Treni Aveiro-Cascais con Comboios De Portugal

ven 28 ago
+ Scegli una data
Comboios De Portugal
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Comboios De Portugal
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Informazioni di viaggio

Confronta autobus e treno da Aveiro a Cascais

Omio ti consiglia di viaggiare in autobus, la soluzione più prenotata da Aveiro a Cascais sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in autobus a partire da 4€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in treno e raggiungi la tua destinazione in 2h 54min. Se vuoi ridurre il tuo impatto ambientale, viaggiare in treno è la soluzione migliore con soltanto 0.1 - 0.2kg di emissioni. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un autobus è 4€, mentre un treno costa 25€.

Distanza: 226 km

Confronta train con

Treno
Il più prenotato
Autobus
In auto

26€

Prezzo medio

10€

Prezzo medio

Il più economico

71€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

3h 24min

Durata totale media

Il più veloce

2h 54min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

3h 57min

Durata totale media

3h 27min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

2h 38min

Durata totale media

porta a porta

0.1 - 0.2kg

Emissioni di CO2

Il più sostenibile

0.2 - 0.6kg

Emissioni di CO2

-

Emissioni di CO2

Comboios De Portugal

Compagnia ferroviaria più prenotata

Rede Expressos

Compagnia di autobus più prenotata

La tua auto o un'auto a noleggio

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Tempo aggiuntivo: durata media totale del viaggio fino al punto di partenza, controlli di sicurezza e trasferimenti.

Il modo più economico per arrivare a Cascais da Aveiro è in autobus al prezzo medio di 10€.

Altre opzioni di viaggio per Cascais:

Un autobus costa 16€ in meno rispetto a un treno per questa tratta con i biglietti per un treno da Aveiro a Cascais, che costano in media 26€.

Il modo più veloce per viaggiare da Aveiro a Cascais è in treno con tempi di percorrenza di circa 2h 54min.

Altre opzioni di viaggio Aveiro - Cascais di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Autobus può portarti a destinazione in media in 3h 27min.

Ci sono 2 modi per viaggiare da Aveiro a Cascais: autobus e treno.
Prendi il treno. È l'opzione più economica, e il tempo in più a bordo è di solito più rilassante che passarlo al volante.

I biglietti partono da circa 26€ contro 71€ tra carburante e pedaggi — un risparmio di circa 45€. Il viaggio dura 2h 54min contro 2h 38min in auto, quindi arriverai un po' più tardi, ma puoi lavorare, leggere o dormire lungo il tragitto invece di passare il tempo al volante. Eviterai anche la scocciatura del parcheggio all'arrivo.

Viaggiare in auto vale la pena se hai una tabella di marcia serrata, viaggi in gruppo o vuoi fare tappe lungo il percorso.

Confronta prezzi e biglietti da Aveiro a Cascais in autobus o treno

autobus e treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

ven
28 ago
sab
29 ago
dom
30 ago
lun
31 ago
mar
01 set
mer
02 set
gio
03 set

Perché prenotare treni da Aveiro a Cascais con Omio?

Comboios De Portugal opera tutti i servizi treni da Aveiro a Cascais.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Aveiro a Cascais.

Perché scegliere Omio invece di Comboios De Portugal?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Comboios De Portugal con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus e train, per assicurarti la migliore offerta da Aveiro a Cascais.

Perché scegliere Omio invece di Virail?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus e train, e trovare la soluzione ideale da Aveiro a Cascais.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Aveiro a Cascais

PortogalloPortogallo
PortogalloPortogallo
Icon of train

I treni da Aveiro a Cascais circolano in media 2 volte al giorno e impiegano circa 2h 54min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 25€, ma puoi viaggiare a partire da soli 4€ in autobus.

Il primo treno parte alle 07:44, l'ultimo alle 21:15. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 226 km in 3h 25min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 4€
Distanza
226 km
Durata media in treno
2h 54min
Prezzo del biglietto più basso
25€
Treni al giorno
2
Treno più veloce
3h 25min
Primo treno
7:44
Ultimo treno
21:15
Mese più economico
lug
Giorno più economico
dom
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
gio
Giorno meno affollato
dom
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 4€

Compagnie ferroviarie: Comboios De Portugal da Aveiro a CascaisI treni Comboios De Portugal ti porteranno tra Aveiro e Cascais a partire da 4€. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Comboios De Portugal

Info
Comboios de Portugal (CP) è la compagnia ferroviaria nazionale del Portogallo, che gestisce servizi a medio e lungo raggio in tutto il paese, oltre a collegamenti internazionali con Spagna e Francia. I tipi di treni di CP includono l'Alfa Pendular (AP), treni ad alta velocità che raggiungono fino a 220 km/h tra Porto, Lisbona e Faro; Intercidades, treni a lungo raggio che viaggiano fino a 200 km/h; Inter-Regionale (IR) per viaggi a medio raggio; e servizi Regionali per percorsi locali. I treni Internazionali (IN) collegano il Portogallo con destinazioni chiave all'estero. Le opzioni tariffarie includono i biglietti Promo — disponibili da 5 a 60 giorni in anticipo e non rimborsabili — e i biglietti Normali, che sono rimborsabili con una commissione. Entrambi i tipi di tariffa sono offerti in 1ª e 2ª classe. I servizi a bordo possono includere aria condizionata, Wi-Fi e prese di corrente. Le rotte più popolari includono Lisbona–Porto, Lisbona–Faro e Porto–Faro, offrendo viste panoramiche della campagna e della costa portoghese.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
3h 25min
Prezzo più economico
25€
Frequenza Comboios De Portugal
1 al giorno
Bagagli inclusi
2 pezzi di bagaglio a mano per passeggero
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate e aree designate per i bagagli alla fine dei vagoni
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni tariffarie
Rimborso
Rimborso completo fornito per i servizi cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Servizio bar-caffetteria con bevande e snack
Prenotazione del posto
Riserva del posto inclusa nel prezzo del biglietto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle e bagni accessibili disponibili
Animali domestici
Animali domestici di piccole dimensioni in trasportini consentiti gratuitamente, cani di taglia maggiore richiedono biglietto e museruola.
Area silenzio

Guida completa a Cascais

Cosa fare a Cascais

Scopri il meglio di Cascais: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Cascais.

  • Da non perdere

Museu Condes de Castro Guimarães

Museo in un palazzo eclettico con collezioni d'arte, arredi e reperti. Unisce storia locale e ambienti suggestivi vicino al parco Marechal Carmona.

  • Da non perdere

Casa das Histórias Paula Rego

Importante centro d'arte contemporanea con mostre temporanee in un edificio moderno. Ideale per chi vuole affiancare cultura attuale al mare di Cascais.

  • Consigliato

Museu do Mar Rei D. Carlos

Museo dedicato al mare, alla pesca e alla storia marittima della costa. È utile per capire il legame tra Cascais, l'oceano e le sue comunità.

Euro (€)

Moderata rispetto ad altre località costiere vicine a Lisbona: alloggi e ristoranti turistici costano di più, ma caffè, trasporti e pasti semplici restano gestibili.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-15 per fast food o piatto semplice.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€60+ a persona per ristoranti di alto livello.
Caffè
€1,50-3 per caffè o cappuccino.

Mance

La mancia non è obbligatoria. Nei ristoranti si arrotonda o si lascia 5-10% se il servizio è buono; nei taxi si arrotonda; nei caffè bastano spiccioli.

Domande frequenti: treni Aveiro Cascais

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Aveiro a Cascais in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Cascais, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Aveiro a Cascais parte da 25€, con un prezzo medio di 26€.
Il treno da Aveiro a Cascais impiega 3h 25min e copre una distanza di 226 km. I treni operano con una frequenza di 2 al giorno.
La distanza in treno tra Aveiro e Cascais è di 226 km.
Il primo treno da Aveiro a Cascais parte alle 7:44.
L'ultimo treno da Aveiro a Cascais parte alle 21:15.
Sì, c'è un treno ad alta velocità da Aveiro a Cascais.
Il costo del viaggio con Comboios De Portugal da Aveiro a Cascais parte da 25€.
Il viaggio con Comboios De Portugal da Aveiro a Cascais dura 3h 25min.
Non esiste un treno diretto tra Aveiro e Cascais.
Non c'è un treno notturno da Aveiro a Cascais.
Puoi viaggiare da Aveiro a Cascais tramite autobus e treno.
La stazione ferroviaria Stazione Aveiro va a Mira Sintra-Melecas.
Il modo più economico per andare da Aveiro a Cascais è autobus, con un costo di circa 4€.
Il viaggio in treno da Aveiro a Cascais offre paesaggi vari, passando attraverso città storiche e tratti di campagna portoghese, con viste occasionali sull'oceano vicino a Cascais.
In una giornata a Cascais, puoi visitare il pittoresco centro storico, esplorare la Boca do Inferno, rilassarti sulla Praia da Rainha, e scoprire i giardini e il museo del Palacio da Cidadela.
A Cascais, puoi visitare il Casa das Histórias Paula Rego, un museo dedicato alle opere dell'artista portoghese Paula Rego. Esplora i vivaci mercati locali per artigianato unico e prodotti freschi. Goditi un tour in bicicletta lungo i sentieri costieri panoramici o prova il surf o il paddleboard alla spiaggia di Guincho. Partecipa a un tour guidato a piedi del centro storico di Cascais. Tra le migliori attrazioni, ci sono Boca do Inferno, una drammatica formazione rocciosa, e il moderno porto Cascais Marina con opzioni di ristorazione. Visita il Museu Condes de Castro Guimarães per arte e manufatti, rilassati alla piccola spiaggia di Praia da Rainha, o goditi il tranquillo Parque Marechal Carmona con i suoi giardini lussureggianti.
Per esplorare Cascais, sono consigliati 2-3 giorni per godere delle spiagge, visitare il centro storico e fare una gita al Parco Naturale di Sintra-Cascais.
Il treno Comboios De Portugal da Aveiro a Cascais effettua fermate a: Coimbra, Lisboa Santa Apolónia e Lisbona Cais do Sodré.
Sì, puoi prendere il treno da Aveiro a Cascais.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Aveiro e Cascais

La maggior parte dei treni da Aveiro a Cascais utilizza le stazioni di Aveiro e Mira Sintra-Melecas. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Aveiro e Cascais su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Aveiro
Stazioni ferroviarie di arrivo in Cascais

Da quale stazione Aveiro partono i treni per Cascais?

I treni da Aveiro a Cascais partono da Aveiro. La stazione si trova a dal centro di Aveiro, in Estação de Aveiro, Largo da Estação, 3810-198 Aveiro, Portugal.
AveiroEstação de Aveiro, Largo da Estação, 3810-198 Aveiro, Portugal+351 234 379 600Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Aveiro dal centro città di Aveiro

Autobus19, 36, 35 · 2min · 2€ · ogni ~3 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Aveiro

Aveiro offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Aveiro sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Aveiro. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Aveiro.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Aveiro. Presso l'indirizzo Aveiro sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Aveiro è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Aveiro: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Aveiro: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Aveiro sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Aveiro - Cascais

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniTreni PortogalloAveiro Cascais treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone