Voli da Roma a Lione

ven 24 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
11:15Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino1h 40m 12:55Aeroporto di Lione Saint Exupery
60
1Solo andata
60 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
08:55Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino1h 40m 10:35Aeroporto di Lione Saint Exupery
93
1Solo andata
93 1Solo andata
carrier-logo
21:00Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino15h 0m 12:00Aeroporto di Lione Saint Exupery
143
1Solo andata
143 1Solo andata
carrier-logo
12:40Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino23h 5m 11:45Aeroporto di Lione Saint Exupery
170
1Solo andata
170 1Solo andata
carrier-logo
07:05Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino4h 55m 12:00Aeroporto di Lione Saint Exupery
178
1Solo andata
178 1Solo andata
icn_success

In collaborazione con:

Meridiana, Wizz Air, HOP!, Vueling, Air France, easyJet

icn_success

Cerca e confronta

Scopri tutti i mezzi e le tariffe a disposizione con una sola ricerca, sul sito o l'app Omio

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Bus
Flight
gio
23 mag
50 Flixbus
Trova prezzi
ven
24 mag
58 Flixbus
60 Vueling
sab
25 mag
44 Flixbus
82 easyJet
dom
26 mag
60 Flixbus
50 Vueling
lun
27 mag
54 Flixbus
50 Vueling
mar
28 mag
48 Flixbus
69 easyJet
mer
29 mag
44 Flixbus
63 easyJet
gio
30 mag
44 Flixbus
86 Vueling
ven
31 mag
Trova prezzi
60 Vueling
sab
1 giu
50 Flixbus
128 easyJet
dom
2 giu
60 Flixbus
208 Vueling
lun
3 giu
48 Flixbus
80 Vueling
mar
4 giu
44 Flixbus
68 Vueling
mer
5 giu
38 Flixbus
62 easyJet
gio
6 giu
Trova prezzi
37 Vueling
ven
7 giu
50 Flixbus
62 easyJet
sab
8 giu
39 Flixbus
81 easyJet
dom
9 giu
Trova prezzi
60 Vueling
lun
10 giu
54 Flixbus
147 easyJet
mar
11 giu
48 Flixbus
93 Vueling
mer
12 giu
48 Flixbus
57 easyJet

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Dettagli itinerario

Informazioni sui voli Roma - Lione

Durata media (inclusi transfer):
3 ore 6 minuti
Prezzo medio:82
Partenza da:Roma
Arrivo a:Lione
Distanza:747 km
FlightCompagnie aeree:Eurowings, Brussels Airlines, HOP!, Vueling, Air France, easyJet

Voli Roma - Lione

La distanza che separa l'aeroporto intercontinentale di Fiumicino Leonardo da Vinci, a 32 km da Roma, dall'aeroporto di Lione Saint Exupery si supera indicativamente in 1 ora e 35 minuti. Le compagnie aeree, sia low cost che di bandiera, che gestiscono la tratta assicurano frequenti connessioni su base quotidiana.

Quali compagnie aeree operano la rotta Roma - Lione?

Le compagnie che effettuano con una certa regolarità giornaliera e settimanale i voli Roma Lione sono le low cost easyJet e Vueling. A queste, si aggiungono la compagnia di bandiera Iberia e la francese Hop! che, attiva dal 2013, opera su questa tratta diversi voli per conto di Alitalia e Air France.

Quanto dura il volo Roma - Lione?

I voli diretti Roma Lione impiegano, in genere, 1 ora e 35/40 minuti. Lo confermano sia le compagnie easyJet e Vueling, sia la spagnola Iberia e Hop!. I voli con 1 scalo, svolti per esempio da Alitalia, Air France, Lufthansa e Brussels Airlines, durano mediamente dalle 4 alle 7 ore circa.

Quanti sono i voli da Roma a Lione?

In base a variabili come l'assenza di scali intermedi, l'appetibilità delle tariffe e i tempi di percorrenza, si calcolano da 2 a 6 voli diretti quotidiani e più di 24 voli diretti settimanali. EasyJet propone almeno 12 voli a settimana, mentre Vueling, Hop! e Iberia concorrono ad ampliare l'offerta settimanale con circa 4 proposte ciascuna.

Da dove partono e dove arrivano i voli Roma a Lione?

Per recarsi a Fiumicino, sono previsti i treni Leonardo Express, i treni regionali FL1, 5 linee di autobus e servizi d'autonoleggio con o senza autista, taxi e car sharing. Dall'aeroporto di Lione si raggiunge il centro cittadino tramite il tram Rhônexpress, i taxi, le auto a nolo e l'ecologico car sharing elettrico.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i voli Roma - Lione

Questo week end
Questo mese
Prossimo mese
sab 25 mag
Flight
easyJet
19:051h 40m20:45
RomaLione
dom 26 mag
Flight
Vueling
09:151h 40m10:55
RomaLione
I voli più brevi da Roma a Lione (transfer inclusi)
sab 29 giu
Flight
HOP!
08:501h 35m10:25
RomaLione
sab 25 mag
Flight
easyJet
19:051h 40m20:45
RomaLione
dom 26 mag
Flight
Vueling
09:151h 40m10:55
RomaLione
Volo di ritorno da Lione a Roma
sab 25 mag
Flight
Vueling
10:407h 30m18:10
LioneRoma
dom 26 mag
Flight
Vueling
11:351h 30m13:05
LioneRoma
lun 27 mag
Flight
Vueling
11:351h 30m13:05
LioneRoma
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Roma
FlightRome-Ciampino

Servizi

Snack
WC

Domande frequenti

Dove si trova l'aeroporto e qual è il modo migliore per arrivarci?
l'aeroporto di Ciampino è collegato alla stazione di Roma Termini tramite il servizio autobus di Atral.
FlightRome-Fiumicino

Servizi

Snack
WC

Domande frequenti

Dove si trova l'aeroporto e qual è il modo migliore per arrivarci?
l'aeroporto è servito sia da autobus urbani che da Terravision. È possibile raggiungere la città in maniera più veloce e conveniente con il treno Leonardo Express, che collega l'aeroporto alla città in circa 30 minuti.

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone