Treni Lecce-Spongano con Ferrovie del Sud Est

ven 25 set
+ Scegli una data
Ferrovie del Sud Est
Regionale
Intercity
Italo
Intercity
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Ferrovie del Sud Est
Regionale
Intercity
Italo
Intercity
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

I treni più veloci ed economici da Lecce a Spongano

Orari, prezzi e biglietti prenotabili per il 25 set

Prezzo più basso il 25 set

4€

Prezzo medio del biglietto il 25 set

4€

Viaggio più veloce il 25 set

1 h 24 min

Durata media del viaggio il 25 set

1 h 27 min

Treni il 25 set

4

Distanza

41 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Lecce - Spongano è prenotare il tuo treno in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Lecce Spongano, se acquistato il giorno della partenza, è di 4€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 4€.

Treni veloci

Il ven 25 set abbiamo trovato 4 treni da Lecce a Spongano, inclusi 4 collegamenti diretti.

Il giorno ven 25 set i treni diretti coprono la distanza di 41 km in una media di 1 h 27 min , ma se scegli il giusto orario, alcuni ti porteranno a destinazione in sole 1 h 24 min .

I treni meno veloci impiegano 1 h 29 min e spesso includono uno o due cambi, ma sono più convenienti e possono farti risparmiare qualche spicciolo.

  • Ferrovie del Sud Est
    11:501h29
    Lecce
    13:19Spongano
    4 €1Solo andata
    0 cambi
  • Ferrovie del Sud Est
    16:031h26
    Lecce
    17:29Spongano
    4 €1Solo andata
    0 cambi
  • Ferrovie del Sud Est
    12:101h24
    Lecce
    13:34Spongano
    4 €1Solo andata
    0 cambi
  • Ferrovie del Sud Est
    10:501h29
    Lecce
    12:19Spongano
    4 €1Solo andata
    0 cambi

Partenze in tempo reale

Orari treni da Lecce a Spongano

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Lecce a Spongano per domani, venerdì 25 settembre. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Ferrovie del Sud Est10:50 Lecce
1h29
12:19 Spongano0 cambidiretto
Ferrovie del Sud Est11:50 Lecce
1h29
13:19 Spongano0 cambidiretto
Ferrovie del Sud Est12:10 Lecce
1h24
13:34 Spongano0 cambidiretto
Ferrovie del Sud Est16:03 Lecce
1h26
17:29 Spongano0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Lecce a Spongano in treno o autobus

treno e autobus: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

ven
25 set
sab
26 set
dom
27 set
lun
28 set
mar
29 set
mer
30 set
gio
01 ott

Perché prenotare treni da Lecce a Spongano con Omio?

Ferrovie del Sud Est opera tutti i servizi treni da Lecce a Spongano.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Lecce a Spongano.

Perché scegliere Omio invece di Ferrovie del Sud Est?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Ferrovie del Sud Est con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè train e bus, per assicurarti la migliore offerta da Lecce a Spongano.

Perché scegliere Omio invece di Rome2rio?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse train e bus, e trovare la soluzione ideale da Lecce a Spongano.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Lecce a Spongano

ItaliaItalia
ItaliaItalia
Icon of train

I treni da Lecce a Spongano circolano in media 5 volte al giorno e impiegano circa 1h 22min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 4€ se prenotati in anticipo.

Ci sono 2 treni al giorno. Il primo treno parte alle 05:53, l'ultimo alle 19:26. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 41 km in 1h 14min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
41 km
Durata media in treno
1h 22min
Prezzo del biglietto più basso
4€
Treni al giorno
5
Treni diretti
2
Treno più veloce
1h 14min
Primo treno
5:53
Ultimo treno
19:26
Mese più economico
gen
Giorno più economico
gio
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
dom
Giorno meno affollato
dom
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie ferroviarie: Ferrovie del Sud Est da Lecce a SponganoI treni Ferrovie del Sud Est ti porteranno tra Lecce e Spongano a partire da 4€. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Ferrovie del Sud Est

Info
Ferrovie del Sud Est (FSE) è un'azienda di trasporti italiana che fornisce servizi sia di autobus che ferroviari, operando principalmente nella regione Puglia. Fondata nel 1931, FSE collega città principali come Bari, Taranto e Lecce con 85 comuni circostanti attraverso la sua rete ferroviaria di 474 km e serve oltre 130 comuni con le sue linee di autobus. L'azienda è attualmente interamente posseduta dal Ministero dei Trasporti italiano ed è parte del gruppo Ferrovie dello Stato Italiane. FSE sta attualmente attraversando una significativa ristrutturazione, inclusa l'introduzione di nuovi treni elettrici per modernizzare la sua flotta.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media Ferrovie del Sud Est
1h 14min
Prezzo più economico Ferrovie del Sud Est
4€
Frequenza Ferrovie del Sud Est
3 al giorno
Bagagli inclusi
Un pezzo di bagaglio a mano e un pezzo di bagaglio registrato inclusi nel prezzo del biglietto.
Deposito bagagli
Rastrelliere sopraelevate e aree designate per i bagagli alla fine dei vagoni
Politica di cancellazione
Cancellazione possibile secondo le condizioni del biglietto
Rimborso
Rimborso completo fornito per treni cancellati
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Servizio di snack bar disponibile sulla maggior parte dei treni
Prenotazione del posto
Le prenotazioni dei posti sono obbligatorie e incluse nel prezzo del biglietto.
Servizi igienici
Prese USB
Accessibilità
Spazi per sedie a rotelle e assistenza disponibili per passeggeri con mobilità ridotta
Animali domestici
I piccoli animali domestici in trasportini viaggiano gratis. I cani di taglia più grande richiedono un biglietto a pagamento e devono essere tenuti al guinzaglio.
Area famiglia

Guida completa a Spongano

Cosa fare a Spongano

Scopri il meglio di Spongano: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Spongano.

  • Consigliato

Museo della Preistoria di Spongano

Spazio espositivo dedicato alla preistoria locale e ai reperti del territorio. Aiuta a leggere le origini più antiche dell’area di Spongano.

  • Consigliato

Museo del Frantoio Ipogeo

Ambiente recuperato con funzione museale dedicato alla civiltà dell’olio. Fa conoscere strumenti, lavoro e tradizioni del sottosuolo salentino.

Museo Civico di Spongano

Raccolta civica con materiali storici e testimonianze del paese. Utile per chi cerca un’introduzione semplice alla cultura locale.

Euro (€)

Spongano è in genere conveniente rispetto a località turistiche più note del Salento: alloggi, pasti e spostamenti locali costano spesso meno, specie fuori alta stagione.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-12 per un pasto economico o rosticceria.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€50+ a persona per ristoranti di livello.
Caffè
€1,20-2,50 per un caffè o cappuccino.

Mance

Il servizio può essere incluso. Nei ristoranti si arrotonda o si lascia 5-10% se soddisfatti; nei bar spiccioli; nei taxi arrotondare è normale.

Domande frequenti: treni Lecce Spongano

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Lecce a Spongano in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Spongano, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Lecce a Spongano parte da 4€, con un prezzo medio di 4€.
Il treno da Lecce a Spongano impiega 1h 14min e copre una distanza di 41 km. I treni operano con una frequenza di 5 al giorno.
La distanza in treno tra Lecce e Spongano è di 41 km.
Il primo treno da Lecce a Spongano parte alle 5:53.
L'ultimo treno da Lecce a Spongano parte alle 19:26.
Non esiste un treno ad alta velocità da Lecce a Spongano.
Sì, esiste un treno diretto tra Lecce e Spongano. Ci sono 2 treni diretti al giorno forniti da Ferrovie del Sud Est.
Non c'è un treno notturno da Lecce a Spongano.
La stazione ferroviaria Stazione Lecce va a Stazione di Spongano.
Il viaggio in treno da Lecce a Spongano è piuttosto panoramico, offrendo viste pittoresche della campagna pugliese e piccoli villaggi tradizionali lungo il percorso.
Sì, puoi prendere il treno da Lecce a Spongano.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Lecce e Spongano

La maggior parte dei treni da Lecce a Spongano utilizza le stazioni di Lecce e Spongano. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Lecce e Spongano su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Lecce
Stazioni ferroviarie di arrivo in Spongano

Da quale stazione Lecce partono i treni per Spongano?

I treni da Lecce a Spongano partono da Lecce. La stazione si trova a 1 km dal centro di Lecce, in Piazzale Oronzo Massari, 73100 Lecce LE, Italy.
LeccePiazzale Oronzo Massari, 73100 Lecce LE, Italy+39 0832 682 403Wi-FiDeposito bagagliParcheggioBar e RistorantiBancomatTaxiAccessibilitàWCHotelUfficio oggetti smarritiBiglietteriaParcheggio biciNoleggio bicicletteAutonoleggioBanco informazioniCarrelli portabagagli
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Lecce dal centro città di Lecce

Lecce dista 1 km dal centro città di Lecce. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

AutobusM1 · 6min · 1€ · ogni ~6 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Lecce

Lecce offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Deposito bagagli, Parcheggio, Bar e Ristoranti, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Hotel, Ufficio oggetti smarriti, Biglietteria, Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio, Banco informazioni e Carrelli portabagagli.

Cibo e bevande

Presso Lecce sono disponibili opzioni per cibo e bevande.

Wi-Fi e sportelli automatici

Il Wi-Fi è disponibile presso l'indirizzo Lecce. Sono disponibili sportelli bancomat al numero Lecce.

Biglietti e informazioni

L'assistenza della biglietteria è disponibile al numero Lecce. Presso l'indirizzo Lecce sono disponibili punti informativi.

Bagagli e oggetti smarriti

Presso la sede Lecce è disponibile un deposito bagagli. L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Lecce: Parcheggio, Taxi, WC.

Servizi per biciclette e auto

Disponibile ai seguenti indirizzi: Lecce: Parcheggio bici, Noleggio biciclette, Autonoleggio.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Lecce sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Lecce - Spongano

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniTreni ItaliaLecce Spongano treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone