Voli Trieste TRS-Amburgo HAM con Air Dolomiti

sab 26 set
+ Scegli una data
Lufthansa
ITA
Air Dolomiti
Malta Air
Ryanair
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Lufthansa
ITA
Air Dolomiti
Malta Air
Ryanair
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Informazioni di viaggio

Riepilogo: volo da Trieste a Amburgo

ItaliaItalia
GermaniaGermania
Icon of flight

I voli da Trieste a Amburgo vengono operati in media 8 volte al giorno e impiegano circa 3h 24min. I biglietti dell’aereo economici per questa rotta partono da 124€, ma puoi viaggiare a partire da soli 58€ in autobus.

Il primo volo parte alle 01:30, l'ultimo alle 20:00. Il collegamento in volo più veloce copre la distanza di 922 km in 2h 35min. September è il mese più economico per volare.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 58€
Distanza
922 km
Durata media in aereo
3h 24min
Prezzo del biglietto più basso
124€
Voli al giorno
8
Volo più veloce
2h 35min
Primo volo
1:30
Ultimo volo
20:00
Mese più economico
set
Giorno più economico
mar
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
gio
Giorno meno affollato
gio
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Autobus da 58€

I voli più veloci ed economici da Trieste a Amburgo

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 26 set

Prezzo più basso il 26 set

165€

Prezzo medio del biglietto il 26 set

310€

Viaggio più veloce il 26 set

4 h 50 min

Durata media del viaggio il 26 set

5 h 30 min

Voli il 26 set

20

Distanza

922 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Trieste - Amburgo è prenotare il tuo volo in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Trieste Amburgo, se acquistato il giorno della partenza, è di 310€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 165€.

Voli veloci

È difficile viaggiare da Trieste a Amburgo senza effettuare almeno un cambio.

  • FlixBusFlixBus+VuelingVY6405 · VY1820
    11:3522h50
    Trieste, Autostazione
    10:25Aeroporto di Amburgo
    165 €1Solo andata
    2 cambi
  • FlixBusFlixBus+VuelingVY6405 · VY1820
    11:2523h00
    Trieste, Autostazione
    10:25Aeroporto di Amburgo
    165 €1Solo andata
    2 cambi
  • FlixBusFlixBus+VuelingVY6405 · VY1820
    15:3018h55
    Trieste, Autostazione
    10:25Aeroporto di Amburgo
    166 €1Solo andata
    2 cambi
  • Air DolomitiAZ7472+LufthansaAZ4748
    14:455h20
    Aeroporto di Trieste Friuli Venezia Giulia
    20:05Aeroporto di Amburgo
    194 €1Solo andata
    1 cambio
  • FlixBusFlixBus+VuelingVY6401 · VY1822
    2:4018h20
    Trieste, Autostazione
    21:00Aeroporto di Amburgo
    196 €1Solo andata
    2 cambi

Partenze in tempo reale

Orari voli da Trieste a Amburgo

voli: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Trieste a Amburgo per oggi, venerdì 25 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in volo aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
ITA12:05 Trieste
9h00
21:05 Amburgo0 cambidiretto
sabato 26 settembre
FlixBusFlixBus+VuelingVY6401 · VY18222:40 Trieste, Autostazione
18h20
21:00 Aeroporto di Amburgo2 cambi
FlixBusFlixBus+Air BalticLX1661 · LX10562:40 Trieste, Autostazione
11h25
14:05 Aeroporto di Amburgo2 cambi
FlixBusFlixBus+Air DolomitiOS542+Austrian AirlinesOS2532:40 Trieste, Autostazione
11h30
14:10 Aeroporto di Amburgo2 cambi
Air DolomitiLH9573+Lufthansa City AirlinesLH42226:15 Aeroporto di Trieste Friuli Venezia Giulia
7h50
14:05 Aeroporto di Amburgo1 cambio
Air DolomitiLH9573+LufthansaLH126:15 Aeroporto di Trieste Friuli Venezia Giulia
4h50
11:05 Aeroporto di Amburgo1 cambio
Air DolomitiLH9573+LufthansaLH98 · LH20586:15 Aeroporto di Trieste Friuli Venezia Giulia
6h15
12:30 Aeroporto di Amburgo2 cambi

Questo è l'ultimo volo della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Trieste a Amburgo in autobus o volo

autobus e volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

sab
26 set
dom
27 set
lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott
ven
02 ott

Perché prenotare voli da Trieste a Amburgo con Omio?

Lufthansa e ITA o Air Dolomiti offrono servizi voli da Trieste a Amburgo.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Trieste a Amburgo.

Perché scegliere Omio invece di Lufthansa?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Lufthansa, ma anche confrontare i biglietti di ITA o Air Dolomiti per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Trieste a Amburgo.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Lufthansa con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus e flight, per assicurarti la migliore offerta da Trieste a Amburgo.

Perché scegliere Omio invece di Skyscanner, Trip o Kayak?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di ITA o Air Dolomiti per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Trieste a Amburgo.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus e flight, e trovare la soluzione ideale da Trieste a Amburgo.

Compagnie aeree: Air Dolomiti, ITA, Lufthansa da Trieste a AmburgoTrova i migliori voli tra Trieste e Amburgo con i partner di viaggio di Omio Air Dolomiti, ITA, Lufthansa da 58€. Confronta le migliori offerte, orari e biglietti quando e prenota il viaggio migliore.

ITA

Info
ITA Airways è la compagnia aerea di bandiera nazionale italiana, fondata nel 2020 come successore di Alitalia. Co-proprietaria del Ministero dell'Economia e delle Finanze italiano e del Gruppo Lufthansa, opera una flotta moderna, prevalentemente Airbus. ITA Airways serve oltre 70 destinazioni nazionali, europee e intercontinentali, con il suo hub principale presso l'Aeroporto di Roma Fiumicino. La compagnia aerea offre Economy, Premium Economy e Business Class, con pasti gratuiti e Wi-Fi a bordo su molte rotte. ITA Airways è stata membro di SkyTeam fino ad aprile 2025 e si prevede che entri a far parte di Star Alliance nella prima metà del 2026.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media ITA
2h 35min
Prezzo più economico ITA
124€
Frequenza ITA
2 al giorno
Bagagli inclusi
1 bagaglio a mano (8kg, 55x35x25cm) e 1 oggetto personale (40x30x20cm)
Bagaglio aggiuntivo
Fino a 2 bagagli registrati (23 kg ciascuno)
Politica di cancellazione
Cancellazione gratuita entro 24 ore dalla prenotazione se il volo è a più di 7 giorni di distanza. Dopo di che, si applicano delle spese in base al tipo di tariffa.
Gravidanza
Fino alla fine della 36ª settimana per gravidanza singola, fino alla fine della 32ª settimana per gravidanza multipla. Certificato medico richiesto dopo la 28ª settimana.
Minore non accompagnato
Servizio disponibile per bambini di età compresa tra 5 e 14 anni. Deve essere prenotato almeno 48 ore in anticipo.
Servizi a bordo dell'aereo
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prese USB
Accessibilità
Assistenza disponibile per i passeggeri con mobilità ridotta, deve essere richiesta almeno 48 ore prima della partenza.
Animali domestici
Animali domestici di piccole dimensioni in cabina, max 10kg compreso il trasportino
Intrattenimento a bordo

Lufthansa

Info
Lufthansa è la più grande compagnia aerea della Germania e uno dei principali vettori in Europa, collegando i viaggiatori a destinazioni in tutto il mondo dai suoi principali hub di Francoforte e Monaco. La sua flotta moderna offre una vasta scelta di esperienze di viaggio, dalla Classe Economica con tariffe accessibili e intrattenimento a bordo alla Premium Economy, Classe Business e Prima Classe con maggiore comfort, ristorazione raffinata e accesso esclusivo alle lounge.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Lufthansa
4h 0min
Prezzo più economico Lufthansa
484€
Frequenza Lufthansa
1 al giorno
Bagagli inclusi
1 bagaglio a mano (8 kg) e 1 oggetto personale inclusi in Classe Economica
Bagaglio aggiuntivo
Bagagli aggiuntivi possono essere acquistati, i prezzi variano in base alla rotta e al tipo di tariffa.
Politica di cancellazione
I rimborsi dipendono dal tipo di tariffa; la maggior parte delle tariffe flessibili offre un rimborso completo, le tariffe base non sono rimborsabili.
Gravidanza
Lufthansa consente di viaggiare fino alla fine della 36ª settimana per gravidanze singole, 32ª settimana per gravidanze multiple. Certificato medico richiesto dopo la 28ª settimana.
Minore non accompagnato
Servizio per minori non accompagnati disponibile per bambini di età compresa tra 5 e 11 anni (obbligatorio) e 12-17 anni (facoltativo). Si applica una tassa di servizio.
Servizi a bordo dell'aereo
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prese USB
Accessibilità
Lufthansa offre servizio di sedia a rotelle e assistenza speciale per passeggeri con mobilità ridotta.
Animali domestici
Cani e gatti di piccola taglia ammessi in cabina o nel vano cargo, si applicano tariffe. Gli animali di servizio viaggiano gratuitamente.
Intrattenimento a bordo

Air Dolomiti

Info
Air Dolomiti è una compagnia aerea regionale italiana, interamente controllata da Lufthansa e membro di Lufthansa Regional. Fondata nel 1989, ha iniziato le operazioni nel 1991 con l'obiettivo di collegare le città italiane più piccole al resto d'Europa. La compagnia aerea opera principalmente rotte da varie destinazioni italiane verso e da i principali hub di Lufthansa a Monaco e Francoforte, in Germania. A partire da agosto 2025, Air Dolomiti serve 26 destinazioni in Italia e in altri paesi europei. La sua flotta, che si è evoluta nel corso degli anni per includere aerei Embraer 190 e 195, è nota per la sua attenzione al comfort dei passeggeri e all'eleganza italiana nel servizio a bordo.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Air Dolomiti
2h 35min
Prezzo più economico Air Dolomiti
163€
Frequenza Air Dolomiti
6 al giorno
Bagagli inclusi
1 bagaglio a mano (8kg, 55x40x23cm) e 1 oggetto personale (40x30x10cm)
Bagaglio aggiuntivo
Fino a 23 kg per pezzo, si applicano costi.
Politica di cancellazione
Cancellazione gratuita entro 24 ore dalla prenotazione se il volo è a più di 7 giorni di distanza.
Gravidanza
Le donne in gravidanza possono viaggiare fino alla 36ª settimana, certificato medico richiesto dopo la 28ª settimana.
Minore non accompagnato
I bambini di età compresa tra 5 e 11 anni possono viaggiare non accompagnati con servizio di assistenza obbligatorio, deve essere prenotato in anticipo.
Servizi a bordo dell'aereo
Wi-Fi
Prese USB
Accessibilità
Assistenza disponibile per i passeggeri con mobilità ridotta, deve essere richiesta almeno 48 ore prima della partenza.
Animali domestici
Animali domestici di piccole dimensioni in cabina consentiti, max 8kg compreso il trasportino, devono essere prenotati in anticipo.
Intrattenimento a bordo

Guida completa a Amburgo

Cosa fare a Amburgo

Scopri il meglio di Amburgo: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Amburgo.

  • Da non perdere

Hamburger Kunsthalle

Museo d'arte con capolavori dal XIX al XXI secolo, da Caspar David Friedrich all'arte contemporanea internazionale.

  • Consigliato

Museum für Hamburgische Geschichte

Museo archeologico e storico con collezioni sulla preistoria, il Medioevo e culture antiche in un edificio centrale elegante.

  • Consigliato

Internationales Maritimes Museum Hamburg

Museo marittimo in un ex magazzino, con modelli navali, mappe e oggetti che raccontano secoli di navigazione e commercio.

Euro (€)

Amburgo è moderata per la Germania: alloggi e ristoranti costano più che in città minori, ma trasporti pubblici e pasti informali restano gestibili per i turisti.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-12 per fast food o street food.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€60+ a persona per ristoranti di alto livello.
Caffè
€3-4.50 per cappuccino.

Mance

Nei ristoranti si arrotonda o si lascia circa 5-10%. Nei caffè basta arrotondare. Per i taxi, arrotonda la corsa o lascia 5-10% per buon servizio.

Domande frequenti: Trieste Amburgo voli

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Trieste a Amburgo in volo. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in volo più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Amburgo, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti aerei da Trieste a Amburgo partono da 124€. Il prezzo medio del volo Trieste Amburgo è di 456€.
Il tempo di viaggio medio da Trieste a Amburgo in aereo è di 2h 35min per percorrere 922 km.
Il primo volo da Trieste a Amburgo della giornata è alle 1:30.
L'ultimo volo da Trieste a Amburgo è alle 20:00.
No, non ci sono pullman diretti da Trieste a Amburgo, c'è 8 autobus con almeno un cambio.
Le compagnie aeree che offrono voli da Trieste a Amburgo sono Lufthansa, ITA, Air Dolomiti.
Gli aeroporti più vicini a Amburgo sono {arrivalStations}.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Trieste a Amburgo: autobus e volo.
Per i voli internazionali consigliamo di arrivare tra 2,5 e 3 ore prima della partenza. Ti suggeriamo di controllare il sito web del tuo aeroporto di partenza in caso di ulteriori dubbi. Alcuni aeroporti potrebbero offrire la prenotazione di una fascia oraria in cui completare i controlli di sicurezza o offrire ulteriori informazioni su quando arrivare in base all’ora del giorno.
La maggior parte delle compagnie aeree consentono di portare a bordo un bagaglio a mano che rispetti le dimensioni specificate (ad esempio, 22 x 14 x 9 pollici o 56 x 36 x 23 cm), con incluse maniglie e ruote. I bagagli devono poter essere stivati nella cappelliera o sotto il sedile di fronte a te.
Molte compagnie aeree impongono limiti di peso, solitamente in una fascia che varia dai 7 kg (15 libbre) ai 12 kg (26 libbre). Generalmente, ai passeggeri è consentito portare un bagaglio a mano e un oggetto personale (come una borsa, una custodia per il computer portatile o uno zaino). Gli oggetti personali devono poter essere riposti sotto il sedile di fronte a te. Le compagnie aeree low cost (come Ryanair o Wizz Air) hanno limiti più rigidi su dimensioni e peso, e spesso richiedono il pagamento di tariffe aggiuntive per trasportare bagagli a mano più grandi. Le compagnie aeree tradizionali sono più permissive, a volte consentono dimensioni maggiori o limiti di peso più elevati in base alla classe del tuo biglietto.
La lista degli oggetti proibiti sugli aerei varia a seconda della nazione e della compagnia aerea, ma generalmente non è consentito portare i seguenti oggetti nel bagaglio a mano o in quello da stiva: armi e oggetti per la difesa personale, materiali infiammabili, oggetti affilati, sostanze tossiche, esplosive o liquidi oltre i 100 ml (ad eccezione di medicinali e oggetti di prima necessità per neonati). Nel bagaglio da stiva, sono proibite armi (prive di autorizzazione), esplosivi, grandi batterie al litio e sostanze chimiche pericolose. Le sigarette elettroniche devono essere portate nel bagaglio a mano, mentre alcool e ghiaccio secco sono sottoposti a restrizioni. Controlla sempre le norme specifiche relative alla tua compagnia aerea.

aeroporti più prenotati

Stazioni e aeroporti principali in Trieste e Amburgo

La maggior parte dei voli da Trieste a Amburgo parte e arriva dagli aeroporti Trieste Friuli Venezia Giulia Airport e Hamburg Airport. Utilizza questa guida per confrontare gli aeroporti Trieste e Amburgo su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come le strutture e i servizi aeroportuali.

Aeroporti di partenza in Trieste
Aeroporti di arrivo in Amburgo

Da quale aeroporto Trieste partono i voli per Amburgo?

I voli da Trieste a Amburgo partono da Trieste Friuli Venezia Giulia Airport. L'aeroporto si trova a 2 km dal centro di Trieste, in Via Aquileia, 46, 34077 Ronchi dei Legionari GO, Italy.
Trieste Friuli Venezia Giulia Airport (TRS)Via Aquileia, 46, 34077 Ronchi dei Legionari GO, ItalyWi-FiNegoziParcheggioBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaLoungeUfficio oggetti smarriti
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Trieste Friuli Venezia Giulia Airport dal centro città di Trieste

Trieste Friuli Venezia Giulia Airport dista 1 km dal centro città di Trieste. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoRe · 30min · 7€
AutobusG51 · 55min · 4€ · ogni ~3 min

Servizi e infrastrutture dell'aeroporto Trieste Friuli Venezia Giulia Airport

Trieste Friuli Venezia Giulia Airport offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Negozi, Parcheggio, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia, Lounge e Ufficio oggetti smarriti.

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito disponibile in tutto l'aeroporto. Gli sportelli automatici sono situato nel terminal principale.

Bagagli e oggetti smarriti

L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Trieste Friuli Venezia Giulia Airport: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Trieste Friuli Venezia Giulia Airport: Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in aereo Trieste - Amburgo

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeVoliVoli in GermaniaVoli per AmburgoVolo Trieste Amburgo: biglietti aerei low cost

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone