Treni Oslo-Lillehammer con SJ Nord

lun 03 ago
+ Scegli una data
SJ Nord
Norwegian Railways (VY)
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
SJ Nord
Norwegian Railways (VY)
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Oslo a Lillehammer

Orari e prezzi di domani 03 ago

Miglior prezzo

39€

Prezzo medio

46€

Collegamento più veloce

2 h 8 min

Durata media

2 h 10 min

Treni al giorno

6

Distanza

135 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Oslo - Lillehammer è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Oslo Lillehammer, se acquistato il giorno della partenza, è di 46€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 39€.

Treni veloci

Dei 6 treni che partono ogni giorno da Oslo per Lillehammer, 6 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Il giorno lun 03 ago i treni diretti coprono la distanza di 135 km in una media di 2 h 10 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 2 h 8 min .

I treni meno veloci impiegano 2 h 17 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • SJ NordF6
    17:502h09
    Oslo S
    19:59Lillehammer
    39 1Solo andata
    0 cambi
  • SJ NordF6
    15:502h17
    Oslo S
    18:07Lillehammer
    39 1Solo andata
    0 cambi
  • SJ NordF6
    9:502h08
    Oslo S
    11:58Lillehammer
    50 1Solo andata
    0 cambi
  • SJ NordF6
    13:502h09
    Oslo S
    15:59Lillehammer
    50 1Solo andata
    0 cambi
  • SJ NordF6
    7:502h09
    Oslo S
    9:59Lillehammer
    50 1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Confronta autobus e treno da Oslo a Lillehammer

Omio ti consiglia di viaggiare in treno, la soluzione più prenotata da Oslo a Lillehammer sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in treno a partire da 21€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in treno e raggiungi la tua destinazione in 2h 0min. Se vuoi ridurre il tuo impatto ambientale, viaggiare in treno è la soluzione migliore con soltanto 0.0 - 0.1kg di emissioni. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un treno è 21€, mentre un autobus costa 21€.

Distanza: 135 km

Confronta train con

Il più prenotato
Treno
Autobus
In auto

38€

Prezzo medio

Il più economico

39€

Prezzo medio

58€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

2h 30min

Durata totale media

Il più veloce

2h 0min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

3h 15min

Durata totale media

2h 45min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

2h 7min

Durata totale media

porta a porta

0.0 - 0.1kg

Emissioni di CO2

Il più sostenibile

0.1 - 0.3kg

Emissioni di CO2

-

Emissioni di CO2

SJ Nord

Compagnia ferroviaria più prenotata

Vy Bus4You

Compagnia di autobus più prenotata

La tua auto o un'auto a noleggio

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Tempo aggiuntivo: durata media totale del viaggio fino al punto di partenza, controlli di sicurezza e trasferimenti.

Il modo più economico per arrivare a Lillehammer da Oslo è in treno al prezzo medio di 38€.

Altre opzioni di viaggio per Lillehammer:

Un treno costa 0.31€ in meno rispetto a un autobus per questa tratta con i biglietti per un autobus da Oslo a Lillehammer, che costano in media 39€.

Il modo più veloce per viaggiare da Oslo a Lillehammer è in treno con tempi di percorrenza di circa 2h 0min.

Altre opzioni di viaggio Oslo - Lillehammer di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Autobus può portarti a destinazione in media in 2h 45min.

Ci sono 2 modi per viaggiare da Oslo a Lillehammer: autobus e treno.
Prendi il treno. Su questa tratta, batte l'auto sia per tempo che per costo.

Il viaggio è circa 7min più veloce (2h 0min in treno contro 2h 7min in auto) e circa 19€ più economico una volta sommati carburante e pedaggi (38€ contro 58€). Arriverai in centro città senza doverti preoccupare del parcheggio, e potrai lavorare, leggere o goderti il paesaggio invece di concentrarti sulla strada.

I collegamenti diretti sono operati da SJ Nord, Norwegian Railways (VY).

Viaggiare in auto può comunque avere senso se vuoi fare tappe lungo il percorso o se hai bisogno di un mezzo a destinazione.

Partenze in tempo reale

Orari treni da Oslo a Lillehammer

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Oslo a Lillehammer per oggi, domenica 2 agosto. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
SJ NordF622:49 Oslo S
2h28
1:17 Lillehammer0 cambidiretto
lunedì 3 agosto
SJ NordF67:50 Oslo S
2h09
9:59 Lillehammer0 cambidiretto
SJ NordF69:50 Oslo S
2h08
11:58 Lillehammer0 cambidiretto
SJ NordF613:50 Oslo S
2h09
15:59 Lillehammer0 cambidiretto
SJ NordF615:50 Oslo S
2h17
18:07 Lillehammer0 cambidiretto
SJ NordF617:50 Oslo S
2h09
19:59 Lillehammer0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Oslo a Lillehammer in autobus o treno

autobus e treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

dom
02 ago
lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago
lun
10 ago
mar
11 ago
mer
12 ago
gio
13 ago
ven
14 ago
sab
15 ago
dom
16 ago
lun
17 ago
mar
18 ago
mer
19 ago
gio
20 ago
ven
21 ago
sab
22 ago

Perché prenotare treni da Oslo a Lillehammer con Omio?

SJ Nord e Norwegian Railways (VY) offrono servizi treni da Oslo a Lillehammer.
Omio è l’unico rivenditore terzo ufficiale dei biglietti SJ Nord.

Perché scegliere Omio invece di SJ Nord?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti SJ Nord, ma anche confrontare i biglietti di Norwegian Railways (VY) per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Oslo a Lillehammer.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare SJ Nord con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus e train, per assicurarti la migliore offerta da Oslo a Lillehammer.

Perché scegliere Omio invece di Raileurope, Rome2rio o Trainline?

  • Rivenditore ufficiale: I biglietti SJ Nord si possono acquistare solo su Omio o sul sito di SJ Nord, perché Omio è l’unico rivenditore terzo ufficiale dei biglietti SJ Nord. Raileurope, Rome2rio o Trainline non vende biglietti SJ Nord perché non è un rivenditore ufficiale.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus e train, e trovare la soluzione ideale da Oslo a Lillehammer.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Oslo a Lillehammer

NorvegiaNorvegia
NorvegiaNorvegia
Icon of train

I treni da Oslo a Lillehammer circolano in media 5 volte al giorno e impiegano circa 2h 0min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 21€, ma puoi viaggiare a partire da soli 21€ in autobus.

Ci sono 5 treni al giorno. Il primo treno parte alle 04:39, l'ultimo alle 23:07. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 135 km in 1h 57min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 21€
Distanza
135 km
Durata media in treno
2h 0min
Prezzo del biglietto più basso
21€
Treni al giorno
5
Treni diretti
5
Treno più veloce
1h 57min
Primo treno
4:39
Ultimo treno
23:07
Mese più economico
feb
Giorno più economico
mar
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
apr - giu
Giorno più affollato
mer
Giorno meno affollato
dom
Momento migliore per prenotare
7 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 21€

Compagnie ferroviarie: SJ Nord, Norwegian Railways (VY) da Oslo a LillehammerI treni SJ Nord, Norwegian Railways (VY) ti porteranno tra Oslo e Lillehammer a partire da 21€. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

SJ Nord

Info
SJ Nord è una compagnia ferroviaria norvegese, una filiale della compagnia ferroviaria nazionale svedese SJ AB. Ha iniziato a operare in Norvegia l'8 giugno 2020 e continuerà a farlo fino a dicembre 2030. SJ Nord gestisce sette linee ferroviarie in Norvegia, comprese rotte a lunga distanza come Dovrebanen (Oslo a Trondheim) e Nordlandsbanen (Trondheim a Bodø), oltre a servizi regionali come Rørosbanen e Raumabanen. SJ Nord offre vari tipi di biglietti, tra cui Standard, Premium e Premium Pluss, con opzioni per tariffe rimborsabili e non rimborsabili. Forniscono anche servizi come caffetterie a bordo con cibo di provenienza locale, distributori automatici e carrozze dedicate alle famiglie su alcune rotte a lunga distanza. Per i viaggi notturni, i passeggeri possono scegliere compartimenti letto. SJ Nord enfatizza il viaggio sostenibile e mira ad aumentare i viaggi in treno rispetto ad altri mezzi di trasporto.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
1h 57min
Prezzo più economico
21€
Frequenza SJ Nord
5 al giorno
Bagagli inclusi
2 pezzi di bagaglio a mano inclusi nel prezzo del biglietto
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate, sotto i sedili e aree designate per i bagagli
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni tariffarie
Rimborso
Rimborso completo fornito per treni cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Carrozza ristorante con pasti caldi e freddi, snack e bevande. La prima classe include il servizio al posto.
Prenotazione del posto
Si consiglia di prenotare i posti, ma non è obbligatorio. Si applica un costo aggiuntivo.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e assistenza per l'imbarco/sbarco disponibili
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani di taglia più grande richiedono un biglietto a pagamento. I cani guida viaggiano gratis.
Area silenzio

Norwegian Railways (VY)

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
1h 56min
Prezzo più economico
35€
Frequenza Norwegian Railways (VY)
8 al giorno

Guida completa a Lillehammer

Cosa fare a Lillehammer

Scopri il meglio di Lillehammer: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Lillehammer.

  • Da non perdere

Maihaugen

Grande museo all'aperto con case storiche, mostre sulla vita norvegese e ambienti vivi; ideale per capire cultura e storia locali.

  • Consigliato

Museo Olimpico Norvegese

Museo olimpico con torce, medaglie e storie dei Giochi in Norvegia; tappa essenziale per gli appassionati di sport e storia moderna.

  • Consigliato

Museo d'arte di Lillehammer

Museo d'arte con collezioni norvegesi dal XIX secolo a oggi e mostre temporanee in un edificio centrale facile da raggiungere.

Corona norvegese (kr)

Lillehammer è costosa rispetto a molte città europee: hotel, ristoranti e trasporti incidono, anche se caffè e pasti semplici restano gestibili.

Costo medio dei pasti

Economico
kr 120-180 per fast food o pasto semplice.
Fascia media
kr 250-450 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
kr 700+ a persona in ristoranti di fascia alta.
Caffè
kr 35-55 per un caffè o cappuccino.

Mance

Il servizio è di solito incluso. Al ristorante si può arrotondare o lasciare 5-10% per ottimo servizio; nei taxi si arrotonda, nei bar non è obbligatoria.

Domande frequenti: treni Oslo Lillehammer

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Oslo a Lillehammer in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Lillehammer, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Oslo a Lillehammer parte da 21€, con un prezzo medio di 38€.
Il treno da Oslo a Lillehammer impiega 1h 57min e copre una distanza di 135 km. I treni operano con una frequenza di 5 al giorno.
La distanza in treno tra Oslo e Lillehammer è di 135 km.
Il primo treno da Oslo a Lillehammer parte alle 4:39.
L'ultimo treno da Oslo a Lillehammer parte alle 23:07.
Non esiste un treno ad alta velocità da Oslo a Lillehammer.
Sì, esiste un treno diretto tra Oslo e Lillehammer. Ci sono 5 treni diretti al giorno forniti da SJ Nord, Norwegian Railways (VY).
Non c'è un treno notturno da Oslo a Lillehammer.
Puoi viaggiare da Oslo a Lillehammer tramite autobus e treno.
Il modo più economico per andare da Oslo a Lillehammer è autobus, con un costo di circa 21€.
Il viaggio in treno da Oslo a Lillehammer è molto panoramico, con viste spettacolari su fiordi, montagne e foreste norvegesi lungo il percorso.
A Lillehammer in un giorno, puoi visitare il Museo Maihaugen, famoso per le sue esposizioni all'aperto di edifici storici norvegesi. Esplora anche il Museo Olimpico Norvegese per scoprire la storia delle Olimpiadi Invernali del 1994. Passeggia lungo la pittoresca via Storgata e ammira le vedute dal salto con gli sci di Lysgårdsbakkene.
A Lillehammer, puoi visitare il Lillehammer Olympic Park per attività come sci e bob, e scoprire l'eredità delle Olimpiadi Invernali del 1994. Esplora Bjerkebæk, la casa del premio Nobel Sigrid Undset, per visite guidate sulla sua vita. Passeggia lungo Storgata per lo shopping e la ristorazione. Goditi lo sci al Hafjell Alpine Resort o i sentieri escursionistici panoramici della zona. Ammira il Maihaugen Open-Air Museum e il Lillehammer Art Museum. Visita Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena per viste panoramiche, Hunderfossen Family Park per divertimento a tema folklore norvegese, e il Norwegian Olympic Museum per la storia olimpica.
Per un'esperienza completa a Lillehammer, sono consigliati circa 2-3 giorni per visitare le attrazioni principali come il Museo Maihaugen, il Parco Olimpico di Lillehammer e il Museo d'Arte di Lillehammer.
Sì, puoi prendere il treno da Oslo a Lillehammer.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Oslo e Lillehammer

La maggior parte dei treni da Oslo a Lillehammer utilizza le stazioni di Oslo Sentralstasjon e Lillehammer. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Oslo e Lillehammer su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Oslo
Stazioni ferroviarie di arrivo in Lillehammer

Da quale stazione Oslo partono i treni per Lillehammer?

I treni da Oslo a Lillehammer partono da Oslo Sentralstasjon. La stazione si trova a dal centro di Oslo, in Jernbanetorget 1, 0154 Oslo, Norway.
Oslo SentralstasjonJernbanetorget 1, 0154 Oslo, Norway+47 23 15 17 00Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelDocciaLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Oslo Sentralstasjon dal centro città di Oslo

Autobus1N, 2N, 11N, 19N · 3min · 6€ · ogni ~1 min
Tram17, 18, 19 · 3min · 6€ · ogni ~34 min
Metropolitana1, 2, 3, 4, 5 · 1min · 6€ · ogni ~50 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Oslo Sentralstasjon

Oslo Sentralstasjon offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Doccia, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Oslo Sentralstasjon sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Oslo Sentralstasjon. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Oslo Sentralstasjon.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Oslo Sentralstasjon. Presso l'indirizzo Oslo Sentralstasjon sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Oslo Sentralstasjon è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Oslo Sentralstasjon: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Oslo Sentralstasjon: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Oslo Sentralstasjon sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Oslo S TrelastgataOslo, NorwayAccessibilità

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Oslo S Trelastgata

Oslo S Trelastgata offre servizi utili per questa tratta, incluso Accessibilità.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Oslo S Trelastgata sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Oslo, Drammensveien

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Oslo - Lillehammer

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Principali collegamenti in treno per Lillehammer

HomeTreniOslo Lillehammer treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone