Treni Offenburg-Kassel con Deutsche Bahn (ICE)

lun 03 ago
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Offenburg a Kassel

Orari e prezzi di domani 03 ago

Miglior prezzo

87€

Prezzo medio

95€

Collegamento più veloce

3 h 13 min

Durata media

3 h 14 min

Treni al giorno

2

Distanza

335 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Offenburg - Kassel è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Offenburg Kassel, se acquistato il giorno della partenza, è di 95€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 87€.

Treni veloci

Dei 2 treni che partono ogni giorno da Offenburg per Kassel, 2 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Il giorno lun 03 ago i treni diretti coprono la distanza di 335 km in una media di 3 h 14 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 3 h 13 min .

I treni meno veloci impiegano 3 h 14 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Deutsche Bahn
    5:583h13
    Offenburg
    9:11Kassel
    87 1Solo andata
    0 cambi
  • Deutsche Bahn
    10:583h14
    Offenburg
    14:12Kassel
    103 1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Confronta treno e autobus da Offenburg a Kassel

Omio ti consiglia di viaggiare in treno, la soluzione più prenotata da Offenburg a Kassel sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in autobus a partire da 36€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in treno e raggiungi la tua destinazione in 3h 33min. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un autobus è 36€, mentre un treno costa 55€.

Distanza: 335 km

Confronta train con

Il più prenotato
Treno
Autobus
In auto

92€

Prezzo medio

45€

Prezzo medio

Il più economico

56€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

4h 3min

Durata totale media

Il più veloce

3h 33min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

15h 15min

Durata totale media

14h 45min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

4h 1min

Durata totale media

porta a porta

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Il modo più economico per arrivare a Kassel da Offenburg è in autobus al prezzo medio di 45€.

Altre opzioni di viaggio per Kassel:

Un autobus costa 47€ in meno rispetto a un treno per questa tratta con i biglietti per un treno da Offenburg a Kassel, che costano in media 92€.

Il modo più veloce per viaggiare da Offenburg a Kassel è in treno con tempi di percorrenza di circa 3h 33min.

Altre opzioni di viaggio Offenburg - Kassel di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Autobus può portarti a destinazione in media in 14h 45min.

Ci sono 2 modi per viaggiare da Offenburg a Kassel: treno e autobus.
Prendi il treno. È nettamente più veloce dell'auto, e il tempo risparmiato di solito vale il prezzo.

Arriverai circa 28min prima (3h 33min in treno contro 4h 1min in auto). I biglietti partono da circa 92€ contro 56€ tra carburante e pedaggi — quindi paghi un po' di più, ma recuperi ore della tua giornata, arrivi in centro città e sei libero di lavorare o rilassarti invece di guidare.

I collegamenti diretti sono operati da Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC).

Viaggiare in auto ha più senso se viaggi in gruppo (dove i costi del carburante si dividono tra più persone), vuoi fare tappe lungo il percorso o hai bisogno di un mezzo a destinazione.

Partenze in tempo reale

Orari treni da Offenburg a Kassel

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Offenburg a Kassel per domani, lunedì 3 agosto. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche Bahn5:58 Offenburg
3h13
9:11 Kassel0 cambidiretto
Deutsche Bahn10:58 Offenburg
3h14
14:12 Kassel0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Offenburg a Kassel in treno o autobus

treno e autobus: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago

Perché prenotare treni da Offenburg a Kassel con Omio?

Deutsche Bahn e Deutsche Bahn Intercity (DB IC) offrono servizi treni da Offenburg a Kassel.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Offenburg a Kassel.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Deutsche Bahn, ma anche confrontare i biglietti di Deutsche Bahn Intercity (DB IC) per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Offenburg a Kassel.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Offenburg a Kassel.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e bus, e trovare la soluzione ideale da Offenburg a Kassel.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Offenburg a Kassel

GermaniaGermania
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Offenburg a Kassel circolano in media 7 volte al giorno e impiegano circa 3h 33min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 55€, ma puoi viaggiare a partire da soli 36€ in autobus.

Ci sono 4 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:11, l'ultimo alle 23:46. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 335 km in 3h 9min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 36€
Distanza
335 km
Durata media in treno
3h 33min
Prezzo del biglietto più basso
55€
Treni al giorno
7
Treni diretti
4
Treno più veloce
3h 9min
Primo treno
0:11
Ultimo treno
23:46
Mese più economico
lug
Giorno più economico
dom
Alta stagione
apr - giu
Bassa stagione
lug - set
Giorno più affollato
mer
Giorno meno affollato
mer
Momento migliore per prenotare
3 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 36€

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) da Offenburg a KasselI treni Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) ti porteranno tra Offenburg e Kassel a partire da 36€. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
3h 9min
Prezzo più economico
55€
Frequenza Deutsche Bahn
7 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Deutsche Bahn Intercity (DB IC)

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
3h 9min
Prezzo più economico
65€
Frequenza Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
10 al giorno

Guida completa a Kassel

Cosa fare a Kassel

Scopri il meglio di Kassel: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Kassel.

  • Da non perdere

Gemäldegalerie Alte Meister

Galleria dedicata ai grandi maestri europei tra Rinascimento e Barocco. Ideale per vedere opere celebri in un contesto elegante e raccolto.

  • Da non perdere

GRIMMWELT Kassel

Casa natale dei fratelli Grimm con esposizione interattiva su lingua, fiabe e lavoro scientifico. Tappa essenziale per famiglie e appassionati.

  • Consigliato

Museum für Sepulkralkultur

Museo nel Fridericianum con mostre su sepoltura, memoria e culture funerarie. È una proposta insolita e curata per chi cerca qualcosa di diverso.

Euro (€)

Moderata rispetto ad altre città tedesche: hotel, pasti e trasporti costano meno di Berlino, Monaco o Francoforte.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-12 per fast food o snack.
Fascia media
€18-30 a persona per un pasto.
Alta cucina
€60+ a persona in ristoranti eleganti.
Caffè
€2,50-4 per cappuccino.

Mance

Nei ristoranti si lascia spesso il 5-10% arrotondando il conto. Nei taxi si arrotonda di €1-2. Nei bar o caffè basta arrotondare leggermente.

Domande frequenti: treni Offenburg Kassel

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Offenburg a Kassel in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Kassel, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Offenburg a Kassel parte da 55€, con un prezzo medio di 92€.
Il treno da Offenburg a Kassel impiega 3h 9min e copre una distanza di 335 km. I treni operano con una frequenza di 7 al giorno.
La distanza in treno tra Offenburg e Kassel è di 335 km.
Il primo treno da Offenburg a Kassel parte alle 0:11.
L'ultimo treno da Offenburg a Kassel parte alle 23:46.
Sì, esiste un treno diretto tra Offenburg e Kassel. Ci sono 4 treni diretti al giorno forniti da Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC).
Non c'è un treno notturno da Offenburg a Kassel.
Puoi viaggiare da Offenburg a Kassel tramite treno e autobus.
La stazione ferroviaria Stazione Offenburg va a Kassel-Wilhelmshöhe.
Il modo più economico per andare da Offenburg a Kassel è autobus, con un costo di circa 36€.
Il viaggio in treno da Offenburg a Kassel attraversa paesaggi pittoreschi della Germania, con vedute di colline verdi, foreste rigogliose e villaggi caratteristici, offrendo un'esperienza visivamente piacevole soprattutto durante le stagioni primaverile e autunnale.
Un viaggio di andata e ritorno da Offenburg a Kassel non è fattibile come gita di un giorno, poiché la durata del viaggio è 3h 9min. La tratta copre una distanza di 335 km. La frequenza dei treni è di 7 al giorno.
In un giorno a Kassel, puoi visitare il Parco Montano Wilhelmshöhe, un sito UNESCO noto per le sue cascate e la statua gigante di Ercole. Esplora il Museo Fridericianum per l'arte contemporanea e fai una passeggiata nel centro storico per vedere il Palazzo di Bellevue.
Per esplorare i principali punti di interesse di Kassel, come il Parco Wilhelmshöhe, il Castello di Löwenburg e il museo di documenta, sono sufficienti circa due o tre giorni.
Sì, puoi prendere il treno da Offenburg a Kassel.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Offenburg e Kassel

La maggior parte dei treni da Offenburg a Kassel utilizza la coppia di stazioni Offenburg - Kassel-Wilhelmshöhe, con alcuni servizi che arrivano a Kassel Hbf. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Offenburg e Kassel su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Offenburg
Stazioni ferroviarie di arrivo in Kassel

Da quale stazione Offenburg partono i treni per Kassel?

I treni da Offenburg a Kassel partono da Offenburg. La stazione si trova a dal centro di Offenburg, in Offenburg, Hauptstr. 1, 77652 Offenburg.
OffenburgOffenburg, Hauptstr. 1, 77652 OffenburgWi-FiDeposito bagagliNegoziParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioni

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Offenburg

Offenburg offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Negozi, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio e Banco informazioni.

Cibo e bevande

Presso Offenburg sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Offenburg. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Offenburg.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Offenburg. Presso l'indirizzo Offenburg sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Offenburg è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Offenburg: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Offenburg: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Offenburg sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Offenburg - Kassel

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone