Autobus Prato-Gallipoli con FlixBus

sab 24 ott
+ Aggiungi ritorno
Marino Autolinee
FlixBus
Alsa
Itabus
Flibco
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Marino Autolinee
FlixBus
Alsa
Itabus
Flibco
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Gli autobus più veloci ed economici da Prato a Gallipoli

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 24 ott

Prezzo più basso il 24 ott

78 €

Prezzo medio del biglietto il 24 ott

82 €

Viaggio più veloce il 24 ott

18 h 20 min

Durata media del viaggio il 24 ott

23 h 58 min

Autobus il 24 ott

3

Distanza

710 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Prato - Gallipoli è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Prato Gallipoli, se acquistato il giorno della partenza, è di 82 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 78 €.

Autobus veloci

È difficile viaggiare da Prato a Gallipoli senza effettuare almeno un cambio.

  • FlixBus
    15:3525h15
    Prato
    16:50Gallipoli
    78 €1Solo andata
    1 cambio
  • FlixBus
    12:4018h20
    Prato
    7:00Gallipoli
    80 €1Solo andata
    1 cambio
  • FlixBus
    6:1028h20
    Prato
    10:30Gallipoli
    88 €1Solo andata
    1 cambio

Informazioni di viaggio

Riepilogo: autobus da Prato a Gallipoli

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of bus

Gli autobus da Prato a Gallipoli circolano in media 4 volte al giorno e impiegano circa 14h 5min. I biglietti dell’autobus economici per questa tratta partono da 9 € se prenotati in anticipo.

Ci sono 1 autobus al giorno. Il primo autobus parte alle 03:50, l'ultimo alle 22:49. Il collegamento in autobus più veloce copre la distanza di 710 km in 12h 30min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
710 km
Durata media in autobus
14h 5min
Prezzo del biglietto più basso
9 €
Autobus al giorno
4
Autobus diretti
1
Autobus più veloce
12h 30min
Primo autobus
3:50
Ultimo autobus
22:49
Mese più economico
dic
Giorno più economico
sab
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
ott - dic
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Prato a Gallipoli

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Prato a Gallipoli.

I biglietti dei pullman da Prato a Gallipoli partono da 9 €. Il prezzo medio di un biglietto del pullman Prato Gallipoli è di 76 €.
Il primo pullman da Prato a Gallipoli della giornata è alle 3:50.
L'ultimo pullman da Prato a Gallipoli è alle 22:49.
Sí, ci sono 1 autobus diretti da Prato a Gallipoli.

Orari autobus da Prato a Gallipoli

CompagniaOrario di partenzaOrario di arrivoDurataGiorni di partenzaPrezzo più basso
Compagnia
FlixBus
Orario di partenza
06:10
Orario di arrivo
10:30
Durata
28h20
Giorni di partenza
Ven, Sab, Dom
Prezzo più basso
88 €
Compagnia
Marino Autolinee
Orario di partenza
07:45
Orario di arrivo
21:45
Durata
14h00
Giorni di partenza
Lun, Mar
Prezzo più basso
84 €
Compagnia
FlixBus
Orario di partenza
12:40
Orario di arrivo
07:00
Durata
18h20
Giorni di partenza
Gio, Sab, Dom
Prezzo più basso
80 €
Compagnia
FlixBus
Orario di partenza
15:35
Orario di arrivo
16:50
Durata
25h15
Giorni di partenza
Sab, Dom
Prezzo più basso
78 €
Compagnia
FlixBus
Orario di partenza
16:35
Orario di arrivo
07:00
Durata
14h25
Giorni di partenza
Mer, Ven
Prezzo più basso
80 €

Partenze in tempo reale

Orari autobus da Prato a Gallipoli

autobus: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Prato a Gallipoli per oggi, venerdì 23 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in autobus aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
FlixBus16:35 Prato
14h25
7:00 Gallipoli1 cambio
sabato 24 ottobre
FlixBus6:10 Prato
28h20
10:30 Gallipoli1 cambio

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare autobus da Prato a Gallipoli con Omio?

Marino Autolinee e FlixBus offrono servizi autobus da Prato a Gallipoli.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Prato a Gallipoli.

Perché scegliere Omio invece di Marino Autolinee?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Marino Autolinee, ma anche confrontare i biglietti di FlixBus per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Prato a Gallipoli.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Marino Autolinee con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Prato a Gallipoli.

Perché scegliere Omio invece di Checkmybus, Wanderu o Trainline?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di FlixBus per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Prato a Gallipoli.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e bus, e trovare la soluzione ideale da Prato a Gallipoli.

Autolinee: FlixBus, Marino Autolinee da Prato a GallipoliPuoi viaggiare in autobus tra Prato e Gallipoli con FlixBus, Marino Autolinee a partire da 9 €. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà il viaggio migliore.

FlixBus

Info
FlixBus è una delle principali compagnie di autobus low-cost in Europa, fondata in Germania e ora offre servizi a lungo raggio in tutta Europa e negli Stati Uniti. Oltre alla sua vasta rete diurna, FlixBus gestisce anche autobus notturni su alcune rotte europee. I servizi standard includono Wi-Fi gratuito, prese di corrente per ricaricare i dispositivi, spazio extra per le gambe, spazio per i bagagli e servizi igienici a bordo, con snack e bevande disponibili per l'acquisto. FlixBus offre un unico tipo di biglietto Standard per tutte le rotte, che include un bagaglio a mano e un bagaglio registrato per passeggero. Si applicano costi aggiuntivi per bagagli extra e per la prenotazione di posti specifici, come Posti Extra, Posti a Tavolo o Posti Panorama. Questa combinazione di convenienza, comfort e ampia copertura rende FlixBus una scelta popolare per i viaggiatori attenti al budget.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media FlixBus
12h 30min
Prezzo più economico FlixBus
74 €
Frequenza FlixBus
2 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Imbarco prioritario; Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Biciclette
Le biciclette sono ammesse a pagamento; deve essere prenotato.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; I cani guida viaggiano gratuitamente.

Marino Autolinee

Info
MarinoBus è un'azienda di autobus italiana con oltre 200 destinazioni e 6.000 collegamenti in tutta Italia e in Europa. Inizialmente focalizzata su Basilicata e Puglia, la sua rete si è espansa per coprire il resto d'Italia, così come Svizzera, Francia, Germania e Lussemburgo. Tutti gli autobus MarinoBus sono dotati di ampi sedili reclinabili, aria condizionata, servizi igienici a bordo, WiFi, minibar e TV a colori. Per il tuo prossimo viaggio, puoi prenotare il biglietto standard, che include un pezzo di bagaglio a mano e fino a due bagagli registrati per passeggero.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Marino Autolinee
13h 40min
Prezzo più economico Marino Autolinee
9 €
Frequenza Marino Autolinee
2 al giorno
Bagagli inclusi
Un bagaglio a mano fino a 10 kg (55x40x20 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Bagaglio aggiuntivo
10 € per bagaglio aggiuntivo fino a 20 kg.
Politica di cancellazione
Puoi annullare il biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso completo. Le cancellazioni effettuate entro 24 ore comportano una penale del 50%.
Servizi a bordo dell'autobus
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prenotazione del posto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Assistenza; Posti a sedere prioritari; Servizi igienici accessibili.
Biciclette
È consentito l'uso delle biciclette.
Animali domestici
Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini; Gli animali domestici di grossa taglia devono essere tenuti al guinzaglio e muniti di museruola.

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Prato e Gallipoli

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Marino Autolinee, FlixBus collegano Prato e Gallipoli in pullman.
Sì, ci sono servizi igienici in autobus da Prato a Gallipoli con le compagnie aeree Marino Autolinee, FlixBus.
Sì, sono disponibili le seguenti opzioni accessibili quando si viaggia in autobus da Prato a Gallipoli:
  • Marino Autolinee
    • Assistenza
    • Posti a sedere prioritari
    • Servizi igienici accessibili.
  • FlixBus
    • Assistenza
    • Imbarco prioritario
    • Autobus accessibili alle sedie a rotelle.
Se puoi cancellare o meno il tuo biglietto quando viaggi in autobus da Prato a Gallipoli dipende da compagnie aeree:
  • Marino Autolinee
    • Puoi annullare il biglietto fino a 24 ore prima della partenza e ottenere un rimborso completo. Le cancellazioni effettuate entro 24 ore comportano una penale del 50%.
  • FlixBus
    • Puoi annullare il biglietto fino a 15 minuti prima della partenza e ricevere un buono per un viaggio futuro. Sono possibili richieste di rimborso per ritardi superiori a 120 minuti.
Sì, è permesso portare biciclette a bordo in autobus con le compagnie aeree {providersWithBike}.
No, non è possibile acquistare cibo quando si viaggia in autobus da Prato a Gallipoli.
Sì, le seguenti opzioni per bagagli sono incluse quando si prenota un biglietto per viaggiare in autobus da Prato a Gallipoli:
  • Marino Autolinee
    • Un bagaglio a mano fino a 10 kg (55x40x20 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
  • FlixBus
    • Un bagaglio a mano fino a 7 kg (42x30x18 cm) e un bagaglio registrato fino a 20 kg (80x50x30 cm).
Sì, le seguenti opzioni per la prenotazione di bagagli aggiuntivi sono disponibili quando si prenota un biglietto in autobus da Prato a Gallipoli:
  • Marino Autolinee
    • 10 € per bagaglio aggiuntivo fino a 20 kg.
  • FlixBus
    • È possibile acquistare bagagli aggiuntivi a pagamento.
Sì, puoi portare il tuo animale domestico in autobus da Prato a Gallipoli. Dovrai rispettare le seguenti condizioni:
  • Marino Autolinee
    • Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini
    • Gli animali domestici di grossa taglia devono essere tenuti al guinzaglio e muniti di museruola.
  • FlixBus
    • Sono ammessi animali di piccola taglia nei trasportini
    • I cani guida viaggiano gratuitamente.
Puoi prenotare il tuo posto a sedere in autobus da Prato a Gallipoli tramite il seguente compagnia aerea: Marino Autolinee, FlixBus
Sì, ci sono porte USB quando si viaggia in autobus da Prato a Gallipoli con il seguente compagnia aerea: Marino Autolinee, FlixBus.
Sì, è presente una connessione Wifi quando si viaggia in autobus da Prato a Gallipoli con il seguente compagnia aerea: Marino Autolinee, FlixBus.

Guida completa a Gallipoli

Cosa fare a Gallipoli

Scopri il meglio di Gallipoli: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Gallipoli.

  • Consigliato

Museo Civico Emanuele Barba

Museo civico con collezioni archeologiche, marine e storiche che raccontano Gallipoli e il Salento. Utile per capire il territorio prima della visita.

  • Consigliato

Frantoio Ipogeo di Palazzo Granafei

Piccolo spazio espositivo in frantoio ipogeo, legato alla storia dell'olio lampante. Atmosfera suggestiva e ottimo approfondimento sul lavoro sotterraneo.

Sale Espositive del Castello di Gallipoli

Spazio nel castello dedicato a mostre temporanee e installazioni. Unisce architettura storica e programmazione culturale contemporanea.

Euro (€)

Gallipoli è moderata per il Salento: alloggi estivi più cari, ma pasti e caffè restano abbastanza accessibili; spostamenti locali in genere economici.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-15 per fast food o tavola calda.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€50+ a persona per ristoranti di livello.
Caffè
€1,20-2,50 per caffè o cappuccino.

Mance

Il servizio può essere incluso. Non obbligatoria la mancia: arrotonda o lascia 5-10% nei ristoranti se soddisfatto; nei taxi arrotonda; nei bar lascia piccoli spiccioli.

Domande frequenti: Prato Gallipoli pullman

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Prato a Gallipoli in autobus. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in autobus più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Gallipoli, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Ci sono 2 modi per viaggiare da Prato a Gallipoli: treno e autobus.
Spesso i biglietti sono meno costosi se prenotati in anticipo. Viaggiare fuori dagli orari di punta o dal fine settimana può aiutarti a risparmiare. Organizza i risultati in ordine di prezzo per identificare rapidamente le opzioni più economiche. Controlla eventuali promozioni o sconti disponibili sul nostro sito web e sull'app.

autostazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Prato e Gallipoli

La maggior parte degli autobus da Prato a Gallipoli parte e arriva dalle stazioni Prato, Piazzale Del Museo e Gallipoli, Piazza Cimitero. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni degli autobus Prato e Gallipoli su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione degli autobus.

Stazioni di partenza degli autobus in Prato
Stazioni degli autobus di arrivo in Gallipoli
Prato, Piazzale Del MuseoPrato Piazzale Del Museo, Via Enrico Berlinguer, 59100
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Prato, Piazzale Del Museo dal centro città di Prato

AutobusR1 · 7min · 1 € · ogni ~6 min
1+ · 10min · 1 € · ogni ~12 min
1+ · 21min · 1 € · ogni ~12 min

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in autobus Prato - Gallipoli

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone