Treni Dornbirn-Duisburg con Deutsche Bahn (ICE)

lun 03 ago
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Dornbirn a Duisburg

Orari e prezzi di domani 03 ago

Miglior prezzo

85€

Prezzo medio

85€

Collegamento più veloce

7 h

Durata media

7 h

Treni al giorno

1

Distanza

495 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Dornbirn - Duisburg è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Dornbirn Duisburg, se acquistato il giorno della partenza, è di 85€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 85€.

Treni veloci

Dei 1 treni che partono ogni giorno da Dornbirn per Duisburg, 1 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Il giorno lun 03 ago i treni diretti coprono la distanza di 495 km in una media di 7 h , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 7 h .

I treni meno veloci impiegano 7 h e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
    11:397h00
    Dornbirn
    18:39Duisburg
    85 1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Confronta treno e autobus da Dornbirn a Duisburg

Omio ti consiglia di viaggiare in treno, la soluzione più prenotata da Dornbirn a Duisburg sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in autobus a partire da 45€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in treno e raggiungi la tua destinazione in 9h 40min. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un autobus è 45€, mentre un treno costa 51€.

Distanza: 495 km

Confronta train con

Il più prenotato
Treno
Autobus
In auto

55€

Prezzo medio

52€

Prezzo medio

Il più economico

102€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

10h 10min

Durata totale media

Il più veloce

9h 40min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

14h 32min

Durata totale media

14h 2min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

7h 5min

Durata totale media

porta a porta

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Il modo più economico per arrivare a Duisburg da Dornbirn è in autobus al prezzo medio di 52€.

Altre opzioni di viaggio per Duisburg:

Un autobus costa 3€ in meno rispetto a un treno per questa tratta con i biglietti per un treno da Dornbirn a Duisburg, che costano in media 55€.

Il modo più veloce per viaggiare da Dornbirn a Duisburg è in treno con tempi di percorrenza di circa 9h 40min.

Altre opzioni di viaggio Dornbirn - Duisburg di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Autobus può portarti a destinazione in media in 14h 2min.

Ci sono 2 modi per viaggiare da Dornbirn a Duisburg: treno e autobus.
Prendi il treno. È l'opzione più economica, e il tempo in più a bordo è di solito più rilassante che passarlo al volante.

I biglietti partono da circa 55€ contro 102€ tra carburante e pedaggi — un risparmio di circa 47€. Il viaggio dura 9h 40min contro 7h 5min in auto, quindi arriverai un po' più tardi, ma puoi lavorare, leggere o dormire lungo il tragitto invece di passare il tempo al volante. Eviterai anche la scocciatura del parcheggio all'arrivo.

I collegamenti diretti sono operati da Deutsche Bahn Intercity (DB IC).

Viaggiare in auto vale la pena se hai una tabella di marcia serrata, viaggi in gruppo o vuoi fare tappe lungo il percorso.

Partenze in tempo reale

Orari treni da Dornbirn a Duisburg

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Dornbirn a Duisburg per domani, lunedì 3 agosto. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche Bahn Intercity (DB IC)11:39 Dornbirn
7h00
18:39 Duisburg0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Dornbirn a Duisburg in treno o autobus

treno e autobus: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago

Perché prenotare treni da Dornbirn a Duisburg con Omio?

Deutsche Bahn e Deutsche Bahn Intercity (DB IC) offrono servizi treni da Dornbirn a Duisburg.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Dornbirn a Duisburg.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Deutsche Bahn, ma anche confrontare i biglietti di Deutsche Bahn Intercity (DB IC) per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Dornbirn a Duisburg.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Dornbirn a Duisburg.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e bus, e trovare la soluzione ideale da Dornbirn a Duisburg.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Dornbirn a Duisburg

AustriaAustria
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Dornbirn a Duisburg circolano in media 11 volte al giorno e impiegano circa 9h 40min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 51€, ma puoi viaggiare a partire da soli 45€ in autobus.

Il primo treno parte alle 01:01, l'ultimo alle 23:15. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 495 km in 6h 6min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 45€
Distanza
495 km
Durata media in treno
9h 40min
Prezzo del biglietto più basso
51€
Treni al giorno
11
Treno più veloce
6h 6min
Primo treno
1:01
Ultimo treno
23:15
Mese più economico
apr
Giorno più economico
sab
Alta stagione
apr - giu
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
mar
Giorno meno affollato
mar
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 45€

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) da Dornbirn a DuisburgI treni Deutsche Bahn, Deutsche Bahn Intercity (DB IC) ti porteranno tra Dornbirn e Duisburg a partire da 45€. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
7h 38min
Prezzo più economico
101€
Frequenza Deutsche Bahn
7 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Deutsche Bahn Intercity (DB IC)

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
7h 0min
Prezzo più economico
85€
Frequenza Deutsche Bahn Intercity (DB IC)
1 al giorno

Guida completa a Duisburg

Cosa fare a Duisburg

Scopri il meglio di Duisburg: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Duisburg.

  • Consigliato

Lehmbruck Museum

Museo d’arte con focus su scultura moderna e contemporanea. Raccolta di rilievo in un edificio centrale vicino al porto interno.

  • Consigliato

Museum der Deutschen Binnenschifffahrt

Museo della cultura marittima e della navigazione interna nel porto interno. Spiega bene il ruolo di Duisburg come città portuale.

  • Consigliato

Museum Küppersmühle

Centro espositivo nell’antico porto interno con mostre temporanee di fotografia, design e storia urbana in un contesto industriale suggestivo.

Euro (€)

Duisburg è moderata rispetto ad altre città tedesche: hotel, pasti e trasporti locali sono in genere più economici di Monaco o Francoforte.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-12 per fast food o pasto semplice.
Fascia media
€18-30 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€60+ a persona per ristoranti di alto livello.
Caffè
€2,50-4 per cappuccino.

Mance

Nei ristoranti si arrotonda o si lascia circa il 5-10% se il servizio è buono. Per taxi e caffè è comune arrotondare al euro successivo.

Domande frequenti: treni Dornbirn Duisburg

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Dornbirn a Duisburg in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Duisburg, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Dornbirn a Duisburg parte da 51€, con un prezzo medio di 55€.
Il treno da Dornbirn a Duisburg impiega 6h 6min e copre una distanza di 495 km. I treni operano con una frequenza di 11 al giorno.
La distanza in treno tra Dornbirn e Duisburg è di 495 km.
Il primo treno da Dornbirn a Duisburg parte alle 1:01.
L'ultimo treno da Dornbirn a Duisburg parte alle 23:15.
Sì, esiste un treno diretto tra Dornbirn e Duisburg. Ci sono 0 treni diretti al giorno forniti da Deutsche Bahn Intercity (DB IC).
Non c'è un treno notturno da Dornbirn a Duisburg.
Puoi viaggiare da Dornbirn a Duisburg tramite treno e autobus.
La stazione ferroviaria Dornbirn va a Duisburg Hbf.
Il modo più economico per andare da Dornbirn a Duisburg è autobus, con un costo di circa 45€.
Il viaggio in treno da Dornbirn a Duisburg offre paesaggi pittoreschi, attraversando le Alpi austriache e la campagna tedesca, rendendo l'esperienza visivamente piacevole.
Un viaggio di andata e ritorno da Dornbirn a Duisburg non è fattibile in un solo giorno, poiché la durata del viaggio è di 6h 6min. La distanza tra le due città è di 495 km. La frequenza dei treni è di 6 al giorno.
A Duisburg, in un giorno, puoi esplorare il Landschaftspark Duisburg-Nord, un parco pubblico ricavato da una vecchia acciaieria con giardini, aree per arrampicata e un osservatorio. Visita il Museo Küppersmühle, che ospita una vasta collezione di arte contemporanea tedesca. Passeggia lungo il porto interno di Duisburg, il più grande porto interno del mondo, e scopri la chiesa Salvatorkirche, un esempio di architettura gotica.
Per visitare le principali attrazioni di Duisburg, sono sufficienti 1-2 giorni.
Sì, puoi prendere il treno da Dornbirn a Duisburg.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Dornbirn e Duisburg

La maggior parte dei treni da Dornbirn a Duisburg utilizza le stazioni di Dornbirn e Duisburg Hbf. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Dornbirn e Duisburg su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Dornbirn
Stazioni ferroviarie di arrivo in Duisburg

Da quale stazione Dornbirn partono i treni per Duisburg?

I treni da Dornbirn a Duisburg partono da Dornbirn. La stazione si trova a dal centro di Dornbirn, in Bahnhofstraße 1, 6850 Dornbirn, Austria.
DornbirnBahnhofstraße 1, 6850 Dornbirn, Austria+43 5572 22400Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Dornbirn dal centro città di Dornbirn

Autobus870 · 3min · 2€ · ogni ~3 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Dornbirn

Dornbirn offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Dornbirn sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Dornbirn. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Dornbirn.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Dornbirn. Presso l'indirizzo Dornbirn sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Dornbirn è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Dornbirn: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Dornbirn: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Dornbirn sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Dornbirn - Duisburg

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone