Autobus da Matera a Bari

dom 26 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
12:30Matera1h 15m 13:45Bari
3
1Solo andata
3 1Solo andata
più economico
carrier-logo
16:00Matera1h 15m 17:15Bari
3
1Solo andata
3 1Solo andata
più economico
carrier-logo
17:00Matera1h 15m 18:15Bari
3
1Solo andata
3 1Solo andata
più economico
carrier-logo
07:00Matera1h 15m 08:15Bari
3
1Solo andata
3 1Solo andata
più economico
carrier-logo
09:30Matera1h 15m 10:45Bari
3
1Solo andata
3 1Solo andata
icn_success

Confronta. Prenota. Risparmia.

Prenota le migliori offerte confrontando i biglietti di treno di Trenitalia e Italo

icn_success

Evita la fila: usa il biglietto mobile

Con il biglietto mobile di Omio le file sono un ricordo del passato

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Bus
dom
26 mag
3 Aeroporti
lun
27 mag
3 Aeroporti
mar
28 mag
3 Aeroporti
mer
29 mag
3 Aeroporti
gio
30 mag
3 Aeroporti
ven
31 mag
3 Aeroporti
sab
1 giu
3 Aeroporti
dom
2 giu
3 Aeroporti
lun
3 giu
3 Aeroporti
mar
4 giu
3 Aeroporti
mer
5 giu
3 Aeroporti
gio
6 giu
3 Aeroporti
ven
7 giu
3 Aeroporti
sab
8 giu
3 Aeroporti
dom
9 giu
3 Aeroporti
lun
10 giu
3 Aeroporti
mar
11 giu
3 Aeroporti
mer
12 giu
3 Aeroporti
gio
13 giu
3 Aeroporti
ven
14 giu
3 Aeroporti
sab
15 giu
3 Aeroporti

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Baltour
Marino Autolinee
Alsa
Autostradale
bus

Dettagli itinerario

Informazioni sui pullman da Matera a Bari

Durata del viaggio:
1 ore 15 minuti
Prezzo minimo:3
Partenza da:Matera
Arrivo a:Bari
Distanza:54 km
BusAutolinee:Aeroporti

Autobus Matera - Bari

Il collegamento tra le città è assicurato da frequenti corse durante tutto l'arco della giornata. Il primo autobus lascia Matera intorno alle 05:00 del mattino e permette di raggiungere l'aeroporto di Bari intorno alle ore 06:00. Nella fascia pomeridiana sono previste 2 partenze, 7 giorni su 7, mentre l'ultima partenza giornaliera è fissata intorno alle ore 20:30.

Quali autolinee operano la tratta Matera - Bari?

Il trasferimento in autobus tra Matera e Bari è assicurato dai pullman del consorzio Cotrap e dalla compagnia internazionale Flixbus. Quest'ultima assicura 2 partenze al mattino presto per tutta la settimana fino al sabato, mentre la domenica una delle partenze è prevista intorno a mezzogiorno.

Quanto dura il viaggio in autobus Matera - Bari?

Le due città distano poco più di 60 km, quindi il viaggio in autobus dura non oltre 1 ora e 10 minuti. Tutte le corse in programma garantiscono il trasferimento diretto verso Bari. Gli autobus Matera Bari gestiti da Cotrap impiegano qualche minuto in più, perché hanno come destinazione lo scalo aeroportuale del capoluogo pugliese, a circa 10 km dal centro della città.

Quanti sono gli autobus Matera - Bari?

Ogni giorno partono circa 7 pullman diretti verso il capoluogo pugliese. Lo stesso numero di corse è previsto anche nei fine settimana, seppure con piccole variazioni di orario. Nel corso della settimana, quindi, sono offerte intorno alle 50 connessioni. Le partenze sono più frequenti nelle prime ore del mattino, quando gli autobus lasciano Matera all'incirca ogni paio d'ore.

Da dove partono e dove arrivano i pullman Matera - Bari?

Autostazione di Matera: gli autobus partono dal terminal bus di Piazza della Visitazione, dotato di parcheggio coperto a pagamento, o dall'autostazione di via Don Luigi Sturzo. Nei pressi di quest'ultima si trovano bar, tabaccherie ed edicole.

Autostazione di Bari: dalla fermata presso l'aeroporto Karol Wojtyla di Bari è possibile raggiungere il centro cittadino con gli autobus della linea urbana 16, diretti verso la stazione ferroviaria del capoluogo. Alle spalle di quest'ultima si trova la fermata di via Capruzzi, punto d'arrivo dei pullman Flixbus. Da qui si raggiunge il centro a piedi, utilizzando il vicino sottopasso.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per gli autobus Matera - Bari

Questo mese
Prossimo mese
mar 28 mag
Bus
Aeroporti
05:001h 15m06:15
MateraBari
mer 29 mag
Bus
Aeroporti
11:001h 15m12:15
MateraBari
gio 30 mag
Bus
Aeroporti
07:301h 15m08:45
MateraBari
Gli autobus più rapidi da Matera a Bari
mar 28 mag
Bus
Aeroporti
05:001h 15m06:15
MateraBari
mer 29 mag
Bus
Aeroporti
11:001h 15m12:15
MateraBari
gio 30 mag
Bus
Aeroporti
07:301h 15m08:45
MateraBari
Viaggio di ritorno in autobus da Bari a Matera
lun 27 mag
Bus
Aeroporti
22:301h 15m23:45
BariMatera
mer 29 mag
Bus
Aeroporti
22:301h 15m23:45
BariMatera
ven 31 mag
Bus
Aeroporti
12:001h 15m13:15
BariMatera
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Matera
Bari
BusMatera

Servizi

BusMatera, Via Nazionale

Servizi

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone