Autobus Aosta-Battipaglia con Marino Autolinee

lun 03 ago
+ Scegli una data
Marino Autolinee
FlixBus
Itabus
Flibco
Alsa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Marino Autolinee
FlixBus
Itabus
Flibco
Alsa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Informazioni di viaggio

Confronta autobus, treno e volo da Aosta a Battipaglia

Omio ti consiglia di viaggiare in autobus, la soluzione più prenotata da Aosta a Battipaglia sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in autobus a partire da 72€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in volo e raggiungi la tua destinazione in 3h 45min. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un autobus è 72€, mentre un volo costa 90€.

Distanza: 843 km

Confronta bus con

Il più prenotato
Autobus
Volo
Treno
In auto

72€

Prezzo medio

Il più economico

90€

Prezzo medio

76€

Prezzo medio

165€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

14h 55min

Durata totale media

14h 25min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

6h 45min

Durata totale media

Il più veloce

3h 45min

A bordo

+

3h 0min

Tempo aggiuntivo*

17h 21min

Durata totale media

16h 51min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

9h 54min

Durata totale media

porta a porta

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Il modo più economico per arrivare a Battipaglia da Aosta è in autobus al prezzo medio di 72€.

Altre opzioni di viaggio per Battipaglia:

Un autobus costa 4€ in meno rispetto a un treno per questa tratta con i biglietti per un treno da Aosta a Battipaglia, che costano in media 76€.

Un autobus costa 18€ in meno rispetto a un volo per questa tratta con i biglietti per un volo da Aosta a Battipaglia, che costano in media 90€.

Il modo più veloce per viaggiare da Aosta a Battipaglia è in volo con tempi di percorrenza di circa 3h 45min.

Altre opzioni di viaggio Aosta - Battipaglia di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Autobus può portarti a destinazione in media in 14h 25min.

In confronto, viaggiare in Treno può portarti a destinazione in media in 16h 51min.

Ci sono 3 modi per viaggiare da Aosta a Battipaglia: autobus, treno e volo.
Prendi l'autobus. È il modo più economico per fare questo viaggio, e la differenza di prezzo è di solito più grande di quanto ci si aspetti.

I biglietti partono da circa 72€ contro 165€ tra carburante e pedaggi — un risparmio di circa 93€. Il viaggio dura 14h 25min contro 9h 54min in auto, quindi arriverai un po' più tardi, ma puoi usare il tempo in modo produttivo invece di passarlo al volante. Niente parcheggio da cercare, niente soste per carburante, e la maggior parte dei pullman ha Wi-Fi e prese di corrente.

Viaggiare in auto vale la pena se hai una tabella di marcia serrata, viaggi in gruppo (dove i costi del carburante si dividono tra più persone) o vuoi la flessibilità di fare tappe lungo il percorso.

Orari autobus da Aosta a Battipaglia

CompagniaOrario di partenzaOrario di arrivoDurataGiorni di servizioMiglior prezzo
Compagnia
Marino Autolinee
Orario di partenza
14:30
Orario di arrivo
05:05
Durata
14h35
Giorni di servizio
Dom
Miglior prezzo
72

Confronta prezzi e biglietti da Aosta a Battipaglia in autobus, treno o volo

autobus, treno e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago

Perché prenotare autobus da Aosta a Battipaglia con Omio?

Marino Autolinee opera tutti i servizi autobus da Aosta a Battipaglia.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Aosta a Battipaglia.

Perché scegliere Omio invece di Marino Autolinee?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Marino Autolinee con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus, train e flight, per assicurarti la migliore offerta da Aosta a Battipaglia.

Perché scegliere Omio invece di Checkmybus o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus, train e flight, e trovare la soluzione ideale da Aosta a Battipaglia.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Aosta a Battipaglia

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of bus

Gli autobus da Aosta a Battipaglia circolano in media 7 volte al giorno e impiegano circa 14h 25min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da 72€ se prenotati in anticipo.

Il primo autobus parte alle 01:25, l'ultimo alle 21:30. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 843 km in 14h 35min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
843 km
Durata media in autobus
14h 25min
Prezzo del biglietto più basso
72€
Autobus al giorno
7
Autobus più veloce
14h 35min
Primo autobus
1:25
Ultimo autobus
21:30
Mese più economico
lug
Giorno più economico
ven
Alta stagione
apr - giu
Bassa stagione
lug - set
Giorno più affollato
ven
Giorno meno affollato
ven
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Autolinee: Marino Autolinee da Aosta a BattipagliaPuoi viaggiare in autobus tra Aosta e Battipaglia con Marino Autolinee a partire da 72€. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

Marino Autolinee

Info
MarinoBus è un'azienda di autobus italiana con oltre 200 destinazioni e 6.000 collegamenti in tutta Italia e in Europa. Inizialmente focalizzata su Basilicata e Puglia, la sua rete si è espansa per coprire il resto d'Italia, così come Svizzera, Francia, Germania e Lussemburgo. Tutti gli autobus MarinoBus sono dotati di ampi sedili reclinabili, aria condizionata, servizi igienici a bordo, WiFi, minibar e TV a colori. Per il tuo prossimo viaggio, puoi prenotare il biglietto standard, che include un pezzo di bagaglio a mano e fino a due bagagli registrati per passeggero.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
14h 35min
Prezzo più economico
72€
Frequenza Marino Autolinee
1 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 10 kg (55x40x20 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
10 € per bagaglio aggiuntivo fino a 20 kg.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso completo. Le cancellazioni effettuate entro 24 ore comportano una penale del 50%.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Posti a sedere prioritari; Servizi igienici accessibili.
Biciclette
È consentito l'uso delle biciclette.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; Gli animali domestici di grossa taglia devono essere tenuti al guinzaglio e muniti di museruola.

Guida completa a Battipaglia

Cosa fare a Battipaglia

Scopri il meglio di Battipaglia: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Battipaglia.

  • Da non perdere

Museo Archeologico Nazionale di Paestum

Museo del celebre sito archeologico, con collezioni provenienti dai santuari e dalla città antica. Completa bene la visita ai templi.

  • Consigliato

Museo Archeologico Nazionale di Pontecagnano

Museo archeologico dedicato agli scavi dell’antica Picentia, con reperti che raccontano la storia del territorio tra età preromana e romana.

  • Consigliato

MOA Museo Opera di Eboli

Pinacoteca e museo civico nel vicino centro storico di Eboli, con opere e raccolte che illustrano arte e identità locale.

Euro (€)

Battipaglia è in genere più economica di grandi città turistiche italiane: alloggi, pasti e trasporti locali hanno costi medi moderati per visitatori.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-12 per fast food o pasto semplice.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€50+ a persona per ristorante di livello.
Caffè
€1,20-2,50 per caffè o cappuccino.

Mance

Il servizio è spesso incluso o non richiesto. Nei ristoranti arrotonda o lascia €1-2; nei bar spiccioli facoltativi; nei taxi arrotondare è sufficiente.

Domande frequenti: Aosta Battipaglia pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Aosta a Battipaglia in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Battipaglia, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei pullman da Aosta a Battipaglia partono da 72€. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Aosta Battipaglia è di 72€.
Il tempo di viaggio medio da Aosta a Battipaglia in autobus è di 14h 35min per percorrere 843 km.
Il primo pullman da Aosta a Battipaglia della giornata è alle 1:25.
L'ultimo pullman da Aosta a Battipaglia è alle 21:30.
No, non ci sono pullman diretti da Aosta a Battipaglia, c'è 7 autobus con almeno un cambio.
Marino Autolinee collegano Aosta e Battipaglia in pullman.
Da Battipaglia puoi viaggiare in autobus a Napoli, Salerno, Roma, Eboli, Fiumicino. Scarica l' app di Omio per consultare gli orari dei pullman e prenotare il tuo biglietto.
Luglio di solito è il mese più economico per andare da Aosta a Battipaglia in autobus.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Aosta a Battipaglia: autobus, treno e volo.
Sì, ci sono servizi igienici in autobus da Aosta a Battipaglia con le compagnie aeree Marino Autolinee.
Sì, sono disponibili le seguenti opzioni accessibili quando si viaggia in autobus da Aosta a Battipaglia:
  • Marino Autolinee
    • Assistenza
    • Posti a sedere prioritari
    • Servizi igienici accessibili.
Se puoi cancellare o meno il tuo biglietto quando viaggi in autobus da Aosta a Battipaglia dipende da compagnie aeree:
  • Marino Autolinee
    • Puoi annullare il biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso completo. Le cancellazioni effettuate entro 24 ore comportano una penale del 50%.
Sì, è permesso portare biciclette a bordo in autobus con le compagnie aeree Marino Autolinee.
Spesso i biglietti sono meno costosi se prenotati in anticipo. Viaggiare fuori dagli orari di punta o dal fine settimana può aiutarti a risparmiare. Organizza i risultati in ordine di prezzo per identificare rapidamente le opzioni più economiche. Controlla eventuali promozioni o sconti disponibili sul nostro sito web e sull'app.
No, non è possibile acquistare cibo quando si viaggia in autobus da Aosta a Battipaglia.
Sì, le seguenti opzioni per bagagli sono incluse quando si prenota un biglietto per viaggiare in autobus da Aosta a Battipaglia:
  • Marino Autolinee
    • Un bagaglio a mano fino a 10 kg (55x40x20 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Sì, le seguenti opzioni per la prenotazione di bagagli aggiuntivi sono disponibili quando si prenota un biglietto in autobus da Aosta a Battipaglia:
  • Marino Autolinee
    • 10 € per bagaglio aggiuntivo fino a 20 kg.
Sì, puoi portare il tuo animale domestico in autobus da Aosta a Battipaglia. Dovrai rispettare le seguenti condizioni:
  • Marino Autolinee
    • Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini
    • Gli animali domestici di grossa taglia devono essere tenuti al guinzaglio e muniti di museruola.
Puoi prenotare il tuo posto a sedere in autobus da Aosta a Battipaglia tramite il seguente compagnia aerea: Marino Autolinee
Sì, ci sono porte USB quando si viaggia in autobus da Aosta a Battipaglia con il seguente compagnia aerea: Marino Autolinee.
Sì, è presente una connessione Wifi quando si viaggia in autobus da Aosta a Battipaglia con il seguente compagnia aerea: Marino Autolinee.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Aosta e Battipaglia

La maggior parte degli autobus da Aosta a Battipaglia parte e arriva dalle stazioni Aosta, Autostazione e Battipaglia, Uscita A3 - Rotonda di fronte Ospedale (Bar Clou). Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Aosta e Battipaglia su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Aosta
Stazioni degli autobus di arrivo in Battipaglia
Aosta, AutostazioneAosta Bus Station,Georges Carrel,11100
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Aosta, Autostazione dal centro città di Aosta

Autobus440 · 5min · 1€

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in autobus Aosta - Battipaglia

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone