Treni Røros-Trondheim con SJ Nord

sab 01 ago
+ Scegli una data
SJ Nord
Sj Nord
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
SJ Nord
Sj Nord
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Røros a Trondheim

Orari e prezzi di domani 01 ago

Miglior prezzo

34€

Prezzo medio

34€

Collegamento più veloce

2 h 41 min

Durata media

2 h 41 min

Treni al giorno

1

Distanza

107 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Røros - Trondheim è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Røros Trondheim, se acquistato il giorno della partenza, è di 34€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 34€.

Treni veloci

Dei 1 treni che partono ogni giorno da Røros per Trondheim, 1 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Il giorno sab 01 ago i treni diretti coprono la distanza di 107 km in una media di 2 h 41 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 2 h 41 min .

I treni meno veloci impiegano 2 h 41 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • SJ NordR60
    19:452h41
    Røros
    22:26Trondheim sentralstasjon
    34 1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Confronta treno e autobus da Røros a Trondheim

Omio ti consiglia di viaggiare in treno, la soluzione più prenotata da Røros a Trondheim sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in autobus a partire da 18€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in autobus e raggiungi la tua destinazione in 2h 30min. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un autobus è 18€, mentre un treno costa 12€.

Distanza: 107 km

Confronta train con

Il più prenotato
Treno
Autobus
In auto

28€

Prezzo medio

18€

Prezzo medio

Il più economico

40€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

3h 8min

Durata totale media

2h 38min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

3h 0min

Durata totale media

Il più veloce

2h 30min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

2h 22min

Durata totale media

porta a porta

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Il modo più economico per arrivare a Trondheim da Røros è in autobus al prezzo medio di 18€.

Altre opzioni di viaggio per Trondheim:

Un autobus costa 10€ in meno rispetto a un treno per questa tratta con i biglietti per un treno da Røros a Trondheim, che costano in media 28€.

Il modo più veloce per viaggiare da Røros a Trondheim è in autobus con tempi di percorrenza di circa 2h 30min.

Altre opzioni di viaggio Røros - Trondheim di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Treno può portarti a destinazione in media in 2h 38min.

Ci sono 2 modi per viaggiare da Røros a Trondheim: treno e autobus.
Prendi il treno. È l'opzione più economica, e il tempo in più a bordo è di solito più rilassante che passarlo al volante.

I biglietti partono da circa 28€ contro 40€ tra carburante e pedaggi — un risparmio di circa 12€. Il viaggio dura 2h 38min contro 2h 22min in auto, quindi arriverai un po' più tardi, ma puoi lavorare, leggere o dormire lungo il tragitto invece di passare il tempo al volante. Eviterai anche la scocciatura del parcheggio all'arrivo.

I collegamenti diretti sono operati da SJ Nord, Sj Nord.

Viaggiare in auto vale la pena se hai una tabella di marcia serrata, viaggi in gruppo o vuoi fare tappe lungo il percorso.

Partenze in tempo reale

Orari treni da Røros a Trondheim

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Røros a Trondheim per oggi, venerdì 31 luglio. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
SJ NordR6015:44 Røros
2h42
18:26 Trondheim sentralstasjon0 cambidiretto
SJ NordR6019:45 Røros
2h41
22:26 Trondheim sentralstasjon0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Røros a Trondheim in treno o autobus

treno e autobus: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

sab
01 ago
dom
02 ago
lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago
lun
10 ago
mar
11 ago
mer
12 ago
gio
13 ago
ven
14 ago
sab
15 ago
dom
16 ago
lun
17 ago
mar
18 ago
mer
19 ago
gio
20 ago
ven
21 ago

Perché prenotare treni da Røros a Trondheim con Omio?

SJ Nord e Sj Nord offrono servizi treni da Røros a Trondheim.
Omio è l’unico rivenditore terzo ufficiale dei biglietti SJ Nord.

Perché scegliere Omio invece di SJ Nord?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti SJ Nord, ma anche confrontare i biglietti di Sj Nord per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Røros a Trondheim.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare SJ Nord con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Røros a Trondheim.

Perché scegliere Omio invece di Raileurope, Rome2rio o Trainline?

  • Rivenditore ufficiale: I biglietti SJ Nord si possono acquistare solo su Omio o sul sito di SJ Nord, perché Omio è l’unico rivenditore terzo ufficiale dei biglietti SJ Nord. Raileurope, Rome2rio o Trainline non vende biglietti SJ Nord perché non è un rivenditore ufficiale.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e bus, e trovare la soluzione ideale da Røros a Trondheim.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Røros a Trondheim

NorvegiaNorvegia
NorvegiaNorvegia
Icon of train

I treni da Røros a Trondheim circolano in media 2 volte al giorno e impiegano circa 2h 38min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 12€ se prenotati in anticipo.

Ci sono 2 treni al giorno. Il primo treno parte alle 05:35, l'ultimo alle 19:45. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 107 km in 2h 30min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
107 km
Durata media in treno
2h 38min
Prezzo del biglietto più basso
12€
Treni al giorno
2
Treni diretti
2
Treno più veloce
2h 30min
Primo treno
5:35
Ultimo treno
19:45
Mese più economico
apr
Giorno più economico
lun
Alta stagione
gen - mar
Bassa stagione
apr - giu
Giorno più affollato
lun
Giorno meno affollato
mar
Momento migliore per prenotare
14 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie ferroviarie: SJ Nord, Sj Nord da Røros a TrondheimI treni SJ Nord, Sj Nord ti porteranno tra Røros e Trondheim a partire da 12€. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

SJ Nord

Info
SJ Nord è una compagnia ferroviaria norvegese, una filiale della compagnia ferroviaria nazionale svedese SJ AB. Ha iniziato a operare in Norvegia l'8 giugno 2020 e continuerà a farlo fino a dicembre 2030. SJ Nord gestisce sette linee ferroviarie in Norvegia, comprese rotte a lunga distanza come Dovrebanen (Oslo a Trondheim) e Nordlandsbanen (Trondheim a Bodø), oltre a servizi regionali come Rørosbanen e Raumabanen. SJ Nord offre vari tipi di biglietti, tra cui Standard, Premium e Premium Pluss, con opzioni per tariffe rimborsabili e non rimborsabili. Forniscono anche servizi come caffetterie a bordo con cibo di provenienza locale, distributori automatici e carrozze dedicate alle famiglie su alcune rotte a lunga distanza. Per i viaggi notturni, i passeggeri possono scegliere compartimenti letto. SJ Nord enfatizza il viaggio sostenibile e mira ad aumentare i viaggi in treno rispetto ad altri mezzi di trasporto.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
2h 30min
Prezzo più economico
12€
Frequenza SJ Nord
2 al giorno
Bagagli inclusi
2 pezzi di bagaglio a mano inclusi nel prezzo del biglietto
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate, sotto i sedili e aree designate per i bagagli
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni tariffarie
Rimborso
Rimborso completo fornito per treni cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Carrozza ristorante con pasti caldi e freddi, snack e bevande. La prima classe include il servizio al posto.
Prenotazione del posto
Si consiglia di prenotare i posti, ma non è obbligatorio. Si applica un costo aggiuntivo.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e assistenza per l'imbarco/sbarco disponibili
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani di taglia più grande richiedono un biglietto a pagamento. I cani guida viaggiano gratis.
Area silenzio

Sj Nord

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
2h 25min
Prezzo più economico
30€
Frequenza Sj Nord
1 al giorno

Guida completa a Trondheim

Cosa fare a Trondheim

Scopri il meglio di Trondheim: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Trondheim.

  • Da non perdere

Sverresborg Trøndelag Folkemuseum

Museo all'aperto con edifici storici, interni ricostruiti e percorsi che mostrano la vita quotidiana nel Trøndelag.

  • Consigliato

Ringve Musikkmuseum

Museo nazionale della musica con strumenti, mostre interattive e storie sulla vita musicale norvegese a Trondheim.

  • Consigliato

Trondheim kunstmuseum

Museo d'arte con collezione norvegese dal XIX secolo a oggi e mostre temporanee in una sede centrale elegante.

Corona norvegese (kr)

Trondheim è costosa rispetto a molte città europee: hotel, ristoranti e alcol incidono molto, mentre trasporti pubblici e caffè sono più gestibili.

Costo medio dei pasti

Economico
kr 130-200 per fast food o pranzo semplice.
Fascia media
kr 250-450 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
kr 700+ a persona per ristorante di alto livello.
Caffè
kr 40-60 per cappuccino o caffè speciale.

Mance

Il servizio è di solito incluso. Nei ristoranti si può arrotondare o lasciare 5-10% per ottimo servizio; nei taxi si arrotonda, nei bar non è obbligatorio.

Domande frequenti: treni Røros Trondheim

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Røros a Trondheim in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Trondheim, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Røros a Trondheim parte da 12€, con un prezzo medio di 28€.
Il treno da Røros a Trondheim impiega 2h 30min e copre una distanza di 107 km. I treni operano con una frequenza di 2 al giorno.
Il primo treno da Røros a Trondheim parte alle 5:35.
La distanza in treno tra Røros e Trondheim è di 107 km.
L'ultimo treno da Røros a Trondheim parte alle 19:45.
Non esiste un treno ad alta velocità da Røros a Trondheim.
Sì, esiste un treno diretto tra Røros e Trondheim. Ci sono 2 treni diretti al giorno forniti da SJ Nord, Sj Nord.
Non c'è un treno notturno da Røros a Trondheim.
Puoi viaggiare da Røros a Trondheim tramite treno e autobus.
Il modo più economico per andare da Røros a Trondheim è treno, con un costo di circa 12€.
Il viaggio in treno da Røros a Trondheim è molto panoramico, attraversa paesaggi pittoreschi, montagne e foreste che offrono viste spettacolari della natura norvegese.
In un giorno a Trondheim, puoi visitare la maestosa Nidarosdomen, la cattedrale medievale più settentrionale del mondo. Passeggia lungo il pittoresco quartiere di Bakklandet con le sue case di legno colorate e fermati in uno dei suoi caffè accoglienti. Esplora il Museo delle Arti Decorative per scoprire il design norvegese. Concludi la giornata con una vista panoramica sulla città dal Forte Kristiansten.
A Trondheim, esplora la vibrante scena gastronomica locale al mercato degli agricoltori, fai una passeggiata panoramica lungo il fiume Nidelva e visita il Museo del Folclore di Trøndelag. Goditi un tour in barca sul fiordo di Trondheim ed immergiti nell'atmosfera vivace di Solsiden, famosa per negozi, ristoranti e vita notturna. Tra i migliori luoghi da vedere ci sono la maestosa Cattedrale di Nidaros, il pittoresco quartiere storico di Bakklandet, la Fortezza Kristiansten con viste panoramiche, il museo di musica popolare Rockheim e il Museo Ringve dedicato alla musica e agli strumenti musicali.
È consigliabile trascorrere almeno 2-3 giorni a Trondheim per esplorare attrazioni come la Cattedrale di Nidaros, il quartiere storico di Bakklandet e il palazzo reale di Stiftsgården, oltre a godere della cucina locale e dei paesaggi circostanti.
Sì, puoi prendere il treno da Røros a Trondheim.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Røros e Trondheim

La maggior parte dei treni da Røros a Trondheim utilizza la coppia di stazioni Røros Stasjon - Trondheim sentralstasjon, con alcuni servizi che arrivano a Skansen. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Røros e Trondheim su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Røros
Stazioni ferroviarie di arrivo in Trondheim

Da quale stazione Røros partono i treni per Trondheim?

I treni da Røros a Trondheim partono da Røros Stasjon. La stazione si trova a dal centro di Røros, in Røros, Norway.
Røros StasjonRøros, NorwayAccessibilità

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Røros Stasjon

Røros Stasjon offre servizi utili per questa tratta, incluso Accessibilità.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Røros Stasjon sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Røros, Skysstasjon

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Røros - Trondheim

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Principali collegamenti in treno per Trondheim

HomeTreniRøros Trondheim treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone