Traghetti Anafi (Isola)-Creta (Isola) con Blue Star Ferries

mer 29 lug
+ Scegli una data
Blue Star Ferries
Snav
NLG
Medmar
Gnv
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Blue Star Ferries
Snav
NLG
Medmar
Gnv
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I traghetti più veloci ed economici da Anafi (Isola) a Creta (Isola)

Orari e prezzi di domani 01 ago

Miglior prezzo

17€

Prezzo medio

17€

Collegamento più veloce

3 h

Durata media

3 h 13 min

Traghetti al giorno

3

Distanza

151 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Anafi (Isola) - Creta (Isola) è prenotare il tuo traghetto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Anafi (Isola) Creta (Isola), se acquistato il giorno della partenza, è di 17€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 17€.

Traghetti veloci

Dei 3 traghetti che partono ogni giorno da Anafi (Isola) a Creta (Isola), 3 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Il giorno sab 01 ago i traghetti diretti coprono la distanza di 151 km in una media di 3 h 13 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 3 h .

I traghetti meno veloci impiegano 3 h 40 min e spesso includono uno o due scali, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Blue Star Ferries
    13:203h00
    Anafi (Isola)
    16:20Creta (Isola)
    17 1Solo andata
    0 cambi
  • Blue Star Ferries
    16:203h00
    Anafi (Isola)
    19:20Creta (Isola)
    17 1Solo andata
    0 cambi
  • Blue Star Ferries
    5:453h40
    Anafi (Isola)
    9:25Creta (Isola)
    18 1Solo andata
    0 cambi

Orari traghetti da Anafi (Isola) a Creta (Isola)

CompagniaOrario di partenzaOrario di arrivoDurataGiorni di servizio
Compagnia
Blue Star Ferries
Orario di partenza
05:45
Orario di arrivo
09:25
Durata
3h40
Giorni di servizio
Tutti i giorni
Compagnia
Blue Star Ferries
Orario di partenza
16:20
Orario di arrivo
19:20
Durata
3h00
Giorni di servizio
Tutti i giorni
Compagnia
Blue Star Ferries
Orario di partenza
13:20
Orario di arrivo
16:20
Durata
3h00
Giorni di servizio
Tutti i giorni

Partenze in tempo reale

Orari traghetti da Anafi (Isola) a Creta (Isola)

traghetti: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Anafi (Isola) a Creta (Isola) per domani, mercoledì 29 luglio. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in traghetto aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Blue Star Ferries5:45 Anafi (Isola)
3h40
9:25 Creta (Isola)0 cambidiretto
Blue Star Ferries13:20 Anafi (Isola)
3h00
16:20 Creta (Isola)0 cambidiretto
Blue Star Ferries16:20 Anafi (Isola)
3h00
19:20 Creta (Isola)0 cambidiretto

Questo è l'ultimo traghetto della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Anafi (Isola) a Creta (Isola) in traghetto

traghetto: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

mer
29 lug
gio
30 lug
ven
31 lug
sab
01 ago
dom
02 ago
lun
03 ago
mar
04 ago

Perché prenotare traghetti da Anafi (Isola) a Creta (Isola) con Omio?

Blue Star Ferries opera tutti i servizi traghetti da Anafi (Isola) a Creta (Isola).
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Anafi (Isola) a Creta (Isola).

Perché scegliere Omio invece di Blue Star Ferries?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: traghetto da Anafi (Isola) a Creta (Isola)

GreciaGrecia
GreciaGrecia
Icon of ferry

I traghetti da Anafi (Isola) a Creta (Isola) vengono operati in media 2 volte al giorno e impiegano circa 3h 24min. I biglietti del traghetto economici per questa rotta partono da17€ se prenotati in anticipo.

Ci sono 2 traghetti al giorno. Il primo traghetto parte alle 00:20, l'ultimo alle 23:45. Il collegamento in traghetto più veloce copre la distanza di 81 miglia nautiche (151 km) in 3h 0min. Ci sono 2 partenze a settimana. I traghetti da Anafi (Isola) a Creta (Isola) imbarcano anche passeggeri a piedi.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Partner ufficiali Omio per questa tratta
Blue Star Ferries
Distanza
81 miglia nautiche (151 km)
Durata media della traversata
3h 24min
Prezzo del biglietto più basso
17€
Traghetti al giorno
2
Traghetti diretti
Disponibili
Frequenza settimanale media
2
Traghetto più veloce
3h 0min
Primo traghetto
0:20
Ultimo traghetto
23:45
Cabine
Disponibili
Veicoli
Disponibili
Passeggeri a piedi
Disponibili
Mese più economico
gen
Giorno più economico
sab
Alta stagione
apr - giu
Bassa stagione
lug - set
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Anafi (Isola) a Creta (Isola)

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Anafi (Isola) a Creta (Isola).

I biglietti dei traghetti da Anafi (Isola) a Creta (Isola) partono da 17€. Il prezzo medio di un biglietto del traghetto Anafi (Isola) Creta (Isola) è di 18€.
Il tempo di viaggio medio da Anafi (Isola) a Creta (Isola) in traghetto è di 3h 0min per percorrere 151 km.
Il primo traghetto da Anafi (Isola) a Creta (Isola) della giornata è alle 0:20.
L'ultimo traghetto da Anafi (Isola) a Creta (Isola) è alle 23:45.
Sí, ci sono 2 traghetti diretti da Anafi (Isola) a Creta (Isola).
Gennaio di solito è il mese più economico per andare da Anafi (Isola) a Creta (Isola) in traghetto.

Compagnie marittime: Blue Star Ferries da Anafi (Isola) a Creta (Isola)Puoi viaggiare in traghetto tra Anafi (Isola) e Creta (Isola) con Blue Star Ferries a partire da 17€. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà la soluzione migliore.

Blue Star Ferries

Info
Blue Star Ferries è una compagnia di traghetti greca che gestisce una flotta di traghetti che forniscono servizi di trasporto per passeggeri e veicoli attraverso il Mar Egeo e il Mar Adriatico. L'azienda è stata fondata nel 1965 ed ha sede a Pireo, Grecia. Blue Star Ferries opera servizi di traghetti tra la terraferma greca e le isole delle Cicladi, del Dodecaneso e dell'Egeo settentrionale, così come tra la terraferma greca e l'Italia.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
3h 0min
Prezzo più economico
17€
Frequenza Blue Star Ferries
2 al giorno
Bagaglio aggiuntivo
Luggage aggiuntivo consentito con un costo aggiuntivo
Politica di cancellazione
Cancellazioni possibili fino a 24 ore prima della partenza con tassi di rimborso variabili
Servizi a bordo del traghetto
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Ristoranti, caffè e bar disponibili che servono pasti e snack
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Aree e strutture accessibili in sedia a rotelle disponibili sulla maggior parte delle navi. Assistenza disponibile su richiesta.
Animali domestici
Animali domestici di piccola taglia ammessi nelle aree designate. Devono essere in trasportini o al guinzaglio. Non ammessi nei ristoranti.
Prenotazione cabina
Cabine economiche e suite di lusso disponibili. Devono essere prenotate in anticipo.
Auto a bordo

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Anafi (Isola) e Creta (Isola)

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Sí, ci sono 2 traghetti diretti da Anafi (Isola) a Creta (Isola).
Sì, puoi prenotare una cabina per le traversate da Anafi (Isola) a Creta (Isola) con Blue Star Ferries
Sì, viaggiare con un veicolo da Anafi (Isola) a Creta (Isola) è possibile con Blue Star Ferries.
Sì, viaggiare come passeggero a piedi da Anafi (Isola) a Creta (Isola) è possibile con Blue Star Ferries. Consigliamo di arrivare almeno un’ora prima del viaggio se si viaggia a piedi, ma si prega di controllare gli orari specifici per ogni tratta. Se devi prenotare il tuo viaggio fino al porto di partenza, consulta le nostre opzioni di treni, autobus e voli su Omio.
Blue Star Ferries collegano Anafi (Isola) e Creta (Isola) in traghetto.

porti traghetti più prenotati

Stazioni e aeroporti principali in Anafi (Isola) e Creta (Isola)

La maggior parte dei traghetti da Anafi (Isola) a Creta (Isola) parte e arriva dai porti Port of Anafi e Heraklion Port, con alcuni servizi che arrivano a Sitia. Utilizza questa guida per confrontare i porti Anafi (Isola) e Creta (Isola) su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come le strutture e i servizi portuali.

Porti di partenza in Anafi
Porti di arrivo in Creta

Da quale porto Anafi (Isola) partono i traghetti per Creta (Isola)?

I traghetti da Anafi (Isola) a Creta (Isola) partono da Port of Anafi. Il porto si trova a 2 km dal centro di Anafi (Isola), in Porto di Anafi, Anafi 840 09, Grecia.
Port of AnafiPorto di Anafi, Anafi 840 09, GreciaParcheggioTaxiWC
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Port of Anafi dal centro città di Anafi

Port of Anafi dista 1 km dal centro città di Anafi. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Servizio di autobus da Chora

Servizi e infrastrutture portuali Port of Anafi

Port of Anafi offre servizi utili per questa tratta, incluso Parcheggio, Taxi e WC.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Port of Anafi: Parcheggio, Taxi, WC.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in traghetto Anafi (Isola) - Creta (Isola)

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTraghettiTraghetti in GreciaTraghetti Anafi (Isola) Creta (Isola)

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone