Traghetti Pembroke-Rosslare con Stena Line

lun 03 ago
+ Scegli una data
Stena Line
Irish Ferries
Snav
NLG
Medmar
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Stena Line
Irish Ferries
Snav
NLG
Medmar
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I traghetti più veloci ed economici da Pembroke a Rosslare

Orari e prezzi di domani 03 ago

Miglior prezzo

50€

Prezzo medio

54€

Collegamento più veloce

4 h

Durata media

4 h 1 min

Traghetti al giorno

3

Distanza

121 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Pembroke - Rosslare è prenotare il tuo traghetto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Pembroke Rosslare, se acquistato il giorno della partenza, è di 54€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 50€.

Traghetti veloci

Dei 3 traghetti che partono ogni giorno da Pembroke a Rosslare, 3 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Il giorno lun 03 ago i traghetti diretti coprono la distanza di 121 km in una media di 4 h 1 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 4 h .

I traghetti meno veloci impiegano 4 h 1 min e spesso includono uno o due scali, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Irish FerriesIrish Ferries
    2:454h01
    Pembroke Dock
    6:46Rosslare
    50 1Solo andata
    0 cambi
  • Irish FerriesIrish Ferries
    14:454h01
    Pembroke Dock
    18:46Rosslare
    50 1Solo andata
    0 cambi
  • Stena LineStena Line
    1:304h00
    Fishguard
    5:30Rosslare
    61 1Solo andata
    0 cambi

Orari traghetti da Pembroke a Rosslare

CompagniaOrario di partenzaOrario di arrivoDurataGiorni di servizio
Compagnia
Irish Ferries
Orario di partenza
14:45
Orario di arrivo
18:46
Durata
4h01
Giorni di servizio
Lun, Gio, Dom
Compagnia
Stena Line
Orario di partenza
00:30
Orario di arrivo
04:30
Durata
4h00
Giorni di servizio
Mar, Ven, Sab
Compagnia
Stena Line
Orario di partenza
14:00
Orario di arrivo
17:30
Durata
3h30
Giorni di servizio
Gio, Ven, Sab, Dom
Compagnia
Stena Line
Orario di partenza
01:30
Orario di arrivo
05:30
Durata
4h00
Giorni di servizio
Lun, Mar, Gio, Ven, Sab, Dom
Compagnia
Irish Ferries
Orario di partenza
02:45
Orario di arrivo
06:46
Durata
4h01
Giorni di servizio
Lun, Mar, Mer, Gio, Dom
Compagnia
Stena Line
Orario di partenza
13:00
Orario di arrivo
16:30
Durata
3h30
Giorni di servizio
Mar, Mer

Partenze in tempo reale

Orari traghetti da Pembroke a Rosslare

traghetti: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Pembroke a Rosslare per domani, lunedì 3 agosto. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in traghetto aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Stena LineStena Line1:30 Fishguard
4h00
5:30 Rosslare0 cambidiretto
Irish FerriesIrish Ferries2:45 Pembroke Dock
4h01
6:46 Rosslare0 cambidiretto
Irish FerriesIrish Ferries14:45 Pembroke Dock
4h01
18:46 Rosslare0 cambidiretto

Questo è l'ultimo traghetto della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Pembroke a Rosslare in traghetto

traghetto: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago

Informazioni di viaggio

Riepilogo: traghetto da Pembroke a Rosslare

Regno UnitoRegno Unito
IrlandaIrlanda
Icon of ferry

I traghetti da Pembroke a Rosslare vengono operati in media 2 volte al giorno e impiegano circa 3h 46min. I biglietti del traghetto economici per questa rotta partono da44€ se prenotati in anticipo.

Ci sono 2 traghetti al giorno. Il primo traghetto parte alle 01:30, l'ultimo alle 20:45. Il collegamento in traghetto più veloce copre la distanza di 65 miglia nautiche (121 km) in 3h 30min. Ci sono 7 partenze a settimana. I traghetti da Pembroke a Rosslare imbarcano anche passeggeri a piedi.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Partner ufficiali Omio per questa tratta
Stena Line
Irish Ferries
Distanza
65 miglia nautiche (121 km)
Durata media della traversata
3h 46min
Prezzo del biglietto più basso
44€
Traghetti al giorno
2
Traghetti diretti
Disponibili
Frequenza settimanale media
7
Traghetto più veloce
3h 30min
Primo traghetto
1:30
Ultimo traghetto
20:45
Cabine
Disponibili
Veicoli
Disponibili
Passeggeri a piedi
Disponibili
Mese più economico
ott
Giorno più economico
sab
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
ott - dic
Momento migliore per prenotare
14 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie marittime: Stena Line, Irish Ferries da Pembroke a RosslarePuoi viaggiare in traghetto tra Pembroke e Rosslare con Stena Line, Irish Ferries a partire da 44€. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà la soluzione migliore.

Irish Ferries

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
4h 1min
Prezzo più economico
49€
Bagaglio aggiuntivo
Luggage aggiuntivo consentito con un costo aggiuntivo
Politica di cancellazione
Cancellazioni possibili fino a 24 ore prima della partenza, potrebbero essere applicate delle spese.
Servizi a bordo del traghetto
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Numerose opzioni di ristorazione tra cui ristoranti, caffè e aree di ristoro che servono pasti caldi, snack e bevande.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Navi accessibili in sedia a rotelle con ascensori e strutture accessibili. Assistenza disponibile con preavviso.
Animali domestici
Cani e gatti ammessi nelle aree designate. Devono essere tenuti in trasportini o al guinzaglio con museruola per i cani.
Prenotazione cabina
Cabine disponibili in varie categorie, da standard a deluxe.
Auto a bordo

Stena Line

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
3h 30min
Prezzo più economico
38€
Frequenza Stena Line
2 al giorno

Guida completa a Rosslare

Cosa fare a Rosslare

Scopri il meglio di Rosslare: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Rosslare.

  • Da non perdere

Irish National Heritage Park

Parco-museo all’aperto con mostre, abitazioni ricostruite e percorsi storici. È la visita culturale più completa nei dintorni di Rosslare.

  • Consigliato

The Irish Agricultural Museum

Centro visitatori in un’ex caserma con reperti archeologici e storia della contea. Ottimo per approfondire Wexford oltre la costa.

  • Consigliato

Wexford Arts Centre

Galleria e centro artistico nel centro di Wexford con mostre contemporanee, eventi e un programma culturale vivace tutto l’anno.

Euro (€)

Moderata rispetto ad altre località costiere irlandesi: alloggi e ristoranti turistici hanno prezzi medi, mentre trasporti e caffè restano abbastanza accessibili.

Costo medio dei pasti

Economico
€10-15 per fast food o pranzo semplice.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€50+ a persona per ristorante di livello.
Caffè
€3-4,50 per cappuccino o caffè.

Mance

Nei ristoranti si lascia spesso il 10% se il servizio non è incluso. Nei taxi si può arrotondare. Nei bar e caffè la mancia non è obbligatoria, ma è gradita.

Domande frequenti: Pembroke Rosslare traghetti

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Pembroke a Rosslare in traghetto. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in traghetto più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Rosslare, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei traghetti da Pembroke a Rosslare partono da 44€. Il prezzo medio di un biglietto del traghetto Pembroke Rosslare è di 49€.
Il tempo di viaggio medio da Pembroke a Rosslare in traghetto è di 3h 30min per percorrere 121 km.
Il primo traghetto da Pembroke a Rosslare della giornata è alle 1:30.
L'ultimo traghetto da Pembroke a Rosslare è alle 20:45.
Sí, ci sono 2 traghetti diretti da Pembroke a Rosslare.
Sì, puoi prenotare una cabina per le traversate da Pembroke a Rosslare con Stena Line
Sì, viaggiare con un veicolo da Pembroke a Rosslare è possibile con Stena Line.
Sì, viaggiare come passeggero a piedi da Pembroke a Rosslare è possibile con Stena Line. Consigliamo di arrivare almeno un’ora prima del viaggio se si viaggia a piedi, ma si prega di controllare gli orari specifici per ogni tratta. Se devi prenotare il tuo viaggio fino al porto di partenza, consulta le nostre opzioni di treni, autobus e voli su Omio.
Stena Line, Irish Ferries collegano Pembroke e Rosslare in traghetto.
Ottobre di solito è il mese più economico per andare da Pembroke a Rosslare in traghetto.
Puoi viaggiare da Pembroke a Rosslare in traghetto.

porti traghetti più prenotati

Stazioni e aeroporti principali in Pembroke e Rosslare

La maggior parte dei traghetti da Pembroke a Rosslare parte e arriva dai porti Fishguard Port e Rosslare Harbour. Utilizza questa guida per confrontare i porti Pembroke e Rosslare su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come le strutture e i servizi portuali.

Porti di partenza in Pembroke
Porti di arrivo in Rosslare

A quale porto Rosslare arrivano i traghetti provenienti da Pembroke?

I traghetti da Pembroke a Rosslare arrivano a Rosslare Harbour. Rosslare Harbour si trova a 4 km dal centro di Rosslare.
Rosslare HarbourRosslare Europort, Ballygillane Little, porto di Rosslare, contea di Wexford, Irlanda+353 818 555 000Wi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Rosslare Harbour dal centro città di Rosslare

Rosslare Harbour dista 4 km dal centro città di Rosslare. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoRe, Ic · 6min · 2€
Autobus387 · 10min · ogni ~2 min
387 · 11min · 5€ · ogni ~2 min

Servizi e infrastrutture portuali Rosslare Harbour

Rosslare Harbour offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: The Dock Boutique Cafe (0.3 km), The Kilrane Inn (0.9 km), Culleton's of Kilrane (1 km)

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato nel terminale.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Rosslare Harbour.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Rosslare Harbour: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Rosslare Harbour sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in traghetto Pembroke - Rosslare

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

I traghetti più popolari da e per Rosslare e Pembroke

HomeTraghettiTraghetti in IrlandaTraghetti Pembroke Rosslare

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone