Voli da Catania a Roma

mer 22 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
21:30Aeroporto di Catania Fontanarossa1h 25m 22:55Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino
50
1Solo andata
50 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
21:30Aeroporto di Catania Fontanarossa1h 25m 22:55Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino
52
1Solo andata
52 1Solo andata
carrier-logo
14:30Aeroporto di Catania Fontanarossa1h 20m 15:50Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino
141
1Solo andata
141 1Solo andata
carrier-logo
15:25Aeroporto di Catania Fontanarossa1h 20m 16:45Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino
141
1Solo andata
141 1Solo andata
carrier-logo
10:45Aeroporto di Catania Fontanarossa8h 0m 18:45Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino
160
1Solo andata
160 1Solo andata
icn_success

Confronta. Prenota. Risparmia.

Trova le migliori offerte di viaggio confrontando voli con autobus e treni

icn_success

Evita la fila: usa il biglietto mobile

Non hai più bisogno di stampare con il biglietto mobile

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
mar
21 mag
70 Intercity
33 Flixbus
88 Ryanair
mer
22 mag
60 Intercity Notte
33 Flixbus
50 Vueling
gio
23 mag
60 Intercity Notte
33 Flixbus
85 Vueling
ven
24 mag
60 Intercity Notte
33 Flixbus
81 Alitalia
sab
25 mag
50 Intercity Notte
33 Flixbus
40 Vueling
dom
26 mag
60 Intercity Notte
36 Flixbus
29 Ryanair
lun
27 mag
60 Intercity Notte
33 Flixbus
68 Alitalia
mar
28 mag
45 Intercity
33 Flixbus
30 Ryanair
mer
29 mag
45 Intercity
28 Flixbus
20 Ryanair
gio
30 mag
45 Intercity
31 Flixbus
30 Ryanair
ven
31 mag
60 Intercity Notte
33 Flixbus
50 Vueling
sab
1 giu
45 Intercity
35 Flixbus
35 Ryanair
dom
2 giu
60 Intercity Notte
33 Flixbus
22 Ryanair
lun
3 giu
45 Intercity
33 Flixbus
36 Ryanair
mar
4 giu
45 Intercity
28 Flixbus
20 Ryanair
mer
5 giu
45 Intercity
28 Flixbus
20 Ryanair
gio
6 giu
40 Intercity Notte
31 Flixbus
20 Ryanair
ven
7 giu
45 Intercity
33 Flixbus
23 Ryanair
sab
8 giu
45 Intercity
33 Flixbus
22 Ryanair
dom
9 giu
40 Intercity
36 Flixbus
22 Ryanair
lun
10 giu
40 Intercity
33 Flixbus
23 Ryanair
flight

Dettagli itinerario

Informazioni sui voli Catania - Roma

Durata media (inclusi transfer):
2 ore 1 minuti
Prezzo medio:35
Partenza da:Catania
Arrivo a:Roma
Distanza:537 Kms
FlightCompagnie aeree:Alitalia, Smartwings, Ryanair, Vueling

Informazioni generali sul volo Catania - Roma

I voli da Catania a Roma partono dall'aeroporto di Fontanarossa ed arrivano presso lo scalo di Roma-Caselle. La frequenza dei voli di circa 3-8 voli nei giorni feriali e 4 nei giorni festivi. Su questa tratta operano gli aerei di Alitalia e delle compagnie low cost Vueling e Ryanair e la durata del volo è di circa 1 ora e 30 minuti. Il primo volo, nei giorni feriali, parte alle 6:10 da Catania ed arriva a Roma Fiumicino intorno alle 7:30, mentre la partenza dell'ultimo volo è fissata alle 21:55 con arrivo previsto intorno alle 23:20. Nei giorni festivi gli orari rimangono pressoché invariati, l'unica differenza sta nell'orario dell'ultimo volo disponibile, la cui partenza è alle ore 20:30.


Le compagnie aeree che offrono voli Catania - Roma

Compagnia aerea Durata Volo Da
Ryanair 1h30min 17 €
Vueling 1h25min 34 €
Alitalia 1h20min 33 €

Quando conviene prenotare un volo Catania - Roma?

il prezzo del biglietto per la tratta Catania - Roma cambia nell'arco di 2 mesi.

  • Gli aerei in partenza da Catania per Roma sono operati sia da compagnie low cost che da Alitalia. I prezzi aumentano soprattutto nel periodo estivo e natalizio ma durante l'anno, e lontano dalle feste, il prezzo medio si aggira tra 70 e 16 euro. I mesi più convenienti sono gennaio e febbraio

  • I collegamenti diretti da Catania a Roma sono circa 18 al giorno
    La prima partenza diretta è prevista intorno alle 6:00 con arrivo alle 7:20. L'ultima partenza invece è prevista alle 21:50 con arrivo alle 23:15.

  • Durata del volo: Il viaggio diretto dura circa 1:20 ore che, considerando i tempi per raggiungere gli aeroporti con i mezzi e i controlli di sicurezza in aeroporto, si allunga sino a 3 ore e 30 minuti circa.

I biglietti più convenienti per viaggiare in aereo da Catania a Roma sono disponibili da uno a 2 mesi prima della partenza. Prenotando circa due mesi prima, inoltre, è possibile risparmiare fino a circa l'80%.


Da dove partono e dove arrivano i voli Catania - Roma?

I voli per Roma partono dall'aeroporto Vincenzo Bellini di Catania-Fontanarossa che dista circa 5 km dalla città.

Come raggiungere l'aeroporto di Catania

Per raggiungere l'aeroporto ci si può servire del servizio di autobus pubblici o del servizio Alibus AMT che collega la stazione ferroviaria all'aeroporto con corse ogni 20 minuti. Gli autobus AMT circolano dalle 5:00 alle 24:00.

Come spostarsi dagli aeroporti di Roma

I voli diretti da Catania atterranno all'aeroporto di Roma Fiumicino. L'aeroporto di Fiumicino, che si trova a 30 km dalla città, è ben collegato dalle autolinee e dal servizio ferroviario. Sono cinque le compagnie che effettuano i trasferimenti tra l'aeroporto e la città tra cui Terravision, Cotral, Sit-Bus, Atral-Schiaffini e T.A.M. Ogni 30 minuti parte il Leonardo Express, un treno che collega l'aeroporto alla stazione Roma Termini.



Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i voli Catania - Roma

Questo week end
Questo mese
Prossimo mese
ven 24 mag
Flight
Alitalia
19:301h 25m20:55
CataniaRoma
sab 25 mag
Flight
Vueling
20:401h 25m22:05
CataniaRoma
dom 26 mag
Flight
Ryanair
04:251h 30m05:55
CataniaRoma
I voli più brevi da Catania a Roma (transfer inclusi)
mer 5 giu
Flight
Ryanair
09:151h 20m10:35
CataniaRoma
mer 19 giu
Flight
Ryanair
09:151h 20m10:35
CataniaRoma
gio 23 mag
Flight
Vueling
19:301h 25m20:55
CataniaRoma
Volo di ritorno da Roma a Catania
gio 23 mag
Flight
Vueling
05:001h 20m06:20
RomaCatania
ven 24 mag
Flight
Vueling
05:001h 20m06:20
RomaCatania
sab 25 mag
Flight
Vueling
04:401h 20m06:00
RomaCatania
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Catania
Roma
FlightCatania

Servizi

Snack
Wifi
WC

Domande frequenti

Dove si trova l'aeroporto e qual è il modo migliore per arrivarci?
Dall'aeroporto è possibilie raggiungere la città di Catania e la stazione centrale con il servizio navetta ATM 457 Alibus.

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone