Autobus Malmö-Karlstad con FlixBus

sab 24 ott
+ Aggiungi ritorno
Vy Bus4You
FlixBus
Alsa
Itabus
Marino Autolinee
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Vy Bus4You
FlixBus
Alsa
Itabus
Marino Autolinee
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Malmö a Karlstad

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 24 ott

Prezzo più basso il 24 ott

76 €

Prezzo medio del biglietto il 24 ott

99 €

Viaggio più veloce il 24 ott

13 h 5 min

Durata media del viaggio il 24 ott

14 h 37 min

Autobus il 24 ott

3

Distanza

421 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Malmö - Karlstad è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Malmö Karlstad, se acquistato il giorno della partenza, è di 99 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 76 €.

Autobus veloci

È difficile viaggiare da Malmö a Karlstad senza effettuare almeno un cambio.

  • Vy Bus4You600 · 850
    22:4513h05
    Malmö, Norra Vallgatan
    10:50Karlstad, Karlstad Busstation
    76 €1Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    1:3514h25
    Malmö, Norra Vallgatan
    16:00Karlstad, Karlstad Busstation
    99 €1Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus · FlixBus
    23:4016h20
    Malmö, Norra Vallgatan
    15:00Karlstad, Karlstad Busstation
    120 €1Solo andata
    1 cambio

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Malmö a Karlstad

SveziaSvezia
SveziaSvezia
Icon of bus

Gli autobus da Malmö a Karlstad circolano in media 4 volte al giorno e impiegano circa 12h 5min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da 38 €, ma puoi viaggiare a partire da soli 8 € in treno.

Il primo autobus parte alle 00:12, l'ultimo alle 23:50. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 421 km in 9h 40min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Treno da 8 €
Distanza
421 km
Durata media in autobus
12h 5min
Prezzo del biglietto più basso
38 €
Autobus al giorno
4
Autobus più veloce
9h 40min
Primo autobus
0:12
Ultimo autobus
23:50
Mese più economico
set
Giorno più economico
lun
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
ven
Giorno meno affollato
gio
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Treno da 8 €

Domande frequenti sul viaggio da Malmö a Karlstad

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Malmö a Karlstad.

I biglietti dei pullman da Malmö a Karlstad partono da 38 €. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Malmö Karlstad è di 87 €.
Il primo pullman da Malmö a Karlstad della giornata è alle 0:12.
L'ultimo pullman da Malmö a Karlstad è alle 23:50.
No, non ci sono pullman diretti da Malmö a Karlstad, c'è 4 autobus con almeno un cambio.

Orari autobus da Malmö a Karlstad

CompagniaOrario di partenzaOrario di arrivoDurataGiorni di partenzaPrezzo più basso
Compagnia
FlixBus
Orario di partenza
01:35
Orario di arrivo
16:00
Durata
14h25
Giorni di partenza
Tutti i giorni
Prezzo più basso
53 €
Compagnia
FlixBus
Orario di partenza
08:30
Orario di arrivo
22:55
Durata
14h25
Giorni di partenza
Dom
Prezzo più basso
104 €
Compagnia
Vy Bus4You
Orario di partenza
11:30
Orario di arrivo
01:00
Durata
13h30
Giorni di partenza
Dom
Prezzo più basso
65 €
Compagnia
BTbuss
Orario di partenza
12:07
Orario di arrivo
18:10
Durata
6h03
Giorni di partenza
Ven
Prezzo più basso
176 €
Compagnia
Vy Bus4You
Orario di partenza
14:15
Orario di arrivo
01:50
Durata
11h35
Giorni di partenza
Ven
Prezzo più basso
57 €
Compagnia
Vy Bus4You
Orario di partenza
22:45
Orario di arrivo
10:50
Durata
13h05
Giorni di partenza
Lun, Mar, Mer, Gio, Sab, Dom
Prezzo più basso
48 €
Compagnia
Vy Bus4You
Orario di partenza
23:35
Orario di arrivo
10:50
Durata
11h15
Giorni di partenza
Ven
Prezzo più basso
51 €
Compagnia
FlixBus
Orario di partenza
23:40
Orario di arrivo
15:00
Durata
16h20
Giorni di partenza
Tutti i giorni
Prezzo più basso
55 €

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Malmö a Karlstad

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Malmö a Karlstad per oggi, venerdì 23 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Vy Bus4You600 · 85023:35 Malmö, Norra Vallgatan
11h15
10:50 Karlstad, Karlstad Busstation1 cambio
FlixBusFlixBus · FlixBus23:40 Malmö, Norra Vallgatan
15h20
15:00 Karlstad, Karlstad Busstation1 cambio
sabato 24 ottobre
FlixBusFlixBus · FlixBus1:35 Malmö, Norra Vallgatan
14h25
16:00 Karlstad, Karlstad Busstation1 cambio

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare autobus da Malmö a Karlstad con Omio?

Vy Bus4You e FlixBus offrono servizi autobus da Malmö a Karlstad.
Omio è l’unico rivenditore terzo ufficiale dei biglietti Vy Bus4You.

Perché scegliere Omio invece di Vy Bus4You?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Vy Bus4You, ma anche confrontare i biglietti di FlixBus per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Malmö a Karlstad.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Vy Bus4You con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Malmö a Karlstad.

Autolinee: FlixBus, Vy Bus4You da Malmö a KarlstadPuoi viaggiare in autobus tra Malmö e Karlstad con FlixBus, Vy Bus4You a partire da 8 €. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

FlixBus

Info
FlixBus è una delle principali compagnie di autobus low-cost in Europa, fondata in Germania e ora offre servizi a lungo raggio in tutta Europa e negli Stati Uniti. Oltre alla sua vasta rete diurna, FlixBus gestisce anche autobus notturni su alcune rotte europee. I servizi standard includono Wi-Fi gratuito, prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe, spazio per i bagagli e servizi igienici a bordo, con snack e bevande disponibili per l'acquisto. FlixBus offre un unico tipo di biglietto Standard per tutte le rotte, che include un bagaglio a mano e un bagaglio registrato per passeggero. Si applicano costi aggiuntivi per bagagli extra e per la prenotazione di posti specifici, come Posti Extra, Posti a Tavolo o Posti Panorama. Questa combinazione di convenienza, comfort e ampia copertura rende FlixBus una scelta popolare per i viaggiatori attenti al budget.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media FlixBus
9h 49min
Prezzo più economico FlixBus
38 €
Frequenza FlixBus
3 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Biciclette
Le biciclette sono ammesse a pagamento; deve essere prenotato.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; I cani guida viaggiano gratuitamente.

Vy Bus4You

Info
Vy Bus4You, precedentemente Nettbuss Bus4You, è un marchio svedese di autobus espressi che ha iniziato le operazioni nel 2007. È una filiale dell'operatore norvegese di autobus Vy Buss, parte di Vygruppen, uno dei più grandi gruppi di trasporto nei Paesi nordici. Vy Bus4You offre servizi di autobus interurbani con destinazioni in tutta Svezia, Norvegia e Danimarca, comprese rotte popolari come Oslo-Copenaghen e Stoccolma-Göteborg. Offrono viaggi confortevoli con caratteristiche come sedili reclinabili, Wi-Fi gratuito e prese di corrente, ed sono stati riconosciuti per l'alta soddisfazione dei clienti.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Vy Bus4You
9h 40min
Prezzo più economico Vy Bus4You
56 €
Frequenza Vy Bus4You
2 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio registrato e un bagaglio a mano con un peso massimo totale di 25 kg sono inclusi per i servizi svedesi, mentre i servizi norvegesi consentono due bagagli registrati e un bagaglio a mano con dimensioni massime di 175 cm (altezza + lunghezza + profondità) e 23 kg per articolo.
Bagaglio aggiuntivo
Il bagaglio aggiuntivo può essere un'altra borsa fino a 25 kg, e il bagaglio speciale come una sacca da golf, sci o uno strumento può pesare un massimo di 20 kg.
Politica di cancellazione
I biglietti con assicurazione di cancellazione possono essere annullati fino a un'ora prima della partenza per un rimborso completo, escluse le spese per l'assicurazione di cancellazione.
Rimborso
Se si verifica un ritardo di 120 minuti o più e scegli di non viaggiare, hai diritto a un rimborso completo del tuo biglietto non utilizzato.
Gravidanza
Essere incinta a bordo è consentito, ma si consiglia di considerare il comfort personale per i viaggi lunghi.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Prenotazione del posto
La prenotazione del posto è possibile con un costo aggiuntivo, garantendo un posto specifico per tutta la durata del viaggio.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Vy Bus4You si impegna affinché tutti possano viaggiare in modo confortevole, sicuro e indipendente, adattando i servizi digitali, i veicoli e le soluzioni di biglietteria in conformità con la nuova direttiva sull'accessibilità (Direttiva Europea sull'Accessibilità) che entrerà in vigore a giugno 2025.
Animali domestici
Gli animali domestici di piccole dimensioni sono ammessi in gabbie non più grandi di un normale sedile (max 50x40x40 cm) e richiedono un biglietto per bambini per le tratte svedesi, mentre i cani guida sono gratuiti.

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Malmö e Karlstad

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Vy Bus4You, FlixBus collegano Malmö e Karlstad in pullman.
Sì, ci sono servizi igienici in autobus da Malmö a Karlstad con le compagnie aeree Vy Bus4You, FlixBus.
Sì, sono disponibili le seguenti opzioni accessibili quando si viaggia in autobus da Malmö a Karlstad:
  • Vy Bus4You
    • Vy Bus4You si impegna affinché tutti possano viaggiare in modo confortevole, sicuro e indipendente, adattando i servizi digitali, i veicoli e le soluzioni di biglietteria in conformità con la nuova direttiva sull'accessibilità (Direttiva Europea sull'Accessibilità) che entrerà in vigore a giugno 2025.
  • FlixBus
    • Assistenza
    • Imbarco prioritario
    • Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Se puoi cancellare o meno il tuo biglietto quando viaggi in autobus da Malmö a Karlstad dipende da compagnie aeree:
  • Vy Bus4You
    • I biglietti con assicurazione di cancellazione possono essere annullati fino a un'ora prima della partenza per un rimborso completo, escluse le spese per l'assicurazione di cancellazione.
  • FlixBus
    • Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Sì, è permesso portare biciclette a bordo in autobus con le compagnie aeree {providersWithBike}.
No, non è possibile acquistare cibo quando si viaggia in autobus da Malmö a Karlstad.
Sì, le seguenti opzioni per bagagli sono incluse quando si prenota un biglietto per viaggiare in autobus da Malmö a Karlstad:
  • Vy Bus4You
    • Un bagaglio registrato e un bagaglio a mano con un peso massimo totale di 25 kg sono inclusi per i servizi svedesi, mentre i servizi norvegesi consentono due bagagli registrati e un bagaglio a mano con dimensioni massime di 175 cm (altezza + lunghezza + profondità) e 23 kg per articolo.
  • FlixBus
    • Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Sì, le seguenti opzioni per la prenotazione di bagagli aggiuntivi sono disponibili quando si prenota un biglietto in autobus da Malmö a Karlstad:
  • Vy Bus4You
    • Il bagaglio aggiuntivo può essere un'altra borsa fino a 25 kg, e il bagaglio speciale come una sacca da golf, sci o uno strumento può pesare un massimo di 20 kg.
  • FlixBus
    • È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Sì, puoi portare il tuo animale domestico in autobus da Malmö a Karlstad. Dovrai rispettare le seguenti condizioni:
  • Vy Bus4You
    • Gli animali domestici di piccole dimensioni sono ammessi in gabbie non più grandi di un normale sedile (max 50x40x40 cm) e richiedono un biglietto per bambini per le tratte svedesi, mentre i cani guida sono gratuiti.
  • FlixBus
    • Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini
    • I cani guida viaggiano gratuitamente.
Puoi prenotare il tuo posto a sedere in autobus da Malmö a Karlstad tramite il seguente compagnia aerea: Vy Bus4You, FlixBus
Sì, ci sono porte USB quando si viaggia in autobus da Malmö a Karlstad con il seguente compagnia aerea: Vy Bus4You, FlixBus.
Sì, è presente una connessione Wifi quando si viaggia in autobus da Malmö a Karlstad con il seguente compagnia aerea: Vy Bus4You, FlixBus.

Guida completa a Karlstad

Cosa fare a Karlstad

Scopri il meglio di Karlstad: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Karlstad.

  • Da non perdere

Värmlands Museum

Museo d'arte con collezioni nordiche, mostre temporanee e scultura all'aperto in un elegante edificio nel centro di Karlstad.

  • Consigliato

Alsters herrgård

Piccolo museo dedicato a Gustaf Fröding, con ambienti storici e contenuti sulla vita del poeta nella sua casa natale.

  • Consigliato

Konsthallen Sandgrund

Centro espositivo con arte contemporanea e artigianato in un edificio storico, ideale per scoprire artisti locali e regionali.

Corona svedese (kr)

Più cara di molte città europee medie: hotel, ristoranti e trasporti incidono, ma Karlstad resta spesso più economica di Stoccolma o Göteborg.

Costo medio dei pasti

Economico
90-140 kr per fast food o pranzo semplice.
Fascia media
180-320 kr a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
500+ kr a persona per ristoranti di alto livello.
Caffè
35-50 kr per cappuccino o caffè.

Mance

Il servizio è di solito incluso. Nei ristoranti si può arrotondare o lasciare 5-10% per buon servizio; nei taxi arrotonda. Nei caffè la mancia non è attesa.

Domande frequenti: Malmö Karlstad pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Malmö a Karlstad in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Karlstad, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Ci sono 2 modi per viaggiare da Malmö a Karlstad: treno e autobus.
Spesso i biglietti sono meno costosi se prenotati in anticipo. Viaggiare fuori dagli orari di punta o dal fine settimana può aiutarti a risparmiare. Organizza i risultati in ordine di prezzo per identificare rapidamente le opzioni più economiche. Controlla eventuali promozioni o sconti disponibili sul nostro sito web e sull'app.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Malmö e Karlstad

La maggior parte degli autobus da Malmö a Karlstad parte da Malmö, Norra Vallgatan e arriva a Karlstad, Karlstad Busstation, con alcune corse che arrivano a Karlstad, Centralstationen. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Malmö e Karlstad su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Malmö
Stazioni degli autobus di arrivo in Karlstad

Da quale stazione degli autobus Malmö partono gli autobus per Karlstad?

Gli autobus da Malmö a Karlstad partono da Malmö, Norra Vallgatan. La fermata si trova a dal centro di Malmö, in Norra Vallgatan, 211 22 Malmö, Svezia.
Malmö, Norra VallgatanNorra Vallgatan, 211 22 Malmö, SveziaWi-FiParcheggioBancomatTaxiAccessibilitàWC
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Malmö, Norra Vallgatan dal centro città di Malmö

Autobus2, 3, 5, 7, 8 Treno: treno Öresund

Servizi e strutture della stazione degli autobus Malmö, Norra Vallgatan

Malmö, Norra Vallgatan offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bancomat, Taxi, Accessibilità e WC.

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato vicino all'ingresso principale.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Malmö, Norra Vallgatan: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Malmö, Norra Vallgatan: Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Stazioni degli autobus da Malmö a Karlstad

Consulta le informazioni sulle stazioni degli autobus di Malmö e Karlstad, incluso dove partono e arrivano gli autobus su questa tratta.

I pullman Malmö Karlstad partono da Malmö, Norra Vallgatan.Malmö, Norra Vallgatan si trova a dal centro di Malmö.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in autobus Malmö - Karlstad

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeAutobusAutobus in SveziaPullman Malmö Karlstad

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone