Treni Faro-Estombar con Comboios De Portugal

lun 03 ago
+ Scegli una data
Comboios De Portugal
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Comboios De Portugal
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Faro a Estombar

Orari e prezzi di domani 03 ago

Miglior prezzo

7€

Prezzo medio

7€

Collegamento più veloce

1 h 11 min

Durata media

1 h 11 min

Treni al giorno

2

Distanza

51 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Faro - Estombar è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Faro Estombar, se acquistato il giorno della partenza, è di 7€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 7€.

Treni veloci

Dei 2 treni che partono ogni giorno da Faro per Estombar, 2 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Il giorno lun 03 ago i treni diretti coprono la distanza di 51 km in una media di 1 h 11 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 1 h 11 min .

I treni meno veloci impiegano 1 h 11 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Comboios De Portugal
    17:411h11
    Faro
    18:52Estombar
    7 1Solo andata
    0 cambi
  • Comboios De Portugal
    16:411h11
    Faro
    17:52Estombar
    7 1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Confronta treno e autobus da Faro a Estombar

Omio ti consiglia di viaggiare in treno, la soluzione più prenotata da Faro a Estombar sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in autobus a partire da 3€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in treno e raggiungi la tua destinazione in 1h 7min. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un autobus è 3€, mentre un treno costa 4€.

Distanza: 51 km

Confronta train con

Il più prenotato
Treno
Autobus
In auto

6€

Prezzo medio

4€

Prezzo medio

Il più economico

10€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

1h 37min

Durata totale media

Il più veloce

1h 7min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

1h 53min

Durata totale media

1h 23min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

49min

Durata totale media

porta a porta

Comboios De Portugal

Compagnia ferroviaria più prenotata

FlixBus

Compagnia di autobus più prenotata

La tua auto o un'auto a noleggio

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Il modo più economico per arrivare a Estombar da Faro è in autobus al prezzo medio di 4€.

Altre opzioni di viaggio per Estombar:

Un autobus costa 2€ in meno rispetto a un treno per questa tratta con i biglietti per un treno da Faro a Estombar, che costano in media 6€.

Il modo più veloce per viaggiare da Faro a Estombar è in treno con tempi di percorrenza di circa 1h 7min.

Altre opzioni di viaggio Faro - Estombar di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Autobus può portarti a destinazione in media in 1h 23min.

Ci sono 2 modi per viaggiare da Faro a Estombar: treno e autobus.
Prendi il treno. È l'opzione più economica, e il tempo in più a bordo è di solito più rilassante che passarlo al volante.

I biglietti partono da circa 6€ contro 10€ tra carburante e pedaggi — un risparmio di circa 4€. Il viaggio dura 1h 7min contro 49min in auto, quindi arriverai un po' più tardi, ma puoi lavorare, leggere o dormire lungo il tragitto invece di passare il tempo al volante. Eviterai anche la scocciatura del parcheggio all'arrivo.

I collegamenti diretti sono operati da Comboios De Portugal.

Viaggiare in auto vale la pena se hai una tabella di marcia serrata, viaggi in gruppo o vuoi fare tappe lungo il percorso.

Partenze in tempo reale

Orari treni da Faro a Estombar

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Faro a Estombar per domani, lunedì 3 agosto. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Comboios De Portugal16:41 Faro
1h11
17:52 Estombar0 cambidiretto
Comboios De Portugal17:41 Faro
1h11
18:52 Estombar0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Faro a Estombar in treno o autobus

treno e autobus: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago

Perché prenotare treni da Faro a Estombar con Omio?

Comboios De Portugal opera tutti i servizi treni da Faro a Estombar.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Faro a Estombar.

Perché scegliere Omio invece di Comboios De Portugal?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Comboios De Portugal con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Faro a Estombar.

Perché scegliere Omio invece di Virail?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e bus, e trovare la soluzione ideale da Faro a Estombar.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Faro a Estombar

PortogalloPortogallo
PortogalloPortogallo
Icon of train

I treni da Faro a Estombar circolano in media 11 volte al giorno e impiegano circa 1h 7min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 4€, ma puoi viaggiare a partire da soli 3€ in autobus.

Ci sono 8 treni al giorno. Il primo treno parte alle 06:31, l'ultimo alle 20:57. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 51 km in 1h 11min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 3€
Distanza
51 km
Durata media in treno
1h 7min
Prezzo del biglietto più basso
4€
Treni al giorno
11
Treni diretti
8
Treno più veloce
1h 11min
Primo treno
6:31
Ultimo treno
20:57
Mese più economico
mag
Giorno più economico
mar
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
lun
Giorno meno affollato
dom
Momento migliore per prenotare
56 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 3€

Compagnie ferroviarie: Comboios De Portugal da Faro a EstombarI treni Comboios De Portugal ti porteranno tra Faro e Estombar a partire da 3€. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Comboios De Portugal

Info
Comboios de Portugal (CP) è la compagnia ferroviaria nazionale del Portogallo, che gestisce servizi a medio e lungo raggio in tutto il paese, oltre a collegamenti internazionali con Spagna e Francia. I tipi di treni di CP includono l'Alfa Pendular (AP), treni ad alta velocità che raggiungono fino a 220 km/h tra Porto, Lisbona e Faro; Intercidades, treni a lungo raggio che viaggiano fino a 200 km/h; Inter-Regionale (IR) per viaggi a medio raggio; e servizi Regionali per percorsi locali. I treni Internazionali (IN) collegano il Portogallo con destinazioni chiave all'estero. Le opzioni tariffarie includono i biglietti Promo — disponibili da 5 a 60 giorni in anticipo e non rimborsabili — e i biglietti Normali, che sono rimborsabili con una commissione. Entrambi i tipi di tariffa sono offerti in 1ª e 2ª classe. I servizi a bordo possono includere aria condizionata, Wi-Fi e prese di corrente. Le rotte più popolari includono Lisbona–Porto, Lisbona–Faro e Porto–Faro, offrendo viste panoramiche della campagna e della costa portoghese.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
1h 8min
Prezzo più economico
4€
Frequenza Comboios De Portugal
19 al giorno
Bagagli inclusi
2 pezzi di bagaglio a mano per passeggero
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate e aree designate per i bagagli alla fine dei vagoni
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni tariffarie
Rimborso
Rimborso completo fornito per i servizi cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Servizio bar-caffetteria con bevande e snack
Prenotazione del posto
Riserva del posto inclusa nel prezzo del biglietto
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle e bagni accessibili disponibili
Animali domestici
Animali domestici di piccole dimensioni in trasportini consentiti gratuitamente, cani di taglia maggiore richiedono biglietto e museruola.
Area silenzio

Domande frequenti: treni Faro Estombar

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Faro a Estombar in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Estombar, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Faro a Estombar parte da 4€, con un prezzo medio di 6€.
Il treno da Faro a Estombar impiega 1h 11min e copre una distanza di 51 km. I treni operano con una frequenza di 11 al giorno.
La distanza in treno tra Faro e Estombar è di 51 km.
Il primo treno da Faro a Estombar parte alle 6:31.
L'ultimo treno da Faro a Estombar parte alle 20:57.
Sì, c'è un treno ad alta velocità da Faro a Estombar.
Il costo del viaggio con Comboios De Portugal da Faro a Estombar parte da 4€.
Il viaggio con Comboios De Portugal da Faro a Estombar dura 1h 8min.
Sì, esiste un treno diretto tra Faro e Estombar. Ci sono 8 treni diretti al giorno forniti da Comboios De Portugal.
Non c'è un treno notturno da Faro a Estombar.
Puoi viaggiare da Faro a Estombar tramite treno e autobus.
La stazione ferroviaria Faro va a Estombar-Lagoa.
Il modo più economico per andare da Faro a Estombar è autobus, con un costo di circa 3€.
Il viaggio in treno da Faro a Estombar offre paesaggi pittoreschi, attraversando la costa dell'Algarve con viste su spiagge, villaggi tradizionali e la campagna portoghese.
In un giorno a Estombar, puoi visitare la Chiesa di São Tiago, ammirare la bellezza del paesaggio naturale del fiume Arade e esplorare i tradizionali villaggi portoghesi nelle vicinanze.
Per esplorare Estombar, due a tre giorni sono generalmente sufficienti per visitare le attrazioni principali e godersi l'atmosfera locale.
Il viaggio da Faro a Estombar con Comboios De Portugal effettua fermate a Loulé, Albufeira-Ferreiras e Portimão.
Sì, puoi prendere il treno da Faro a Estombar.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Faro e Estombar

La maggior parte dei treni da Faro a Estombar utilizza le stazioni di Faro e Estombar-Lagoa. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Faro e Estombar su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Faro
Stazioni ferroviarie di arrivo in Estombar

Da quale stazione Faro partono i treni per Estombar?

I treni da Faro a Estombar partono da Faro. La stazione si trova a 1 km dal centro di Faro, in Estação Ferroviária de Faro, Largo da Estação, 8000-133 Faro, Portugal.
FaroEstação Ferroviária de Faro, Largo da Estação, 8000-133 Faro, Portugal+351 289 826 472Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Faro dal centro città di Faro

TrenoRe · 8min · 1€ · ogni ~1 min
Autobus63 · 4min · 2€ · ogni ~1 min
3 · 5min · 1€ · ogni ~14 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Faro

Faro offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Faro sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Faro. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Faro.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Faro. Presso l'indirizzo Faro sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Faro è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Faro: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Faro: Parcheggio bici, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Faro sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Bom Joao8000-504 Faro, PortugalParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelParcheggio bici
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Bom Joao dal centro città di Faro

Bom Joao dista 1 km dal centro città di Faro. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

Autobus2 · 8min · 1€ · ogni ~14 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Bom Joao

Bom Joao offre servizi utili per questa tratta, incluso Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel e Parcheggio bici.

Cibo e bevande

Presso Bom Joao sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Sono disponibili sportelli bancomat al numero Bom Joao.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bom Joao: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Bom Joao: Parcheggio bici.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Bom Joao sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Faro - Estombar

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniTreni PortogalloFaro Estombar treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone