Treni Lucerna-Mannheim con Deutsche Bahn (ICE,IC,RE)

mar 20 ott
+ Scegli una data
Deutsche Bahn
Regionale
Intercity
Italo
Intercity
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Deutsche Bahn
Regionale
Intercity
Italo
Intercity
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Lucerna a Mannheim

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 20 ott

Prezzo più basso il 20 ott

54 €

Prezzo medio del biglietto il 20 ott

54 €

Viaggio più veloce il 20 ott

3 h 55 min

Durata media del viaggio il 20 ott

3 h 55 min

Treni il 20 ott

1

Distanza

272 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Lucerna - Mannheim è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Lucerna Mannheim, se acquistato il giorno della partenza, è di 54 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 54 €.

Treni veloci

Il mar 20 ott abbiamo trovato 1 treni da Lucerna a Mannheim, inclusi 1 collegamenti diretti.

Il giorno mar 20 ott i treni diretti coprono la distanza di 272 km in una media di 3 h 55 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 3 h 55 min .

I treni meno veloci impiegano 3 h 55 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Deutsche Bahn
    9:053h55
    Lucerna
    13:00Mannheim
    54 €1Solo andata
    0 cambi

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Lucerna a Mannheim

SvizzeraSvizzera
GermaniaGermania
Icon of train

I treni da Lucerna a Mannheim circolano in media 6 volte al giorno e impiegano circa 3h 17min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 30 €, ma puoi viaggiare a partire da soli 21 € in autobus.

Il primo treno parte alle 00:30, l'ultimo alle 23:54. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 272 km in 3h 7min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 21 €
Distanza
272 km
Durata media in treno
3h 17min
Prezzo del biglietto più basso
30 €
Treni al giorno
6
Treno più veloce
3h 7min
Primo treno
0:30
Ultimo treno
23:54
Mese più economico
dic
Giorno più economico
lun
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
apr - giu
Giorno più affollato
dom
Giorno meno affollato
ven
Momento migliore per prenotare
14 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 21 €

Partenze in tempo reale

Orari treni da Lucerna a Mannheim

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Lucerna a Mannheim per oggi, lunedì 19 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Deutsche BahnIR 2320 · ICE 278
In ritardo
12:54 Lucerna Bhf
3h28
14:43 14:43Mannheim Hbf
1 cambio
Deutsche BahnRE 4722 · IC 620 · ECE 4
In orario
13:05 Lucerna Bhf
3h55
17:00 Mannheim Hbf
2 cambi
Deutsche BahnEC 178 · ICE 104
In orario
13:54 Lucerna Bhf
3h28
17:22 Mannheim Hbf
1 cambio
Deutsche BahnRE 4724 · IC 622 · EC 150
In orario
14:05 Lucerna Bhf
3h53
17:58 Mannheim Hbf
2 cambi
Deutsche BahnIR 2324 · ICE 276
In orario
14:54 Lucerna Bhf
3h28
18:22 Mannheim Hbf
1 cambio
Deutsche Bahn9:05 Lucerna
3h55
13:00 Mannheim0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare treni da Lucerna a Mannheim con Omio?

Deutsche Bahn opera tutti i servizi treni da Lucerna a Mannheim.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Lucerna a Mannheim.

Perché scegliere Omio invece di Deutsche Bahn?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Deutsche Bahn con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus, train e flight, per assicurarti la migliore offerta da Lucerna a Mannheim.

Perché scegliere Omio invece di Trainline o Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus, train e flight, e trovare la soluzione ideale da Lucerna a Mannheim.

Compagnie ferroviarie: Deutsche Bahn da Lucerna a MannheimI treni Deutsche Bahn ti porteranno tra Lucerna e Mannheim a partire da 21 €. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Deutsche Bahn

Info
Deutsche Bahn (DB) è il principale operatore ferroviario della Germania, gestendo circa 40.000 servizi nazionali e internazionali ogni giorno. La sua flotta include una varietà di tipi di treni: treni ad alta velocità ICE (Intercity Express), che raggiungono fino a 300 km/h; treni IC (Intercity) ed EC (EuroCity) per viaggi a lungo raggio; e servizi IRE (Interregio-Express), RE (Regional Express) e RB (Regionalbahn) per collegamenti regionali e locali. Sebbene i bagni siano standard su tutti i treni, servizi come ristoranti a bordo e Wi-Fi gratuito sono disponibili solo su determinati tipi di treni e percorsi. DB offre una vasta gamma di tariffe, tra cui biglietti Super Saver, Saver e Flessibili, insieme a carte sconto come la BahnCard 25, 50 e 100. Le opzioni aggiuntive includono biglietti singoli, biglietti giornalieri e biglietti di gruppo. Le rotte più popolari includono Berlino–Monaco, Amburgo–Francoforte, Colonia–Stoccarda, Berlino–Dresda e Amburgo–Colonia, oltre a numerosi servizi regionali in tutta la Germania.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Deutsche Bahn
3h 7min
Prezzo più economico Deutsche Bahn
30 €
Frequenza Deutsche Bahn
6 al giorno
Bagagli inclusi
I passeggeri possono portare bagaglio a mano e un ulteriore oggetto più grande gratuitamente, a condizione che possano trasportarlo da soli.
Deposito bagagli
I bagagli possono essere riposti nei portabagagli sopraelevati, sotto il sedile o nelle aree designate per i bagagli vicino alle porte o nel mezzo del vagone.
Politica di cancellazione
I biglietti possono essere annullati in base alle condizioni tariffarie come indicato in quali tipi di biglietti del treno sono rimborsabili?
Rimborso
Se DB cancella un treno, i passeggeri hanno diritto a un rimborso completo del prezzo del biglietto.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
La maggior parte dei treni ICE e molti treni IC/EC hanno:
Un Bordrestaurant (carro ristorante) dove puoi sederti e mangiare.
Un Bordbistro (bar bistro) con snack, pasti caldi e bevande da asporto.
Servizio al posto in prima classe: il personale prenderà il tuo ordine e servirà cibo/bevande direttamente al tuo posto.
Treni regionali (RE / RB / S-Bahn):
Nessun servizio di ristorazione a bordo.
Sei libero di portare il tuo cibo e le tue bevande.
Prenotazione del posto
Seconda Classe:
Non inclusa per impostazione predefinita.
Puoi aggiungere una prenotazione del posto al momento della prenotazione (consigliato per le tratte affollate).
Costa circa €4,90 per posto (o €5,90 se prenotato separatamente in seguito).
Prima Classe:
Sì, sempre inclusa nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
I treni DB sono dotati di strutture per passeggeri con mobilità ridotta, inclusi spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili e servizi di assistenza.
Animali domestici
Piccoli animali domestici (ad es. gatti, cani di piccola taglia, ecc.):
Consentiti gratuitamente se possono stare in una scatola di trasporto (dimensione max: bagaglio a mano).
Devono rimanere nella scatola per l'intero viaggio.
Cani di grande taglia:
Richiedono un biglietto separato (a pagamento) — tipicamente metà del prezzo di un biglietto di seconda classe regolare.
Devono essere tenuti al guinzaglio e indossare una museruola mentre sono sul treno.
Non possono sedere sui sedili.
Cani di assistenza:
Viaggiano gratuitamente.
Non necessitano di museruola o guinzaglio se non richiesto per motivi medici.
Consentiti ad accompagnare il passeggero in ogni momento.
Area silenzio

Guida completa a Mannheim

Cosa fare a Mannheim

Scopri il meglio di Mannheim: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Mannheim.

  • Da non perdere

Reiss-Engelhorn-Museen

Grande museo di arte, archeologia e cultura con collezioni dall'antichità al presente. Ideale per una visita ampia e ben curata.

  • Da non perdere

Kunsthalle Mannheim

Museo d'arte moderna e contemporanea in un edificio notevole. Propone collezioni del XX e XXI secolo e mostre temporanee rilevanti.

  • Consigliato

Museum Weltkulturen D5

Museo nel castello dedicato alla storia culturale del teatro. Espone costumi, scenografie e materiali sulle arti sceniche.

Euro (€)

Mannheim è moderata rispetto ad altre città tedesche: hotel, pasti e trasporti costano in media meno che a Monaco o Francoforte.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-12 per fast food o snack.
Fascia media
€18-30 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€60+ a persona nei ristoranti di livello.
Caffè
€2,80-4,50 per un cappuccino.

Mance

Nei ristoranti si arrotonda o si lascia circa il 5-10%. Nei taxi si arrotonda la corsa. Nei caffè bastano piccoli arrotondamenti o €1 per buon servizio.

Le migliori gite di un giorno da Mannheim in treno

Le gite di un giorno in treno più popolari da Mannheim sono Heidelberg, Francoforte sul Meno, Magonza, Wiesbaden e Karlsruhe. Scopri cosa puoi fare in queste mete per una gita di un giorno e come prenotare il tuo treno da Mannheim su Omio.

Veduta di Heidelberg

Gita di un giorno da Mannheim a Heidelberg in treno

Perché visitare Heidelberg in giornata?

Heidelberg è una città universitaria sul Neckar, celebre per il suo castello e il centro storico barocco. Ha un'atmosfera colta e vivace, con strade eleganti, scorci sul fiume e una forte tradizione romantica.

Come arrivare da Mannheim a Heidelberg in treno?

Ci sono 7 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:05, l'ultimo alle 21:58. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 18 km in 10min.

Veduta di Francoforte sul Meno

Gita di un giorno da Mannheim a Francoforte sul Meno in treno

Perché visitare Francoforte sul Meno in giornata?

Francoforte sul Meno è nota per il suo skyline, il ruolo finanziario e i musei lungo il Meno. Accanto ai grattacieli, il centro storico ricostruito e le taverne di sidro mostrano un volto più tradizionale.

Come arrivare da Mannheim a Francoforte sul Meno in treno?

Ci sono 14 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:01, l'ultimo alle 23:58. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 70 km in 30min.

Veduta di Magonza

Gita di un giorno da Mannheim a Magonza in treno

Perché visitare Magonza in giornata?

Magonza, sul Reno, è nota per Gutenberg, il suo Duomo e le radici romane. Il centro storico, l’atmosfera universitaria e il vino locale le danno un carattere vivace e concreto.

Come arrivare da Mannheim a Magonza in treno?

Ci sono 5 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:02, l'ultimo alle 23:53. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 56 km in 39min.

Veduta di Wiesbaden

Gita di un giorno da Mannheim a Wiesbaden in treno

Perché visitare Wiesbaden in giornata?

Wiesbaden è una raffinata città termale sul Reno, famosa per le sorgenti calde e l’elegante architettura storica. Capitale dell’Assia, conserva un’atmosfera tranquilla tra parchi, caffè e viali signorili.

Come arrivare da Mannheim a Wiesbaden in treno?

Il primo treno parte alle 00:05, l'ultimo alle 23:48. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 67 km in 51min.

Veduta di Karlsruhe

Gita di un giorno da Mannheim a Karlsruhe in treno

Perché visitare Karlsruhe in giornata?

Karlsruhe è nota per il suo impianto a ventaglio che si irradia dal Castello di Karlsruhe e per il ruolo istituzionale della Corte costituzionale federale. Città universitaria del Baden-Württemberg, ha viali ampi, musei e un'atmosfera ordinata e vivace.

Come arrivare da Mannheim a Karlsruhe in treno?

Ci sono 6 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:07, l'ultimo alle 23:53. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 55 km in 21min.

Domande frequenti: treni Lucerna Mannheim

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Lucerna a Mannheim in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Mannheim, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Lucerna a Mannheim parte da 30 €, con un prezzo medio di 68 €.
Il treno da Lucerna a Mannheim impiega 3h 7min e copre una distanza di 272 km. I treni operano con una frequenza di 6 al giorno.
La distanza in treno tra Lucerna e Mannheim è di 272 km.
Il primo treno da Lucerna a Mannheim parte alle 0:30.
L'ultimo treno da Lucerna a Mannheim parte alle 23:54.
Non esiste un treno diretto tra Lucerna e Mannheim.
Sì, c'è un treno notturno da Lucerna a Mannheim.
La stazione ferroviaria Lucerna Bhf va a Mannheim Hbf.
Il viaggio in treno da Lucerna a Mannheim offre panorami pittoreschi, specialmente mentre si attraversano le Alpi svizzere e le regioni verdi della Germania meridionale.
Sì, puoi prendere il treno da Lucerna a Mannheim.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Lucerna e Mannheim

La maggior parte dei treni da Lucerna a Mannheim utilizza le stazioni di Luzern Bhf e Mannheim Hbf. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Lucerna e Mannheim su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Lucerna
Stazioni ferroviarie di arrivo in Mannheim

Da quale stazione Lucerna partono i treni per Mannheim?

I treni da Lucerna a Mannheim partono da Luzern Bhf. La stazione si trova a dal centro di Lucerna, in Zentralstrasse 1, 6003 Luzern, Switzerland.
Luzern BhfZentralstrasse 1, 6003 Luzern, Switzerland+41 51 220 11 11Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Luzern Bhf dal centro città di Lucerna

TrenoRe24, S1, Sn1 · 11min · 4 € · ogni ~7 min
AutobusEv1 · 17min · 9 €
72 · 22min · 3 € · ogni ~2 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Luzern Bhf

Luzern Bhf offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Luzern Bhf sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Luzern Bhf. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Luzern Bhf.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Luzern Bhf. Presso l'indirizzo Luzern Bhf sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Luzern Bhf è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Luzern Bhf: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Luzern Bhf: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Luzern Bhf sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Lucerna - Mannheim

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone