Traghetti Vibo Marina-Stromboli con Liberty Lines

lun 28 set
+ Scegli una data
Liberty Lines
Snav
Medmar
NLG
Capitan Morgan
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Liberty Lines
Snav
Medmar
NLG
Capitan Morgan
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I traghetti più veloci ed economici da Vibo Marina a Stromboli

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 28 set

Prezzo più basso il 28 set

47€

Prezzo medio del biglietto il 28 set

47€

Viaggio più veloce il 28 set

3 h 55 min

Durata media del viaggio il 28 set

3 h 55 min

Traghetti il 28 set

1

Distanza

77 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Vibo Marina - Stromboli è prenotare il tuo traghetto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Vibo Marina Stromboli, se acquistato il giorno della partenza, è di 47€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 47€.

Traghetti veloci

Il lun 28 set abbiamo trovato 1 traghetti da Vibo Marina a Stromboli, inclusi 1 collegamenti diretti.

Il giorno lun 28 set i traghetti diretti coprono la distanza di 77 km in una media di 3 h 55 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 3 h 55 min .

I traghetti meno veloci impiegano 3 h 55 min e spesso includono uno o due scali, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Liberty LinesLIBERTY LINES
    8:453h55
    Porto di Reggio Calabria
    12:40Porto di Stromboli
    47 €1Solo andata
    0 cambi

Orari traghetti da Vibo Marina a Stromboli

CompagniaOrario di partenzaOrario di arrivoDurataGiorni di servizio
Compagnia
Liberty Lines
Orario di partenza
16:00
Orario di arrivo
17:30
Durata
1h30
Giorni di servizio
Dom
Compagnia
Liberty Lines
Orario di partenza
08:45
Orario di arrivo
12:40
Durata
3h55
Giorni di servizio
Lun, Dom

Partenze in tempo reale

Orari traghetti da Vibo Marina a Stromboli

traghetti: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Vibo Marina a Stromboli per oggi, domenica 27 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in traghetto aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Liberty LinesLIBERTY LINES16:00 Porto di Vibo Valentia
1h30
17:30 Porto di Stromboli0 cambidiretto
lunedì 28 settembre
Liberty LinesLIBERTY LINES8:45 Porto di Reggio Calabria
3h55
12:40 Porto di Stromboli0 cambidiretto

Questo è l'ultimo traghetto della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare traghetti da Vibo Marina a Stromboli con Omio?

Liberty Lines opera tutti i servizi traghetti da Vibo Marina a Stromboli.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Vibo Marina a Stromboli.

Perché scegliere Omio invece di Liberty Lines?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: traghetto da Vibo Marina a Stromboli

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of ferry

I traghetti da Vibo Marina a Stromboli vengono operati in media 1 volte al giorno e impiegano circa 3h 16min. I biglietti del traghetto economici per questa rotta partono da31€ se prenotati in anticipo.

Ci sono 1 traghetti al giorno. Il primo traghetto parte alle 11:10, l'ultimo alle 16:00. Il collegamento in traghetto più veloce copre la distanza di 41 miglia nautiche (77 km) in 1h 30min. I traghetti da Vibo Marina a Stromboli imbarcano anche passeggeri a piedi.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Partner ufficiali Omio per questa tratta
Liberty Lines
Distanza
41 miglia nautiche (77 km)
Durata media della traversata
3h 16min
Prezzo del biglietto più basso
31€
Traghetti al giorno
1
Traghetti diretti
Disponibili
Traghetto più veloce
1h 30min
Primo traghetto
11:10
Ultimo traghetto
16:00
Passeggeri a piedi
Disponibili
Mese più economico
lug
Giorno più economico
gio
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Vibo Marina a Stromboli

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Vibo Marina a Stromboli.

I biglietti dei traghetti da Vibo Marina a Stromboli partono da 31€. Il prezzo medio di un biglietto del traghetto Vibo Marina Stromboli è di 43€.
Il tempo di viaggio medio da Vibo Marina a Stromboli in traghetto è di 1h 30min per percorrere 77 km.
Il primo traghetto da Vibo Marina a Stromboli della giornata è alle 11:10.
L'ultimo traghetto da Vibo Marina a Stromboli è alle 16:00.
Sí, ci sono 1 traghetti diretti da Vibo Marina a Stromboli.

Compagnie marittime: Liberty Lines da Vibo Marina a StromboliPuoi viaggiare in traghetto tra Vibo Marina e Stromboli con Liberty Lines a partire da 31€. Quando cerchi orari e biglietti, Omio ti mostrerà la soluzione migliore.

Liberty Lines

Info
Liberty Lines, un operatore di traghetti italiano fondato nel 1993, si specializza in imbarcazioni ad alta velocità, offrendo una gamma di classi che va dall'economica al premium. La loro flotta include aliscafi e catamarani, dotati di moderni comfort come saloni climatizzati, snack bar e ampie aree di seduta. I passeggeri possono scegliere tra vari tipi di biglietti, tra cui posti standard, cabine e opzioni di trasporto veicoli. Liberty Lines è rinomata per le sue migliori rotte, che collegano la Sicilia con le Isole Eolie, le Isole Egadi e le Isole Pelagie, rendendola una scelta popolare per i viaggiatori in cerca di un trasporto marittimo efficiente e confortevole nel Mediterraneo.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Liberty Lines
1h 30min
Prezzo più economico Liberty Lines
31€
Frequenza Liberty Lines
1 al giorno
Bagaglio aggiuntivo
Un pezzo di bagaglio a mano incluso. Bagaglio aggiuntivo soggetto a pagamento.
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile fino a 24 ore prima della partenza
Servizi a bordo del traghetto
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Snack bar e distributori automatici disponibili
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Navi accessibili in sedia a rotelle disponibili, assistenza per l'imbarco e lo sbarco
Animali domestici
Animali domestici di piccola taglia ammessi in trasportini, i cani devono essere tenuti al guinzaglio e con la museruola.
Prenotazione cabina
Deve essere prenotato in anticipo, soggetto a disponibilità.
Auto a bordo

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Vibo Marina e Stromboli

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Sí, ci sono 1 traghetti diretti da Vibo Marina a Stromboli.
No, non ci sono cabine sui traghetti da Vibo Marina a Stromboli.
No, non ci sono opzioni per i veicoli sui traghetti da Vibo Marina a Stromboli.
Sì, viaggiare come passeggero a piedi da Vibo Marina a Stromboli è possibile con Liberty Lines. Consigliamo di arrivare almeno un’ora prima del viaggio se si viaggia a piedi, ma si prega di controllare gli orari specifici per ogni tratta. Se devi prenotare il tuo viaggio fino al porto di partenza, consulta le nostre opzioni di treni, autobus e voli su Omio.
Liberty Lines collegano Vibo Marina e Stromboli in traghetto.

Guida completa a Stromboli

Cosa fare a Stromboli

Scopri il meglio di Stromboli: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Stromboli.

  • Consigliato

Museo del Cinema di Stromboli

Piccolo museo del cinema dedicato al film girato sull’isola. Racconta set, immagini e memoria culturale di Stromboli.

  • Consigliato

Centro Visitatori Stromboli

Centro visitatori con materiali divulgativi sul vulcano e sull’ambiente dell’isola, utile prima di un’escursione.

Stromboli Art Gallery

Spazio espositivo locale con opere ispirate al paesaggio eoliano. Ideale per conoscere la creatività contemporanea dell’isola.

Euro (€)

Stromboli è più costosa di molte località siciliane: alloggi, pasti e trasporti in aliscafo incidono, specie in alta stagione.

Costo medio dei pasti

Economico
€10-15 per un pasto economico.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto completo.
Alta cucina
€45+ a persona per cucina più curata.
Caffè
€1,50-3 per un caffè o cappuccino.

Mance

Il servizio può essere incluso. Al ristorante si arrotonda o si lascia €1-2; nei taxi si arrotonda la corsa; nei bar non è obbligatorio, ma si può lasciare il resto.

Domande frequenti: Vibo Marina Stromboli traghetti

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Vibo Marina a Stromboli in traghetto. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in traghetto più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Stromboli, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti dei traghetti da Vibo Marina a Stromboli partono da 31€. Il prezzo medio di un biglietto del traghetto Vibo Marina Stromboli è di 43€.
Il tempo di viaggio medio da Vibo Marina a Stromboli in traghetto è di 1h 30min per percorrere 77 km.
Il primo traghetto da Vibo Marina a Stromboli della giornata è alle 11:10.
L'ultimo traghetto da Vibo Marina a Stromboli è alle 16:00.
Sí, ci sono 1 traghetti diretti da Vibo Marina a Stromboli.
No, non ci sono cabine sui traghetti da Vibo Marina a Stromboli.
No, non ci sono opzioni per i veicoli sui traghetti da Vibo Marina a Stromboli.
Sì, viaggiare come passeggero a piedi da Vibo Marina a Stromboli è possibile con Liberty Lines. Consigliamo di arrivare almeno un’ora prima del viaggio se si viaggia a piedi, ma si prega di controllare gli orari specifici per ogni tratta. Se devi prenotare il tuo viaggio fino al porto di partenza, consulta le nostre opzioni di treni, autobus e voli su Omio.
Liberty Lines collegano Vibo Marina e Stromboli in traghetto.
Puoi viaggiare da Vibo Marina a Stromboli in traghetto.

porti traghetti più prenotati

Stazioni e aeroporti principali in Vibo Marina e Stromboli

La maggior parte dei traghetti da Vibo Marina a Stromboli parte e arriva dai porti Port of Reggio Calabria e Port of Stromboli. Utilizza questa guida per confrontare i porti Vibo Marina e Stromboli su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come le strutture e i servizi portuali.

Porti di partenza in Vibo Marina
Porti di arrivo in Stromboli

Da quale porto Vibo Marina partono i traghetti per Stromboli?

I traghetti da Vibo Marina a Stromboli partono da Port of Reggio Calabria. Il porto si trova a 2 km dal centro di Vibo Marina, in Banchina Porto, 2, 89122 Reggio Calabria RC, Italia.
Porto di Vibo ValentiaP48F+W2 Vibo Marina, Province of Vibo Valentia, ItaliaWi-FiParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCBiglietteria
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Porto di Vibo Valentia dal centro città di Vibo Marina

TrenoIc · 27min · 3€
Autobus237 Inbound, 237 · 28min · 2€

Servizi e infrastrutture portuali Porto di Vibo Valentia

Porto di Vibo Valentia offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC e Biglietteria.

Cibo e bevande

Le opzioni alimentari includono: Ristorante La Lampara (0.3 km), Ristorante Vecchia Vibo (0.7 km), Ristorante Lapprodo (0.9 km)

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito. Gli sportelli automatici sono situato nel terminale.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Porto di Vibo Valentia.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Porto di Vibo Valentia: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Porto di Vibo Valentia sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in traghetto Vibo Marina - Stromboli

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

I traghetti più popolari da e per Stromboli e Vibo Marina

HomeTraghettiTraghetti in ItaliaTraghetti Vibo Marina Stromboli

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone