Treni Copenaghen-Cracovia con Deutsche Bahn (EC,ICE,IC,RE)

gio 02 lug
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
Danish Railways (DSB)
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
Danish Railways (DSB)
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Copenaghen a Cracovia

Orari e prezzi di domani 02 lug

Miglior prezzo

111€

Prezzo medio

204€

Collegamento più veloce

18 h 31 min

Durata media

19 h 32 min

Treni al giorno

5

Distanza

796 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Copenaghen - Cracovia è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Copenaghen Cracovia, se acquistato il giorno della partenza, è di 204€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 111€.

Treni veloci

Per andare Copenaghen a Cracovia è necessario effettuare almeno almeno 2 cambi.

  • Deutsche BahnICL 50047 · IC 5761 · 11179 · ICE 607
    12:0218h31
    Copenhagen H
    6:33Cracovia Główny
    111 1Solo andata
    6 cambi
  • Deutsche BahnICL 50031 · IC 5757 · 11171 · ICE 603
    8:0219h33
    Copenhagen H
    3:35Cracovia Główny
    131 1Solo andata
    6 cambi
  • Deutsche BahnECE 399 · RJ 479 · IC 7318+trilex5671
    15:5420h14
    Copenhagen H
    12:08Cracovia Główny
    151 1Solo andata
    4 cambi
  • Deutsche BahnECE 399 · RJ 479 · EC 113
    15:5420h26
    Copenhagen H
    12:20Cracovia Główny
    160 1Solo andata
    2 cambi
  • Deutsche BahnECE 395 · ICE 2075 · EC 431
    11:3818h55
    Copenhagen H
    6:33Cracovia Główny
    469 1Solo andata
    2 cambi

Informazioni di viaggio

Confronta autobus, treno e volo da Copenaghen a Cracovia

Omio ti consiglia di viaggiare in volo, la soluzione più prenotata da Copenaghen a Cracovia sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in autobus a partire da 50€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in volo e raggiungi la tua destinazione in 1h 53min. Se vuoi ridurre il tuo impatto ambientale, viaggiare in treno è la soluzione migliore con soltanto 0.2 - 0.7kg di emissioni. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un autobus è 50€, mentre un treno costa 60€.

Distanza: 796 km

Confronta train con

Treno
Il più prenotato
Volo
Autobus
In auto

122€

Prezzo medio

90€

Prezzo medio

74€

Prezzo medio

Il più economico

249€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

15h 17min

Durata totale media

14h 47min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

4h 53min

Durata totale media

Il più veloce

1h 53min

A bordo

+

3h 0min

Tempo aggiuntivo*

18h 32min

Durata totale media

18h 2min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

12h 28min

Durata totale media

porta a porta

0.2 - 0.7kg

Emissioni di CO2

Il più sostenibile

2.4 - 4.8kg

Emissioni di CO2

0.8 - 2.0kg

Emissioni di CO2

-

Emissioni di CO2

Deutsche Bahn

Compagnia ferroviaria più prenotata

Malta Air

Compagnia aerea più prenotata

FlixBus

Compagnia di autobus più prenotata

La tua auto o un'auto a noleggio

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Tempo aggiuntivo: durata media totale del viaggio fino al punto di partenza, controlli di sicurezza e trasferimenti.

Il modo più economico per arrivare a Cracovia da Copenaghen è in autobus al prezzo medio di 74€.

Altre opzioni di viaggio per Cracovia:

Un autobus costa 17€ in meno rispetto a un volo per questa tratta con i biglietti per un volo da Copenaghen a Cracovia, che costano in media 90€.

Un autobus costa 48€ in meno rispetto a un treno per questa tratta con i biglietti per un treno da Copenaghen a Cracovia, che costano in media 122€.

Il modo più veloce per viaggiare da Copenaghen a Cracovia è in volo con tempi di percorrenza di circa 1h 53min.

Altre opzioni di viaggio Copenaghen - Cracovia di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Treno può portarti a destinazione in media in 14h 47min.

In confronto, viaggiare in Autobus può portarti a destinazione in media in 18h 2min.

Ci sono 3 modi per viaggiare da Copenaghen a Cracovia: autobus, treno e volo.
Prendi il treno. È l'opzione più economica, e il tempo in più a bordo è di solito più rilassante che passarlo al volante.

I biglietti partono da circa 122€ contro 249€ tra carburante e pedaggi — un risparmio di circa 127€. Il viaggio dura 14h 47min contro 12h 28min in auto, quindi arriverai un po' più tardi, ma puoi lavorare, leggere o dormire lungo il tragitto invece di passare il tempo al volante. Eviterai anche la scocciatura del parcheggio all'arrivo.

Viaggiare in auto vale la pena se hai una tabella di marcia serrata, viaggi in gruppo o vuoi fare tappe lungo il percorso.

Partenze in tempo reale

Orari treni da Copenaghen a Cracovia

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Copenaghen a Cracovia per oggi, mercoledì 1 luglio. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche Bahn11:50 Copenaghen
22h32
10:22 Cracovia0 cambidiretto
Deutsche Bahn12:50 Copenaghen
22h15
11:05 Cracovia0 cambidiretto
Deutsche Bahn13:22 Copenaghen
21h01
10:23 Cracovia0 cambidiretto
Deutsche Bahn14:05 Copenaghen
21h20
11:25 Cracovia0 cambidiretto
Deutsche Bahn14:22 Copenaghen
21h18
11:40 Cracovia0 cambidiretto
Deutsche Bahn15:22 Copenaghen
21h03
12:25 Cracovia0 cambidiretto
giovedì 2 luglio
Deutsche BahnICL 50031 · IC 5757 · 11171 · ICE 6038:02 Copenhagen H
19h33
3:35 Cracovia Główny6 cambi
Deutsche BahnECE 395 · ICE 2075 · EC 431
In orario
11:38 Copenhagen H
18h55
6:33 Cracovia Główny
2 cambi
Deutsche BahnICL 50047 · IC 5761 · 11179 · ICE 607
In orario
12:02 Copenhagen H
18h31
6:33 Cracovia Główny
6 cambi

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Copenaghen a Cracovia in autobus, treno o volo

autobus, treno e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

mer
01 lug
gio
02 lug
ven
03 lug
sab
04 lug
dom
05 lug
lun
06 lug
mar
07 lug
mer
08 lug
gio
09 lug
ven
10 lug
sab
11 lug
dom
12 lug
lun
13 lug
mar
14 lug
mer
15 lug
gio
16 lug
ven
17 lug
sab
18 lug
dom
19 lug
lun
20 lug
mar
21 lug

Perché prenotare treni da Copenaghen a Cracovia con Omio?

Deutsche Bahn e Danish Railways (DSB) offrono servizi treni da Copenaghen a Cracovia.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Copenaghen a Cracovia.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Deutsche Bahn, ma anche confrontare i biglietti di Danish Railways (DSB) per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Copenaghen a Cracovia.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus, train e flight, per assicurarti la migliore offerta da Copenaghen a Cracovia.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus, train e flight, e trovare la soluzione ideale da Copenaghen a Cracovia.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Copenaghen a Cracovia

DanimarcaDanimarca
PoloniaPolonia
Icon of train

I treni da Copenaghen a Cracovia circolano in media 3 volte al giorno e impiegano circa 14h 47min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 60€, ma puoi viaggiare a partire da soli 20€ in volo.

Il primo treno parte alle 00:17, l'ultimo alle 23:55. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 796 km in 15h 22min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Volo da 20€
Distanza
796 km
Durata media in treno
14h 47min
Prezzo del biglietto più basso
60€
Treni al giorno
3
Treno più veloce
15h 22min
Primo treno
0:17
Ultimo treno
23:55
Mese più economico
feb
Giorno più economico
lun
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
ven
Giorno meno affollato
mer
Momento migliore per prenotare
35 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Volo da 20€

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn, Danish Railways (DSB) da Copenaghen a CracoviaI treni Deutsche Bahn, Danish Railways (DSB) ti porteranno tra Copenaghen e Cracovia a partire da 20€. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
15h 22min
Prezzo più economico
60€
Frequenza Deutsche Bahn
3 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Danish Railways (DSB)

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
15h 59min
Prezzo più economico
155€
Frequenza Danish Railways (DSB)
4 al giorno

Domande frequenti: treni Copenaghen Cracovia

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Copenaghen a Cracovia in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Cracovia, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Copenaghen a Cracovia parte da 60€, con un prezzo medio di 122€.
Il treno da Copenaghen a Cracovia impiega 15h 22min e copre una distanza di 796 km. I treni operano con una frequenza di 3 al giorno.
Il primo treno da Copenaghen a Cracovia parte alle 0:17.
La distanza in treno tra Copenaghen e Cracovia è di 796 km.
L'ultimo treno da Copenaghen a Cracovia parte alle 23:55.
Non esiste un treno diretto tra Copenaghen e Cracovia.
Non c'è un treno notturno da Copenaghen a Cracovia.
Puoi viaggiare da Copenaghen a Cracovia tramite autobus, treno e volo.
La stazione ferroviaria Copenhagen H va a Cracovia Główny.
Il modo più economico per andare da Copenaghen a Cracovia è volo, con un costo di circa 20€.
Il viaggio in treno da Copenaghen a Cracovia offre paesaggi pittoreschi, attraversando campagne danesi e polacche, con panorami di campi aperti, foreste e piccoli villaggi.
Un viaggio di andata e ritorno da Copenhagen a Cracovia non è fattibile in un solo giorno poiché la durata complessiva è di 15h 22min. La distanza è di circa 796 km. La frequenza dei treni è 3 al giorno.
In un giorno a Cracovia, puoi visitare la Piazza del Mercato, la Basilica di Santa Maria, il Castello di Wawel e il quartiere ebraico di Kazimierz.
A Cracovia, puoi visitare il Memoriale e Museo di Auschwitz-Birkenau, un sito solenne dedicato alle vittime dell'Olocausto, e la Miniera di Sale di Wieliczka, un labirinto sotterraneo di tunnel e camere con sculture di sale secolari. Esplora la vivace scena artistica di strada nel quartiere di Kazimierz e fai una passeggiata rilassante lungo il fiume Vistola. Non perdere la possibilità di visitare il Mercato dei Tessuti di Cracovia per artigianato e souvenir locali. Tra le migliori attrazioni, ci sono il Castello di Wawel, la Piazza del Mercato principale, la Basilica di Santa Maria, il quartiere ebraico di Kazimierz e la Fabbrica di Schindler.
Per esplorare le principali attrazioni di Cracovia, come il Castello del Wawel, la Piazza del Mercato, il Quartiere Ebraico e il Museo di Auschwitz-Birkenau, sono consigliati almeno 3-4 giorni.
Sì, puoi prendere il treno da Copenaghen a Cracovia.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Copenaghen e Cracovia

Copenaghen
Cracovia
La stazione ferroviaria principale con partenze a Copenaghen è København Hovedb.. Trova tutte le informazioni che devi sapere su servizi, comodità e collegamenti presso København Hovedb. per il tuo viaggio da Copenaghen a Cracovia.
Servizi alla stazione ferroviaria
Wi-FiWi-Fi
Deposito bagagliDeposito bagagli
ParcheggioParcheggio
Bar e RistorantiBar e Ristoranti
BancomatBancomat
TaxiTaxi
AccessibilitàAccessibilità
WCWC
HotelHotel
LoungeLounge
Ufficio oggetti smarritiUfficio oggetti smarriti
BiglietteriaBiglietteria
Parcheggio biciParcheggio bici
Noleggio bicicletteNoleggio biciclette
AutonoleggioAutonoleggio
Banco informazioniBanco informazioni
Carrelli portabagagliCarrelli portabagagli
informazioni
phone
Numero di telefono
ticketOfficeHours
Orario di apertura biglietteria
  • 6:00 AM - 11:00 PM Monday - Sunday
platformCount
Numero di piattaforme
13
Piano della stazione
  • Hall 1: main entrance, platform 1-13 for trains to Sweden, Germany, and regional destinations
  • Hall 2: S-train platforms
  • Hall 3: Metro connections
Opzioni del trasporto pubblico per København Hovedb.
  • Metro: Line M3, Line M4
  • Bus: Several lines available
  • S-train: Lines A, B, C, E, H
Svanemoellen stParcheggioBar e RistorantiBancomatAccessibilitàWCParcheggio bici
Servizi alla stazione ferroviaria
ParcheggioParcheggio
Bar e RistorantiBar e Ristoranti
BancomatBancomat
AccessibilitàAccessibilità
WCWC
Parcheggio biciParcheggio bici
informazioni
phone
Numero di telefono
ticketOfficeHours
Distanza dal centro città
4 km
HomeTreniOrari treni da e per CracoviaCopenaghen Cracovia treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone