Voli da Roma a Genova

lun 20 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
06:55Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino6h 40m 13:35Aeroporto di Genova
206
1Solo andata
206 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
09:45Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino1h 5m 10:50Aeroporto di Genova
282
1Solo andata
282 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
13:30Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino1h 5m 14:35Aeroporto di Genova
282
1Solo andata
282 1Solo andata
carrier-logo
20:45Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino1h 5m 21:50Aeroporto di Genova
312
1Solo andata
312 1Solo andata
carrier-logo
08:00Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma Fiumicino1h 5m 09:05Aeroporto di Genova
462
1Solo andata
462 1Solo andata
icn_success

In collaborazione con:

Meridiana, Alitalia, Wizz Air

icn_success

Cerca e confronta

Scopri tutti i mezzi e le tariffe a disposizione con una sola ricerca, sul sito o l'app Omio

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
dom
19 mag
Trova prezzi
34 Flixbus
Trova prezzi
lun
20 mag
34 Regionale Veloce
19 Flixbus
206 ernest airlines
mar
21 mag
34 Regionale Veloce
16 Flixbus
Trova prezzi
mer
22 mag
34 Regionale Veloce
19 Flixbus
100 Alitalia
gio
23 mag
34 Regionale Veloce
20 Flixbus
101 Alitalia
ven
24 mag
30 Frecciabianca
19 Flixbus
101 Alitalia
sab
25 mag
30 Frecciabianca
19 Flixbus
160 Alitalia
dom
26 mag
30 Frecciabianca
19 Flixbus
131 Alitalia
lun
27 mag
34 Regionale Veloce
16 Flixbus
101 Alitalia
mar
28 mag
34 Regionale Veloce
16 Flixbus
80 Alitalia
mer
29 mag
23 Intercity Notte
19 Flixbus
80 Alitalia
gio
30 mag
Trova prezzi
16 Flixbus
81 Alitalia
ven
31 mag
25 Frecciabianca
20 Flixbus
81 Alitalia
sab
1 giu
23 Intercity Notte
16 Flixbus
Trova prezzi
dom
2 giu
Trova prezzi
16 Flixbus
81 Alitalia
lun
3 giu
30 Frecciabianca
19 Flixbus
Trova prezzi
mar
4 giu
20 Intercity Notte
16 Flixbus
80 Alitalia
mer
5 giu
23 Intercity Notte
19 Flixbus
80 Alitalia
gio
6 giu
20 Intercity Notte
16 Flixbus
81 Alitalia
ven
7 giu
Trova prezzi
19 Flixbus
81 Alitalia
sab
8 giu
25 Frecciabianca
16 Flixbus
80 Alitalia
flight

Dettagli itinerario

Informazioni sui voli Roma - Genova

Durata media (inclusi transfer):
2 ore 36 minuti
Prezzo medio:101
Partenza da:Roma
Arrivo a:Genova
Distanza:401 Kms
FlightCompagnie aeree:Alitalia Cityliner, Alitalia, ernest airlines, Vueling

Voli Roma-Genova

Sono circa 15 i voli che giornalmente partono dall'Aeroporto di Roma-Fiumicino per raggiungere Genova e sono disponibili sia opzioni dirette che con scalo. I voli diretti sono gestiti prevalentemente da compagnie di linea come Alitalia. Il primo volo del giorno è alle ore 08:15 circa, l'ultimo invece alle ore 21:40.

Quali compagnie aeree operano la rotta Roma-Genova?

Per quanto riguarda i voli Roma Genova diretti la compagnia aerea che li opera è Alitalia. Le soluzioni di viaggio che prevedono uno scalo intermedio sono invece offerte da altre compagnie aeree di linea, come ad esempio KLM, Lufthansa e Air France.

Quanto dura il volo Roma-Genova?

I voli Roma Genova diretti operati da Alitalia hanno una durata di circa 1 ora e 10 minuti. Diverso è il discorso dei voli che prevedono uno scalo intermedio, gestiti da compagnie come Blue Panorama, Air France e Lufthansa, la cui durata è compresa tra 3 ore e 40 minuti e 7 ore e 20 minuti.

Quanti sono i voli da Roma a Genova?

Ogni giorno sono disponibili almeno 15 voli Roma Genova, di cui circa 6 diretti. La disponibilità dei voli varia nei giorni del fine settimana e durante i festivi, quando le tratte dirette sono circa 4 e quelle che prevedono uno o più scali sono in numero maggiore. In questi giorni è inoltre possibile trovare voli offerti dalla compagnia Blue Panorama.

Da dove partono e dove arrivano i voli Roma-Genova?

Aeroporto di Roma-Fiumicino: l'aeroporto si trova nel comune di Fiumicino e ha una distanza di circa 30 km dalla città di Roma. Raggiungere la struttura è possibile grazie al Leonardo Express, che collega l'aeroporto con la stazione di Roma Termini, con la linea FL1 della metropolitana e con le autolinee COTRAL e Terravision Shuttle. I servizi dell'aeroporto includono la connessione Wi-Fi gratuita, il parcheggio e l'ufficio postale.

Aeroporto di Genova-Sestri: è situato a meno di 7 km dal centro di Genova ed è raggiungibile in diversi modi. Tra questi la navetta gratuita SP, il Volabus e i treni di Trenitalia che collegano l'aeroporto alle stazioni di Brignole e Piazza Principe. I servizi offerti dalla struttura comprendono invece il parcheggio, il servizio di avvolgimento bagagli e il Wi-Fi gratuito.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i voli Roma - Genova

Questo mese
Prossimo mese
mar 21 mag
Flight
Vueling
07:557h 40m15:35
RomaGenova
mer 22 mag
Flight
Alitalia
07:451h 5m08:50
RomaGenova
gio 23 mag
Flight
Alitalia
07:451h 5m08:50
RomaGenova
I voli più brevi da Roma a Genova (transfer inclusi)
mer 22 mag
Flight
Alitalia
07:451h 5m08:50
RomaGenova
gio 23 mag
Flight
Alitalia
07:451h 5m08:50
RomaGenova
ven 24 mag
Flight
Alitalia
19:401h 5m20:45
RomaGenova
Volo di ritorno da Genova a Roma
mar 21 mag
Flight
hahn air systems
17:0016h 10m09:10
GenovaRoma
mer 22 mag
Flight
Alitalia
09:351h 5m10:40
GenovaRoma
gio 23 mag
Flight
Alitalia
07:501h 5m08:55
GenovaRoma
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Roma
FlightRome-Ciampino

Servizi

Snack
WC

Domande frequenti

Dove si trova l'aeroporto e qual è il modo migliore per arrivarci?
l'aeroporto di Ciampino è collegato alla stazione di Roma Termini tramite il servizio autobus di Atral.
FlightRome-Fiumicino

Servizi

Snack
WC

Domande frequenti

Dove si trova l'aeroporto e qual è il modo migliore per arrivarci?
l'aeroporto è servito sia da autobus urbani che da Terravision. È possibile raggiungere la città in maniera più veloce e conveniente con il treno Leonardo Express, che collega l'aeroporto alla città in circa 30 minuti.

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone