Voli Berlino BER-Katowice KTW con Lot Polish Airlines

mer 21 ott
+ Scegli una data
Lot Polish Airlines
Malta Air
Ryanair
easyJet
ITA
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Lot Polish Airlines
Malta Air
Ryanair
easyJet
ITA
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I voli più veloci ed economici da Berlino a Katowice

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 21 ott

Prezzo più basso il 21 ott

254 €

Prezzo medio del biglietto il 21 ott

355 €

Viaggio più veloce il 21 ott

3 h 10 min

Durata media del viaggio il 21 ott

5 h 56 min

Voli il 21 ott

8

Distanza

464 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Berlino - Katowice è prenotare il tuo volo in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Berlino Katowice, se acquistato il giorno della partenza, è di 355 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 254 €.

Voli veloci

È difficile viaggiare da Berlino a Katowice senza effettuare almeno un cambio.

  • Lot Polish AirlinesLO392 · LO3881
    7:453h30
    Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
    11:15Aeroporto Internazionale di Katowice
    254 €1Solo andata
    1 cambio
  • Lot Polish AirlinesLO392 · LO3883
    7:456h45
    Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
    14:30Aeroporto Internazionale di Katowice
    254 €1Solo andata
    1 cambio
  • Lot Polish AirlinesLO392 · LO3879
    7:4515h40
    Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
    23:25Aeroporto Internazionale di Katowice
    254 €1Solo andata
    1 cambio
  • Lot Polish AirlinesLO390 · LO3883
    19:1519h00
    Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
    14:15Aeroporto Internazionale di Katowice
    359 €1Solo andata
    1 cambio
  • Lot Polish AirlinesLO390 · LO3885
    19:1522h25
    Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
    17:40Aeroporto Internazionale di Katowice
    359 €1Solo andata
    1 cambio

Informazioni di viaggio

Riepilogo: volo da Berlino a Katowice

GermaniaGermania
PoloniaPolonia
Icon of flight

I voli da Berlino a Katowice vengono operati in media 7 volte al giorno e impiegano circa 2h 2min. I biglietti dell’aereo economici per questa rotta partono da 122 €, ma puoi viaggiare a partire da soli 19 € in autobus.

Il primo volo parte alle 05:35, l'ultimo alle 19:20. Il collegamento in volo più veloce copre la distanza di 464 km in 1h 55min. October è il mese più economico per volare.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 19 €
Distanza
464 km
Durata media in aereo
2h 2min
Prezzo del biglietto più basso
122 €
Voli al giorno
7
Volo più veloce
1h 55min
Primo volo
5:35
Ultimo volo
19:20
Mese più economico
ott
Giorno più economico
lun
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
gio
Giorno meno affollato
lun
Momento migliore per prenotare
35 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 19 €

Partenze in tempo reale

Orari voli da Berlino a Katowice

voli: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Berlino a Katowice per oggi, martedì 20 ottobre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in volo aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Lot Polish AirlinesLO392 · LO38877:45 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
13h25
21:10 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO392 · LO38857:45 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
9h55
17:40 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO392 · LO38837:45 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
6h30
14:15 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO392 · LO38797:45 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
15h50
23:35 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO388 · LO387911:25 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
12h10
23:35 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO388 · LO388311:25 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
2h50
14:15 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO388 · LO388111:25 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
23h50
11:15 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO388 · LO388711:25 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
9h45
21:10 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO388 · LO388511:25 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
6h15
17:40 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO390 · LO388119:05 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
16h10
11:15 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO390 · LO388319:05 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
19h25
14:30 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio
Lot Polish AirlinesLO390 · LO387919:05 Aeroporto di Berlino-Brandeburgo
4h30
23:35 Aeroporto Internazionale di Katowice1 cambio

Questo è l'ultimo volo della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Perché prenotare voli da Berlino a Katowice con Omio?

Lot Polish Airlines opera tutti i servizi voli da Berlino a Katowice.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Berlino a Katowice.

Perché scegliere Omio invece di Lot Polish Airlines?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Lot Polish Airlines con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train, bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Berlino a Katowice.

Perché scegliere Omio invece di Skyscanner, Edreams o Kayak?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train, bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Berlino a Katowice.

Compagnie aeree: Lot Polish Airlines da Berlino a KatowiceTrova i migliori voli tra Berlino e Katowice con i partner di viaggio di Omio Lot Polish Airlines da 19 €. Confronta le migliori offerte, orari e biglietti quando e prenota il viaggio migliore.

Lot Polish Airlines

Info
LOT Polish Airlines, legalmente Polskie Linie Lotnicze LOT S.A., è la compagnia aerea di bandiera della Polonia e una delle compagnie aeree più antiche del mondo, fondata nel 1928. È un membro fondatore dell'IATA e ha aderito alla Star Alliance nel 2003. Con il suo hub principale all'Aeroporto di Varsavia Chopin, LOT serve oltre 97 destinazioni in Europa, Asia e Nord America con una flotta di 87 aerei a partire da giugno 2025. La compagnia aerea è riconosciuta per operare una delle flotte più giovani d'Europa ed è stata il primo operatore europeo del Boeing 787 Dreamliner.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Lot Polish Airlines
1h 55min
Prezzo più economico Lot Polish Airlines
122 €
Frequenza Lot Polish Airlines
7 al giorno
Bagagli inclusi
1 bagaglio a mano (8kg, 55x40x23cm) e 1 oggetto personale (40x35x12cm)
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli registrati aggiuntivi, con tariffe che variano in base alla rotta e al momento dell'acquisto.
Politica di cancellazione
I rimborsi dipendono dal tipo di biglietto - i biglietti flessibili offrono un rimborso completo, i biglietti economici non sono rimborsabili ma le tasse possono essere recuperate.
Gravidanza
Le donne in gravidanza possono viaggiare fino alla 32ª settimana senza certificato medico, fino alla 36ª settimana con certificato medico rilasciato massimo 7 giorni prima del volo.
Minore non accompagnato
I bambini di età compresa tra 5 e 11 anni possono viaggiare come UM con assistenza obbligatoria. Il servizio deve essere prenotato almeno 48 ore prima della partenza.
Servizi a bordo dell'aereo
Wi-Fi
Prese USB
Accessibilità
LOT fornisce assistenza per i passeggeri con mobilità ridotta, inclusa l'assistenza con sedia a rotelle e disposizioni speciali per i posti a sedere.
Animali domestici
Animali domestici di piccole dimensioni sotto gli 8 kg consentiti in cabina, animali più grandi nel vano cargo. Deve essere prenotato in anticipo.
Intrattenimento a bordo

Guida completa a Katowice

Cosa fare a Katowice

Scopri il meglio di Katowice: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Katowice.

  • Da non perdere

Muzeum Śląskie

Grande museo regionale con arte, etnografia e storia della Slesia. Da visitare per le collezioni ricche e l’architettura contemporanea integrata al sito minerario.

  • Consigliato

Muzeum Historii Komputerów i Informatyki

Museo dedicato alla storia dell’informatica e dei videogiochi. È una tappa originale e interattiva per appassionati di tecnologia e cultura pop.

  • Consigliato

Galeria Sztuki Polskiej 1900–1945

Filiale d’arte polacca dal XIX secolo a oggi. Merita per la collezione ben presentata e per la posizione nel quartiere culturale della città.

Złoty polacco (zł)

Più economica di molte città UE: hotel, pasti e trasporti restano accessibili per la maggior parte dei visitatori.

Costo medio dei pasti

Economico
25-40 zł per fast food o street food.
Fascia media
50-90 zł a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
120 zł+ a persona in ristoranti di alto livello.
Caffè
10-16 zł per cappuccino.

Mance

Nei ristoranti si lascia spesso il 10% se il servizio non è incluso. Nei bar si può arrotondare. In taxi non è obbligatorio, ma arrotondare è apprezzato.

Domande frequenti: Berlino Katowice voli

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Berlino a Katowice in volo. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in volo più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Katowice, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti aerei da Berlino a Katowice partono da 122 €. Il prezzo medio del volo Berlino Katowice è di 285 €.
Il tempo di viaggio medio da Berlino a Katowice in aereo è di 1h 55min per percorrere 464 km.
Il primo volo da Berlino a Katowice della giornata è alle 5:35.
L'ultimo volo da Berlino a Katowice è alle 19:20.
No, non ci sono pullman diretti da Berlino a Katowice, c'è 7 autobus con almeno un cambio.
Le compagnie aeree che offrono voli da Berlino a Katowice sono Lot Polish Airlines.
Gli aeroporti più vicini a Katowice sono {arrivalStations}.
Ci sono 3 modi per viaggiare da Berlino a Katowice: treno, autobus e volo.
Per i voli internazionali consigliamo di arrivare tra 2,5 e 3 ore prima della partenza. Ti suggeriamo di controllare il sito web del tuo aeroporto di partenza in caso di ulteriori dubbi. Alcuni aeroporti potrebbero offrire la prenotazione di una fascia oraria in cui completare i controlli di sicurezza o offrire ulteriori informazioni su quando arrivare in base all’ora del giorno.
La maggior parte delle compagnie aeree consentono di portare a bordo un bagaglio a mano che rispetti le dimensioni specificate (ad esempio, 22 x 14 x 9 pollici o 56 x 36 x 23 cm), con incluse maniglie e ruote. I bagagli devono poter essere stivati nella cappelliera o sotto il sedile di fronte a te.
Molte compagnie aeree impongono limiti di peso, solitamente in una fascia che varia dai 7 kg (15 libbre) ai 12 kg (26 libbre). Generalmente, ai passeggeri è consentito portare un bagaglio a mano e un oggetto personale (come una borsa, una custodia per il computer portatile o uno zaino). Gli oggetti personali devono poter essere riposti sotto il sedile di fronte a te. Le compagnie aeree low cost (come Ryanair o Wizz Air) hanno limiti più rigidi su dimensioni e peso, e spesso richiedono il pagamento di tariffe aggiuntive per trasportare bagagli a mano più grandi. Le compagnie aeree tradizionali sono più permissive, a volte consentono dimensioni maggiori o limiti di peso più elevati in base alla classe del tuo biglietto.
La lista degli oggetti proibiti sugli aerei varia a seconda della nazione e della compagnia aerea, ma generalmente non è consentito portare i seguenti oggetti nel bagaglio a mano o in quello da stiva: armi e oggetti per la difesa personale, materiali infiammabili, oggetti affilati, sostanze tossiche, esplosive o liquidi oltre i 100 ml (ad eccezione di medicinali e oggetti di prima necessità per neonati). Nel bagaglio da stiva, sono proibite armi (prive di autorizzazione), esplosivi, grandi batterie al litio e sostanze chimiche pericolose. Le sigarette elettroniche devono essere portate nel bagaglio a mano, mentre alcool e ghiaccio secco sono sottoposti a restrizioni. Controlla sempre le norme specifiche relative alla tua compagnia aerea.

aeroporti più prenotati

Stazioni e aeroporti principali in Berlino e Katowice

La maggior parte dei voli da Berlino a Katowice parte e arriva dagli aeroporti Berlin Brandenburg Airport e Katowice International Airport. Utilizza questa guida per confrontare gli aeroporti Berlino e Katowice su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come le strutture e i servizi aeroportuali.

Aeroporti di partenza in Berlino
Aeroporti di arrivo in Katowice

Da quale aeroporto Berlino partono i voli per Katowice?

I voli da Berlino a Katowice partono da Berlin Brandenburg Airport. L'aeroporto si trova a 2 km dal centro di Berlino, in Melli-Beese-Ring 1, 12529 Schönefeld, Germany.
Berlin Brandenburg Airport (BER)Melli-Beese-Ring 1, 12529 Schönefeld, GermanyWi-FiNegoziParcheggioBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaLoungeUfficio oggetti smarriti
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Berlin Brandenburg Airport dal centro città di Berlino

Berlin Brandenburg Airport dista 2 km dal centro città di Berlino. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoS9 · 23min · 6 €
S9 · 44min · 7 € · ogni ~8 min
Autobus025, N70, N1360b, N60, N13, 1360A, N131, 353, 057A, 1361, 910, 1324, 1321, 1326, 1322, N1338, 144, 1381, N150, N1327, N232, N235, 1377, N1320, N1324, N1365, N1224, N1326, N1323, 057, 1329, N1334, N260, N1322, N1361, N1360a, N1376, N1321, N1331, N958, 1336, 065, N1335, N1381, N1325, N100, N1329, 1327, 1360, N1908 · 40min · 3 € · ogni ~6 min
N60 · 54min · 5 € · ogni ~1 min

Servizi e infrastrutture dell'aeroporto Berlin Brandenburg Airport

Berlin Brandenburg Airport offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Negozi, Parcheggio, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia, Lounge e Ufficio oggetti smarriti.

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito disponibile in tutto l'aeroporto. Gli sportelli automatici sono situato in tutti i terminal.

Bagagli e oggetti smarriti

L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Berlin Brandenburg Airport: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Berlin Brandenburg Airport: Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in aereo Berlino - Katowice

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeVoliVoli in PoloniaVoli per KatowiceVolo Berlino Katowice: biglietti aerei low cost

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone