Treni Zurigo-Colmar con SNCF | TGV Lyria

gio 22 ott
+ Scegli una data
SNCF | TGV Lyria
Regionale
Intercity
Italo
Intercity
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
SNCF | TGV Lyria
Regionale
Intercity
Italo
Intercity
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Zurigo a Colmar

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 22 ott

Prezzo più basso il 22 ott

55 €

Prezzo medio del biglietto il 22 ott

75 €

Viaggio più veloce il 22 ott

2 h

Durata media del viaggio il 22 ott

2 h 7 min

Treni il 22 ott

11

Distanza

119 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Zurigo - Colmar è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Zurigo Colmar, se acquistato il giorno della partenza, è di 75 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 55 €.

Treni veloci

È difficile viaggiare da Zurigo a Colmar senza effettuare almeno un cambio.

  • SNCF | TGV Lyria9234+TER96248
    18:342h00
    Zurigo HB
    20:34Stazione Colmar
    55 €1Solo andata
    1 cambio
  • SNCF | TGV Lyria9234+SNCF | Autocar44542+SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187831432
    18:343h46
    Zurigo HB
    22:20Colmar Saint-Joseph
    60 €1Solo andata
    2 cambi
  • SNCF | TGV Lyria9222+TER96266
    13:342h00
    Zurigo HB
    15:34Stazione Colmar
    66 €1Solo andata
    1 cambio
  • SNCF | TGV Lyria9222+SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187831126 · 831416
    13:342h43
    Zurigo HB
    16:17Colmar Saint-Joseph
    66 €1Solo andata
    2 cambi
  • SNCF | TGV Lyria9218+TER96256
    11:342h00
    Zurigo HB
    13:34Stazione Colmar
    69 €1Solo andata
    1 cambio

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Zurigo a Colmar

SvizzeraSvizzera
FranciaFrancia
Icon of train

I treni da Zurigo a Colmar circolano in media 5 volte al giorno e impiegano circa 1h 44min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 6 € se prenotati in anticipo.

Il primo treno parte alle 05:18, l'ultimo alle 20:23. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 119 km in 1h 37min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
119 km
Durata media in treno
1h 44min
Prezzo del biglietto più basso
6 €
Treni al giorno
5
Treno più veloce
1h 37min
Primo treno
5:18
Ultimo treno
20:23
Mese più economico
mag
Giorno più economico
mer
Alta stagione
ott - dic
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
lun
Giorno meno affollato
ven
Momento migliore per prenotare
35 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Domande frequenti sul viaggio da Zurigo a Colmar

Usa queste risposte rapide sulla tratta per controllare tariffe, durata del viaggio, opzioni di partenza e collegamenti diretti prima di prenotare da Zurigo a Colmar.

Il costo di un biglietto del treno da Zurigo a Colmar parte da 6 €, con un prezzo medio di 56 €.
Il treno da Zurigo a Colmar impiega 1h 37min e copre una distanza di 119 km. I treni operano con una frequenza di 5 al giorno.
Il primo treno da Zurigo a Colmar parte alle 5:18.
La distanza in treno tra Zurigo e Colmar è di 119 km.
L'ultimo treno da Zurigo a Colmar parte alle 20:23.
Non esiste un treno diretto tra Zurigo e Colmar.

Partenze in tempo reale

Orari treni da Zurigo a Colmar

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Zurigo a Colmar per oggi, mercoledì 21 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
SNCF | TGV Lyria9234+SNCF | Autocar44542+TER831432
In orario
18:34 Zurigo HB
3h46
22:20 Colmar Saint-Joseph
2 cambi
SNCF | TGV Lyria9234+SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187831432+SNCF | Autocar44542
In orario
18:34 Zurigo HB
3h46
22:20 Colmar Saint-Joseph
2 cambi
SNCF | TGV Lyria9234+TER96248
In orario
18:34 Zurigo HB
2h00
20:34 Stazione Colmar
1 cambio
giovedì 22 ottobre
SNCF | TGV Lyria9206+TER962166:59 Zurigo HB
2h35
9:34 Stazione Colmar1 cambio
SNCF | TGV Lyria9218+TER9625611:34 Zurigo HB
2h00
13:34 Stazione Colmar1 cambio
SNCF | TGV Lyria9218+SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187831124+SNCF | TGV INOUI551611:34 Zurigo HB
4h04
15:38 Colmar Saint-Joseph2 cambi
SNCF | TGV Lyria9222+TER9626613:34 Zurigo HB
2h00
15:34 Stazione Colmar1 cambio
SNCF | TGV Lyria9222+SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 1187831416 · 83112613:34 Zurigo HB
2h43
16:17 Colmar Saint-Joseph2 cambi
SNCF | TGV Lyria9226+SNCF | TGV INOUI12184+SNCF | Autocar4454015:34 Zurigo HB
5h04
20:38 Colmar Saint-Joseph2 cambi
SNCF | TGV Lyria9226+TER96232+SNCF TER | Operated by SNCF Voyageurs 118783113215:34 Zurigo HB
2h37
18:11 Colmar Saint-Joseph2 cambi
SNCF | TGV Lyria9226+SNCF | Autocar44540+SNCF | TGV INOUI550015:34 Zurigo HB
5h04
20:38 Colmar Saint-Joseph2 cambi
SNCF | TGV Lyria9226+TER9623215:34 Zurigo HB
2h00
17:34 Stazione Colmar1 cambio

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Con quanto anticipo prenotare un treno da Zurigo a Colmar?

Il momento migliore per prenotare un treno da Zurigo a Colmar è 5 giorni prima della partenza. Scopri come cambiano i prezzi dei tuoi treni da Zurigo a Colmar.
I prezzi si intendono a passeggero per viaggi di sola andata da Zurigo a Colmar e si riferiscono a un determinato mese. Sono calcolati in base alle tariffe trovate dagli utenti Omio negli ultimi 12 mesi. I prezzi attuali potrebbero differire a seconda dell'orario, della classe o dell'anticipo con cui prenoti il ​​tuo treno da Zurigo a Colmar.

Compagnie ferroviarie: SNCF | TGV Lyria da Zurigo a ColmarI treni SNCF | TGV Lyria ti porteranno tra Zurigo e Colmar a partire da 6 €. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

SNCF | TGV Lyria

Info
TGV Lyria è un servizio ferroviario ad alta velocità che collega Francia e Svizzera, una joint venture tra SNCF (Société Nationale des Chemins de fer Français) e SBB (Ferrovie Federali Svizzere). Questi treni operano quotidianamente, offrendo fino a 17 viaggi di andata e ritorno tra i due paesi. Le principali destinazioni includono Parigi, Digione, Ginevra, Losanna, Zurigo e Basilea, con servizi stagionali per Marsiglia, Aix-en-Provence e Avignone. TGV Lyria offre tre classi di viaggio: Standard, Première e Première Signature, ognuna con diversi livelli di comfort e servizi come Wi-Fi e opzioni di ristorazione.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media SNCF | TGV Lyria
1h 37min
Prezzo più economico SNCF | TGV Lyria
6 €
Frequenza SNCF | TGV Lyria
5 al giorno
Bagagli inclusi
1 pezzo di bagaglio a mano e 2 pezzi di bagaglio per persona
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate, aree per bagagli alla fine dei vagoni, tra i sedili
Politica di cancellazione
Le politiche di cancellazione variano in base al tipo di biglietto.
Rimborso
Rimborso completo se il treno viene cancellato dall'operatore
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Ristorante con pasti completi, servizio al posto in Prima Classe, caffè-bar per snack e bevande
Prenotazione del posto
Prima Classe: Inclusa nel prezzo del biglietto. Seconda Classe: Facoltativa, costo aggiuntivo.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle, bagni accessibili, assistenza all'imbarco disponibile
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani di grande taglia richiedono un biglietto a pagamento. I cani guida viaggiano gratis.
Area silenzio

Compagnie, biglietti e servizi a bordo tra Zurigo e Colmar

Controlla i dettagli della prenotazione, dagli operatori e dalle regole sui biglietti ai bagagli, ai servizi a bordo, all’accessibilità e alle condizioni di viaggio specifiche della tratta.

Sì, c'è un treno ad alta velocità da Zurigo a Colmar.
Il costo del viaggio con SNCF | TGV Lyria da Zurigo a Colmar parte da 6 €.
Il viaggio con SNCF | TGV Lyria da Zurigo a Colmar dura 1h 37min.
Non esiste un treno diretto tra Zurigo e Colmar.
Non c'è un treno notturno da Zurigo a Colmar.
Il TGV SNCF | TGV Lyria da Zurigo a Colmar effettua fermate a Basilea e Mulhouse.

Guida completa a Colmar

Cosa fare a Colmar

Scopri il meglio di Colmar: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Colmar.

  • Da non perdere

Musée Unterlinden

Museo dedicato al celebre altare di Issenheim e all’arte alsaziana. È la visita culturale più importante di Colmar.

  • Consigliato

Musée Bartholdi

Casa natale di Frédéric Auguste Bartholdi con opere, modelli e documenti sullo scultore. Ideale per conoscere un personaggio chiave di Colmar.

  • Consigliato

Musée du Jouet

Museo adatto anche alle famiglie con giocattoli, trenini e collezioni dal XIX secolo a oggi. Unisce nostalgia, design e cultura popolare.

Euro (€)

Colmar è moderata rispetto ad altre città turistiche francesi: hotel e ristoranti in centro costano di più, ma trasporti locali e pasti semplici restano gestibili.

Costo medio dei pasti

Economico
€10-15 per fast food o piatto semplice.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€60+ a persona per ristoranti di livello.
Caffè
€2,50-4 per cappuccino o caffè.

Mance

Il servizio è di solito incluso. Nei ristoranti si può lasciare il resto o 5-10% per buon servizio; nei bar arrotonda. Per i taxi, arrotondare è sufficiente.

Pianifica la tua visita a Colmar

Trova risposte incentrate sulla destinazione per la parte finale del viaggio, tra cui cosa fare, quando andare, dettagli pratici d’ingresso e consigli per sfruttare al meglio il tempo a Colmar.

Il viaggio in treno da Zurigo a Colmar è piuttosto panoramico, attraversando paesaggi svizzeri e francesi pittoreschi, inclusi verdi colline, villaggi pittoreschi e viste sui Vosgi.

Domande frequenti: treni Zurigo Colmar

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Zurigo a Colmar in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Colmar, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Zurigo a Colmar parte da 6 €, con un prezzo medio di 56 €.
Il treno da Zurigo a Colmar impiega 1h 37min e copre una distanza di 119 km. I treni operano con una frequenza di 5 al giorno.
La distanza in treno tra Zurigo e Colmar è di 119 km.
Il primo treno da Zurigo a Colmar parte alle 5:18.
L'ultimo treno da Zurigo a Colmar parte alle 20:23.
Sì, c'è un treno ad alta velocità da Zurigo a Colmar.
Il costo del viaggio con SNCF | TGV Lyria da Zurigo a Colmar parte da 6 €.
Il viaggio con SNCF | TGV Lyria da Zurigo a Colmar dura 1h 37min.
Non esiste un treno diretto tra Zurigo e Colmar.
Non c'è un treno notturno da Zurigo a Colmar.
La stazione ferroviaria Zurigo HB va a Stazione Colmar.
Il viaggio in treno da Zurigo a Colmar è piuttosto panoramico, attraversando paesaggi svizzeri e francesi pittoreschi, inclusi verdi colline, villaggi pittoreschi e viste sui Vosgi.
Il TGV SNCF | TGV Lyria da Zurigo a Colmar effettua fermate a Basilea e Mulhouse.
Sì, puoi prendere il treno da Zurigo a Colmar.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Zurigo e Colmar

La maggior parte dei treni da Zurigo a Colmar utilizza la coppia di stazioni Zürich HB - Colmar, con alcuni servizi che arrivano a Colmar Saint-Joseph. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Zurigo e Colmar su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Zurigo
Stazioni ferroviarie di arrivo in Colmar

Da quale stazione Zurigo partono i treni per Colmar?

I treni da Zurigo a Colmar partono da Zürich HB. La stazione si trova a 2 km dal centro di Zurigo, in Bahnhofplatz, 8001 Zürich, Switzerland.
Zürich HBBahnhofplatz, 8001 Zürich, Switzerland+41 51 220 11 11Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelDocciaLoungeUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Zürich HB dal centro città di Zurigo

Zürich HB dista 1 km dal centro città di Zurigo. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoS, 9 · 3min · 3 € · ogni ~3 min
S11, Sn11, S12, S15, S16, Sn1, Sn, S20, S23, S3, S5, Sn5, S6, Sn6, S7, Sn7, S9, Sn9, S · 3min · 1 € · ogni ~43 min
Autobus31, 33 · 5min · 2 € · ogni ~16 min
N4, N5, N91 · 5min · 2 €
Tram11, 15, 4 · 8min · 2 € · ogni ~19 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Zürich HB

Zürich HB offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Doccia, Lounge, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Zürich HB sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Zürich HB. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Zürich HB.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Zürich HB. Presso l'indirizzo Zürich HB sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Zürich HB è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich HB: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich HB: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Zürich HB sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Zürich Wollishofen8038 Zürich, SwitzerlandParcheggioBar e RistorantiBancomatAccessibilitàWCParcheggio biciNoleggio biciclette
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Zürich Wollishofen dal centro città di Zurigo

Zürich Wollishofen dista 2 km dal centro città di Zurigo. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoS24, S, S8, Sn8 · 8min · 2 € · ogni ~10 min
Autobus161, 165 · 5min · 2 € · ogni ~12 min
N16 · 6min · 3 €
Tram13, 5, 7 · 8min · 2 € · ogni ~16 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Zürich Wollishofen

Zürich Wollishofen offre servizi utili per questa tratta, incluso Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Accessibilità, WC, Parcheggio bici e Noleggio biciclette.

Cibo e bevande

Presso Zürich Wollishofen sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Sono disponibili sportelli bancomat al numero Zürich Wollishofen.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich Wollishofen: Parcheggio, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich Wollishofen: Parcheggio bici, Noleggio biciclette.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Zürich Wollishofen sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Zürich StadelhofenStadelhoferstrasse 8, 8001 Zürich, Switzerland+41 900 300 300Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Zürich Stadelhofen dal centro città di Zurigo

TramLine 11, Line 15
BusSeveral lines available
S-BahnLines S3, S5, S6, S7, S9, S12, S16

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Zürich Stadelhofen

Zürich Stadelhofen offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Zürich Stadelhofen sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Zürich Stadelhofen. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Zürich Stadelhofen.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Zürich Stadelhofen. Presso l'indirizzo Zürich Stadelhofen sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Zürich Stadelhofen è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich Stadelhofen: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Zürich Stadelhofen: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Zürich Stadelhofen sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Stazioni ferroviarie da Zurigo a Colmar

Consulta le informazioni sulle stazioni ferroviarie di Zurigo e Colmar, incluso dove partono e arrivano i treni su questa tratta.

La stazione ferroviaria Zürich HB va a Colmar.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Zurigo - Colmar

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone