Autobus da Pisa a Firenze

dom 26 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
17:20Pisa1h 10m 18:30Firenze
6
1Solo andata
6 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
07:00Pisa1h 10m 08:10Firenze
7
1Solo andata
7 1Solo andata
carrier-logo
15:15Pisa1h 10m 16:25Firenze
8
1Solo andata
8 1Solo andata
carrier-logo
12:45Pisa1h 10m 13:55Firenze
8
1Solo andata
8 1Solo andata
carrier-logo
22:00Pisa1h 10m 23:10Firenze
8
1Solo andata
8 1Solo andata
icn_success

Confronta. Prenota. Risparmia.

Trova le migliori offerte confrontando i biglietti delle compagnie di autobus in Italia

icn_success

Evita la fila: usa il biglietto mobile

Con il biglietto mobile di Omio le file sono un ricordo del passato

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
dom
26 mag
9 Regionale
8 Autostradale
lun
27 mag
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
mar
28 mag
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
mer
29 mag
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
gio
30 mag
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
ven
31 mag
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
sab
1 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
dom
2 giu
9 Regionale
8 Autostradale
lun
3 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
mar
4 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
mer
5 giu
9 Regionale
8 Autostradale
gio
6 giu
9 Regionale
8 Autostradale
ven
7 giu
9 Regionale
8 Autostradale
sab
8 giu
9 Regionale
8 Autostradale
dom
9 giu
9 Regionale
8 Autostradale
lun
10 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
mar
11 giu
9 Regionale
8 Autostradale
mer
12 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
gio
13 giu
9 Regionale
8 Autostradale
ven
14 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
sab
15 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Baltour
Marino Autolinee
Alsa
Autostradale
bus

Dettagli itinerario

Informazioni sui pullman da Pisa a Firenze

Durata del viaggio:
1 ore 10 minuti
Prezzo minimo:8
Partenza da:Pisa
Arrivo a:Firenze
Distanza:69 km
BusAutolinee:Sky Bus Lines By Caronna, Autostradale, Autolinee Federico

Autobus Pisa - Firenze

Gli autobus Pisa - Firenze collegano le due città toscane in poco più di 1 ora. Le compagnie che operano la tratta sono 3 e le corse, tutte dirette, vengono effettuate 7 giorni su 7, con almeno 1 partenza ogni ora. Per chi deve raggiungere Firenze di notte, non manca 1 partenza intorno alle ore 00:40.

Quali autolinee operano la tratta Pisa - Firenze?

Airport Bus Express by Autostradale, Flixbus e Sky Bus Lines by Caronna sono le autolinee che operano la tratta Pisa - Firenze. Gli autobus Pisa - Firenze di Airport Bus Express by Autostradale effettuano circa 15 corse giornaliere, mentre si contano all'incirca 14 corse al giorno da parte di Sky Bus Lines by Caronna.

Quanto dura il viaggio in autobus Pisa - Firenze?

Gli autobus Pisa - Firenze arrivano a destinazione in poco più di 1 ora. Pur trattandosi sempre di collegamenti diretti, i tempi di percorrenza variano a seconda della compagnia di autobus scelta: Sky Bus Lines by Caronna copre il percorso in 1 ora, Airport Bus Express by Autostradale in 1 ora e 10 minuti, mentre per Flixbus la durata totale del viaggio risulta compresa tra 1 ora e 15 minuti e 1 ora e 55 minuti.

Quanti sono gli autobus Pisa - Firenze?

Sulla tratta Pisa - Firenze, ogni giorno sono disponibili oltre 20 pullman. Di norma si conta 1 partenza all'ora. Le corse si intensificano nella fascia oraria compresa tra le 09:00 e le 16:00, quando si registrano mediamente 2 partenze ogni ora. Nel fine settimana, gli orari restano sostanzialmente invariati.

Da dove partono e dove arrivano i pullman Pisa - Firenze?

Autostazioni di Pisa: le autostazioni di partenza sono quelle di via Pietrasantina e di Pisa Aeroporto. Il terminal bus di via Pietrasantina dista poco più di 1 km dal centro città, raggiungibile con la linea urbana LAM Rossa e con il bus navetta Torre. Posta a 5 km dal centro, l'autostazione di Pisa Aeroporto è servita dai bus della linea LAM Verde.

Autostazione di Firenze: l'autostazione fiorentina di piazzale Montelungo si trova accanto alla Fortezza da Basso e mette a disposizione dei passeggeri aree di parcheggio. Il terminal bus è sito all'incirca a 3 lm dal centro città ed è a esso collegato dalla linea 14 dei bus urbani. Le corse giornaliere di Sky Bus Lines by Caronna arrivano presso la fermata Guidoni (linea T2 del sistema tramviario), mentre le corse notturne si fermano in Piazza della stazione.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per gli autobus Pisa - Firenze

Questo mese
Prossimo mese
mar 28 mag
Bus
Autostradale
07:001h 10m08:10
PisaFirenze
mer 29 mag
Bus
Autostradale
20:001h 10m21:10
PisaFirenze
gio 30 mag
Bus
Autostradale
15:451h 10m16:55
PisaFirenze
Gli autobus più rapidi da Pisa a Firenze
mar 28 mag
Bus
Autostradale
07:001h 10m08:10
PisaFirenze
mer 29 mag
Bus
Autostradale
20:001h 10m21:10
PisaFirenze
gio 30 mag
Bus
Autostradale
15:451h 10m16:55
PisaFirenze
Viaggio di ritorno in autobus da Firenze a Pisa
mar 28 mag
Bus
Autostradale
13:151h 10m14:25
FirenzePisa
mer 29 mag
Bus
Autostradale
17:001h 10m18:10
FirenzePisa
gio 30 mag
Bus
Autostradale
13:151h 10m14:25
FirenzePisa
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Firenze
BusFirenze (Autostazione Sita - Via S. Caterina Da Siena)

Servizi

BusFirenze - Montelungo

Servizi

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone