Treno Vienna Westbahnhof Salzburg Hbf

Treni economici da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf

Orari e prezzi 30 nov

Più economico

24

Prezzo medio

31

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Più economico
14:10Vienna Westbahnhof2h28 16:38Salzburg Hbf
0 cambi
24 1Solo andata
Più economico
14:40Vienna Westbahnhof2h28 17:08Salzburg Hbf
0 cambi
24 1Solo andata
Più economico
19:40Vienna Westbahnhof2h28 22:08Salzburg Hbf
0 cambi
24 1Solo andata
Più economico
05:40Vienna Westbahnhof2h34 08:14Salzburg Hbf
0 cambi
24 1Solo andata
2° Più economico
17:40Vienna Westbahnhof2h28 20:08Salzburg Hbf
0 cambi
29 1Solo andata

Orari treni Vienna Westbahnhof Salzburg Hbf

Stai guardando i treni per domani, mercoledì 30 novembre
05:40Vienna Westbahnhof2h34 08:14Salzburg Hbf
0 cambi
06:10Vienna Westbahnhof2h28 08:38Salzburg Hbf
0 cambi
06:40Vienna Westbahnhof2h28 09:08Salzburg Hbf
0 cambi
07:10Vienna Westbahnhof2h28 09:38Salzburg Hbf
0 cambi
07:40Vienna Westbahnhof2h28 10:08Salzburg Hbf
0 cambi
08:10Vienna Westbahnhof2h28 10:38Salzburg Hbf
0 cambi
08:40Vienna Westbahnhof2h28 11:08Salzburg Hbf
0 cambi
09:40Vienna Westbahnhof2h28 12:08Salzburg Hbf
0 cambi
10:10Vienna Westbahnhof2h28 12:38Salzburg Hbf
0 cambi
10:40Vienna Westbahnhof2h28 13:08Salzburg Hbf
0 cambi
11:40Vienna Westbahnhof2h28 14:08Salzburg Hbf
0 cambi
12:10Vienna Westbahnhof2h28 14:38Salzburg Hbf
0 cambi
12:40Vienna Westbahnhof2h28 15:08Salzburg Hbf
0 cambi
13:40Vienna Westbahnhof2h28 16:08Salzburg Hbf
0 cambi
14:10Vienna Westbahnhof2h28 16:38Salzburg Hbf
0 cambi
14:40Vienna Westbahnhof2h28 17:08Salzburg Hbf
0 cambi
15:10Vienna Westbahnhof2h28 17:38Salzburg Hbf
0 cambi
15:40Vienna Westbahnhof2h28 18:08Salzburg Hbf
0 cambi
16:10Vienna Westbahnhof2h28 18:38Salzburg Hbf
0 cambi
16:40Vienna Westbahnhof2h28 19:08Salzburg Hbf
0 cambi
17:10Vienna Westbahnhof2h28 19:38Salzburg Hbf
0 cambi
17:40Vienna Westbahnhof2h28 20:08Salzburg Hbf
0 cambi
18:10Vienna Westbahnhof2h28 20:38Salzburg Hbf
0 cambi
18:40Vienna Westbahnhof2h28 21:08Salzburg Hbf
0 cambi
19:40Vienna Westbahnhof2h28 22:08Salzburg Hbf
0 cambi

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti per viaggiare in treno, autobus e aereo

mer
30 nov
gio
01 dic
ven
02 dic
sab
03 dic
dom
04 dic
lun
05 dic
mar
06 dic
mer
07 dic
gio
08 dic
ven
09 dic
sab
10 dic
dom
11 dic
lun
12 dic
mar
13 dic
mer
14 dic
gio
15 dic
ven
16 dic
sab
17 dic
dom
18 dic
lun
19 dic
mar
20 dic

Treno veloce da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf

Orari e prezzi 30 nov

Viaggio più veloce

2 h 28 min

Prezzo medio

2 h 28 min

Treni al giorno

25

Distanza

249 km

Dei 25 treni che partono ogni giorno da Vienna Westbahnhof per Salzburg Hbf, 25 sono diretti. Hai, perciò, tante possibilità di effettuare un tragitto diretto, senza cambi.

Più veloce
11:40Vienna Westbahnhof2h28 14:08Salzburg Hbf
0 cambi
34 1Solo andata
Più veloce
16:10Vienna Westbahnhof2h28 18:38Salzburg Hbf
0 cambi
39 1Solo andata
Più veloce
14:10Vienna Westbahnhof2h28 16:38Salzburg Hbf
0 cambi
24 1Solo andata
Più veloce
18:40Vienna Westbahnhof2h28 21:08Salzburg Hbf
0 cambi
34 1Solo andata
Più veloce
07:40Vienna Westbahnhof2h28 10:08Salzburg Hbf
0 cambi
39 1Solo andata

Più di 1.000 compagnie si fidano di noi. Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Frecciarossa
Italo
Regionale
Regionale Veloce

Treno Vienna Westbahnhof Salzburg Hbf: informazioni principali

distanceDistanza248 km
durationDurata media del viaggio in treno2 h e 28 min
pricePrezzo medio del biglietto del treno23 €
frequencyFrequenza treni27 al giorno
changesTreno direttoSì, ci sono 24 treni al giorno
carriersCompagnie ferroviarieÖBB | Railjet, ÖBB | REX, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn e ÖBB

I treni Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf coprono la distanza di 248 chilometri con tempi di percorrenza medi di 2 h e 28 min viaggiando con le nostre compagnie di trasporto partner, come ÖBB | Railjet, ÖBB | REX, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn e ÖBB. Di solito, ci sono 27 treni al giorno, collegamenti diretti inclusi. Il biglietto del treno più economico che puoi trovare per questa tratta è di soli 19 €, mentre il prezzo medio di un biglietto del treno è 23 €. I viaggiatori di solito partono da Wien Westbahnhof per arrivare a Salzburg Hbf.

Compagnie ferroviarie: ÖBB e Westbahn Vienna Westbahnhof Salzburg Hbf

Trova i migliori treni Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf con ÖBB e Westbahn a partire da 19 €. Confronta orari e prezzi, ottieni le migliori offerte e prenota il tuo viaggio con Omio.

ÖBB
Westbahn

ÖBB è la principale compagnia ferroviaria austriaca. Per il tuo prossimo viaggio in treno da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf con ÖBB puoi scegliere tra le diverse tipologie di biglietto: Standard Ticket, Comfort-Ticket, ÖBB Sparschiene-Ticket o ÖBB Sparschiene Comfort-Ticket.

É facile e veloce prenotare online i tuoi biglietti ÖBB Vienna Westbahnhof Salzburg Hbf con Omio. Confronta i migliori orari e i prezzi per Salzburg Hbf da Vienna Westbahnhof e prenota i tuoi biglietti ÖBB per viaggiare in treno. La distanza da coprire è di 248 chilometri. Se cerchi treni ÖBB sull’app di Omio puoi controllare direttamente se i biglietti di ÖBB sono in formato mobile così puoi viaggiare solo con il tuo smartphone senza bisogno di stampare il tuo biglietto per Salzburg Hbf da Vienna Westbahnhof.

Prenota il tuo treno Westbahn da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf con Omio e parti senza stress. Consulta gli orari Westbahn da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf, confronta i prezzi, valuta le offerte e scegli la soluzione più adatta a te. La distanza tra Vienna Westbahnhof e Salzburg Hbf è di 248 chilometri e il miglior prezzo Westbahn Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf in treno (solo andata) è di 19 € se prenoti in anticipo. Se preferisci cercare biglietti Westbahn utilizzando l’app di Omio, potrai capire facilmente se sono disponibili biglietti elettronici e viaggiare in treno senza bisogno di stampare. Compra comodamente online i tuoi biglietti e pensa solo a goderti il viaggio con Westbahn!

Consigli di viaggio: Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf treno

Consigli di viaggio: Prendi un treno per raggiungere Salzburg Hbf facilmente. Vuoi arrivare a destinazione velocemente? Cerchi i biglietti più convenienti o il modo più semplice di viaggiare? Qualsiasi siano le tue esigenze, i nostri esperti hanno per te tutte le informazioni che ti servono per trovare la soluzione migliore di viaggio da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf.
FAQs
Un biglietto treno Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf solo andata può costare solo 19 €  nei prossimi 7 giorni.
I biglietti di treno Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf hanno un costo medio di 23 €  se prenoti nei prossimi sette giorni.
Vienna Westbahnhof e Salzburg Hbf distano circa 248  km in treno.
La durata media del viaggio in treno da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf si aggira intorno a 2 h e 28 min  per percorrere 248 km. Tuttavia, può variare in base all'ora e ai giorni in cui si viaggia (festivi o feriali).

La stazione ferroviaria di partenza più utilizzata da chi viaggia da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf è Wien Westbahnhof. La stazione più popolare di Salzburg Hbf è invece Salzburg Hbf.

Prima di pianificare il tuo viaggio in treno da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf, ti può essere utile sapere che la stazione principale di Vienna Westbahnhof è Wien Westbahnhof, situata a 7,1 km dal centro. A Salzburg Hbf, invece, la stazione ferroviaria più popolare è Salzburg Hbf e si trova a circa 2,2 km dal centro città.

Se desideri viaggiare in treno da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf, le soluzioni offerte da ÖBB | Railjet, ÖBB | REX, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn e ÖBB possono essere le migliori per te. Confronta le offerte di ÖBB | Railjet, ÖBB | REX, ÖBB | S-Bahn, FlixTrain, Westbahn e ÖBB per i treni Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf con quelle delle altre compagnie e scegli la soluzione che preferisci.
Se vuoi acquistare biglietti diretti economici da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf in treno, puoi approfittare delle offerte di Westbahn.
Ogni giorno ci sono 27 treni da Vienna Westbahnhof a Salzburg Hbf. Nota che la frequenza dei treni potrebbe essere soggetta a variazioni a seconda del giorno della settimana e della stagione.
Il primo treno Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf disponibile in giornata parte alle 21: 20, mentre l’ultimo servizio treno Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf è operato alle 21: 20.
Se vuoi comprare un biglietto di andata e ritorno per Salzburg Hbf da Vienna Westbahnhof in treno, ti interesserà sapere che il prezzo medio per i prossimi 7 giorni è di 23 €. Tuttavia, prima pernoti, più risparmi e hai la possibilità di trovare i prezzi migliori. Puoi acquistare i tuoi biglietti di treno per Salzburg Hbf da Vienna Westbahnhof alcuni mesi prima della data di partenza.

Treni in partenza da Vienna Westbahnhof

Numero di telefono
Numero di telefono

Distanza tra Vienna Westbahnhof e il centro città
Distanza tra Vienna Westbahnhof e il centro città
7,1 km
Servizi in stazione

Treni in arrivo a Salzburg Hbf

Numero di telefono
Numero di telefono

Distanza tra Salzburg Hbf e il centro città
Distanza tra Salzburg Hbf e il centro città
2,2 km
Servizi in stazione

Maggiori informazioni per il tuo viaggio Vienna Westbahnhof - Salzburg Hbf

Altre informazioni che potrebbero esserti utili

Treni, autobus e voli più cercati

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Valuta
Lingua