Voli da Venezia a Berlino

mer 22 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
16:35Venezia Treviso1h 35m 18:10Aeroporto di Berlino Schonefeld
10
1Solo andata
10 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
07:00Aeroporto Marco Polo di Venezia1h 40m 08:40Aeroporto di Berlino Tegel
51
1Solo andata
51 1Solo andata
carrier-logo
18:45Aeroporto Marco Polo di Venezia1h 40m 20:25Aeroporto di Berlino Tegel
68
1Solo andata
68 1Solo andata
carrier-logo
16:50Aeroporto Marco Polo di Venezia14h 55m 07:45Aeroporto di Berlino Tegel
152
1Solo andata
152 1Solo andata
carrier-logo
09:45Aeroporto Marco Polo di Venezia11h 55m 21:40Aeroporto di Berlino Tegel
215
1Solo andata
215 1Solo andata
icn_success

In collaborazione con:

Ryanair, easyJet

icn_success

Cerca e confronta

Scopri tutti i mezzi e le tariffe a disposizione con una sola ricerca, sul sito o l'app Omio

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
mar
21 mag
130 Deutsche Bahn
53 Flixbus
290 Norwegian Air Shuttle
mer
22 mag
120 Deutsche Bahn
49 Flixbus
10 Ryanair
gio
23 mag
100 Deutsche Bahn
49 Flixbus
51 easyJet
ven
24 mag
100 Deutsche Bahn
52 Flixbus
56 easyJet
sab
25 mag
100 Deutsche Bahn
54 Flixbus
13 Ryanair
dom
26 mag
110 Deutsche Bahn
52 Flixbus
46 Ryanair
lun
27 mag
90 Deutsche Bahn
40 Flixbus
68 easyJet
mar
28 mag
79 Deutsche Bahn
46 Flixbus
10 Ryanair
mer
29 mag
110 Deutsche Bahn
Trova prezzi
10 Ryanair
gio
30 mag
90 Deutsche Bahn
49 Flixbus
27 Ryanair
ven
31 mag
109 Deutsche Bahn
45 Flixbus
32 Ryanair
sab
1 giu
100 Deutsche Bahn
Trova prezzi
79 Ryanair
dom
2 giu
130 Deutsche Bahn
52 Flixbus
90 easyJet
lun
3 giu
90 Deutsche Bahn
46 Flixbus
55 Ryanair
mar
4 giu
50 Deutsche Bahn
46 Flixbus
13 Ryanair
mer
5 giu
50 Deutsche Bahn
46 Flixbus
21 Ryanair
gio
6 giu
79 Deutsche Bahn
49 Flixbus
13 Ryanair
ven
7 giu
100 Deutsche Bahn
60 Flixbus
27 Ryanair
sab
8 giu
53 ÖBB
24 Flixbus
15 Ryanair
dom
9 giu
100 Deutsche Bahn
56 Flixbus
45 easyJet
lun
10 giu
120 Deutsche Bahn
22 Flixbus
80 easyJet
flight

Dettagli itinerario

Informazioni sui voli Venezia - Berlino

Durata media (inclusi transfer):
2 ore 42 minuti
Prezzo medio:35
Partenza da:Venezia
Arrivo a:Berlino
Distanza:792 Kms
FlightCompagnie aeree:Germanwings, Ryanair, Luftfahrtgesellschaft Walter, easyJet

Voli Venezia-Berlino

Tutti i voli Venezia-Berlino partono da un unico aeroporto, il "Marco Polo" di Venezia Tessera. Sono in gran numero le compagnie aeree che offrono un collegamento diretto o con scali tra le due città. Per nominarne alcune delle più importanti, vi sono Air Berlin, Air France, Alitalia, KLM, Easyjet, British Airways, Germanwings, Lufthansa, Meridiana e Turkish Airlines. Il viaggio dura dalle 1.5 alle 27.5 ore, a seconda del volo prescelto e del numero di scali che si dovranno effettuare. Il primo volo della giornata è quello delle 6:30 della KLM, con scalo ad Amsterdam, mentre l'ultimo volo è effettuato dalla compagnia Aeroflot alle 23:55 con scalo a Mosca. Grazie a tale concentrazione di compagnie aeree, i voli sono estremamente frequenti con una media di un volo ogni 15 minuti fino alle 17, dopodiché i voli vengono effettuati ogni 30 minuti circa.

Cosa fare e vedere a Berlino

Berlino è nota come la più vivace capitale culturale europea. Tra le principali attrazioni si trovano il museo dell'arte cinematografica, con la grande sezione dedicata al cinema muto e a Marlene Dietrich, Potsdamer Platz, col Sony Center e i suoi palazzi dalle architetture ardite, le pinacoteche nazionali, la Fondazione Helmut Newton, il museo ebraico, il museo della DDR, il Checkpoint Charlie, il museo del muro e la celebre porta di Brandeburgo col carro della vittoria.

Voli da Venezia

La città di Berlino si può raggiungere partendo dall'aeroporto "Marco Polo" di Venezia. Questo si trova a Tessera, una frazione del comune di Favaro Veneto, nei pressi di Mestre. Si può giungere al Marco Polo tramite gli autobus navetta della compagnia ATVO Fly Bus e Air Terminal o con l'autobus urbano n°15, tutti in partenza dalle stazioni ferroviarie di Venezia Mestre e Venezia Santa Lucia. Per chi parte da Venezia città, è possibile servirsi del vaporetto della compagnia Alilaguna in partenza dalle darsene di San Marco, Rialto, Fondamenta Nuove, Le Guglie, Murano, Burano e Lido. Tra le 00:15 e le 3:50 non vi sono collegamenti di trasporto pubblico verso l'aeroporto.

Voli per Berlino

Berlino ha due aeroporti, Berlino Schönefeld e Berlino Tegel, entrambi raggiunti da voli provenienti da Venezia. L'aeroporto di Schönefeld si trova a sud-est della città, a 24 km dal centro. É collegato a Berlino dalla S-Bahn S9 e S45, dal treno Airport Express diretto alla stazione centrale, dai treni regionali RE7, RB14 e RB19, nonché dagli autobus di linea 163, 164, 171, 734, 735, 736, 741 e 742 e i bus express X7 e SXF 2. Gli autobus N7 e N60 assicurano un servizio notturno tra la città e l'aeroporto. L'aeroporto di Tegel si trova a 8 km dal centro di Berlino in direzione nord-ovest. Si può arrivare al centro della città tramite i JetExpressBus TXL e X9 e gli autobus di linea n°128 e 109.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i voli Venezia - Berlino

Questo week end
Questo mese
Prossimo mese
ven 24 mag
Flight
easyJet
05:001h 40m06:40
VeneziaBerlino
sab 25 mag
Flight
Ryanair
12:251h 35m14:00
VeneziaBerlino
dom 26 mag
Flight
Ryanair
14:401h 35m16:15
VeneziaBerlino
I voli più brevi da Venezia a Berlino (transfer inclusi)
sab 25 mag
Flight
Ryanair
12:251h 35m14:00
VeneziaBerlino
dom 26 mag
Flight
Ryanair
14:401h 35m16:15
VeneziaBerlino
mar 28 mag
Flight
Ryanair
14:451h 35m16:20
VeneziaBerlino
Volo di ritorno da Berlino a Venezia
sab 25 mag
Flight
easyJet
07:101h 45m08:55
BerlinoVenezia
lun 27 mag
Flight
Ryanair
12:401h 35m14:15
BerlinoVenezia
mar 28 mag
Flight
Ryanair
12:451h 35m14:20
BerlinoVenezia
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Berlino
FlightBerlin Schönefeld

Servizi

Snack
Wifi
Presa CA
WC

Domande frequenti

Dove si trova l'aeroporto e qual è il modo migliore per arrivarci?
Il treno regionale "Airport Express" delle linee RE7 e RB14 impiega 28 minuti dalla stazione centrale di Berlino all'aeroporto Schönefeld, con corse dirette ogni 30 minuti. Ci sono anche due linee suburbane che collegano Schönefeld con le zone orientali e meridionali della città, la S9 direzione Ostkreuz e la S45 direzione Südkreuz.
FlightBerlin-Tegel

Servizi

Snack
Wifi
WC

Domande frequenti

Dove si trova l'aeroporto e qual è il modo migliore per arrivarci?
l'aeroporto di Tegel e il centro città di Berlino sono collegati tramite il bus TXL, che connette con varie fermate della metro della città compresa la stazione centrale (Hauptbahnhof) e Alexanderplatz.

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone