Voli Cordova ODB-Madrid MAD con Iberia Express

lun 03 ago
+ Scegli una data
Iberia Express
Vueling
Malta Air
Ryanair
easyJet
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Iberia Express
Vueling
Malta Air
Ryanair
easyJet
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Informazioni di viaggio

Riepilogo: volo da Cordova a Madrid

SpagnaSpagna
SpagnaSpagna
Icon of flight

Prendi un volo da Cordova a Madrid e goditi il ​​lungo viaggio di circa 296 km. Trova orari e opzioni di prezzo per un viaggio comodo e conveniente.

Ci sono 3 voli al giorno. June è il mese più economico per volare.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Treno da 9€
Distanza
296 km
Durata media in aereo
2h 29min
Voli al giorno
7
Voli diretti
3
Mese più economico
giu
Giorno più economico
gio
Alta stagione
apr - giu
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
mer
Giorno meno affollato
dom
Momento migliore per prenotare
91 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Modalità di viaggio alternativa più economica
Treno da 9€

Informazioni di viaggio

Confronta autobus e treno da Cordova a Madrid

Omio ti consiglia di viaggiare in treno, la soluzione più prenotata da Cordova a Madrid sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in treno a partire da 9€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in treno e raggiungi la tua destinazione in 2h 42min. Se vuoi ridurre il tuo impatto ambientale, viaggiare in treno è la soluzione migliore con soltanto 0.1 - 0.3kg di emissioni. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un treno è 9€, mentre un autobus costa 21€.

Distanza: 296 km

Confronta train con

Il più prenotato
Treno
Autobus

24€

Prezzo medio

Il più economico

26€

Prezzo medio

3h 12min

Durata totale media

Il più veloce

2h 42min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

3h 36min

Durata totale media

3h 6min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

0.1 - 0.3kg

Emissioni di CO2

Il più sostenibile

0.3 - 0.7kg

Emissioni di CO2

AVE

Compagnia ferroviaria più prenotata

Secorbus

Compagnia di autobus più prenotata

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Tempo aggiuntivo: durata media totale del viaggio fino al punto di partenza, controlli di sicurezza e trasferimenti.

Il modo più economico per arrivare a Madrid da Cordova è in treno al prezzo medio di 24€.

Altre opzioni di viaggio per Madrid:

Un treno costa 1€ in meno rispetto a un autobus per questa tratta con i biglietti per un autobus da Cordova a Madrid, che costano in media 26€.

Il modo più veloce per viaggiare da Cordova a Madrid è in volo con tempi di percorrenza di circa 2h 29min.

Altre opzioni di viaggio Cordova - Madrid di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Treno può portarti a destinazione in media in 2h 42min.

In confronto, viaggiare in Autobus può portarti a destinazione in media in 3h 6min.

Ci sono 2 modi per viaggiare da Cordova a Madrid: autobus e treno.

Con quanto anticipo prenotare un volo da Cordova a Madrid?

Il momento migliore per prenotare un volo da Cordova a Madrid è 77 giorni prima della partenza. Scopri come cambiano i prezzi dei tuoi voli da Cordova a Madrid.
I prezzi si intendono a passeggero per viaggi di sola andata da Cordova a Madrid e si riferiscono a un determinato mese. Sono calcolati in base alle tariffe trovate dagli utenti Omio negli ultimi 12 mesi. I prezzi attuali potrebbero differire a seconda dell'orario, della classe o dell'anticipo con cui prenoti il ​​tuo volo da Cordova a Madrid.

Confronta prezzi e biglietti da Cordova a Madrid in autobus o treno

autobus e treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago
lun
10 ago
mar
11 ago
mer
12 ago
gio
13 ago
ven
14 ago
sab
15 ago
dom
16 ago
lun
17 ago
mar
18 ago
mer
19 ago
gio
20 ago
ven
21 ago
sab
22 ago
dom
23 ago

Perché prenotare voli da Cordova a Madrid con Omio?

Iberia Express e Vueling offrono servizi voli da Cordova a Madrid.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Cordova a Madrid.

Perché scegliere Omio invece di Iberia Express?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Iberia Express, ma anche confrontare i biglietti di Vueling per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Cordova a Madrid.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Iberia Express con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus e train, per assicurarti la migliore offerta da Cordova a Madrid.

Perché scegliere Omio invece di Skyscanner, Edreams o Kayak?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di Vueling per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Cordova a Madrid.
  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus e train, e trovare la soluzione ideale da Cordova a Madrid.

Compagnie aeree: Iberia Express, Vueling da Cordova a MadridTrova i migliori voli tra Cordova e Madrid con i partner di viaggio di Omio Iberia Express, Vueling da 9€. Confronta le migliori offerte, orari e biglietti quando e prenota il viaggio migliore.

Iberia Express

Info
Iberia Express è una compagnia aerea spagnola a basso costo, una sussidiaria di Iberia e parte del International Airlines Group (IAG). Fondata nel 2011 e avviando le operazioni nel marzo 2012, si concentra su rotte a corto e medio raggio dal suo hub presso l'Aeroporto Adolfo Suárez Madrid–Barajas. La compagnia aerea serve principalmente rotte nazionali ad alta frequenza e destinazioni turistiche in Europa, fornendo anche voli di alimentazione per la rete a lungo raggio di Iberia. Iberia Express è stata riconosciuta per la sua puntualità, essendo stata nominata la compagnia aerea più puntuale in Europa per il 2023.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
1h 5min
Prezzo più economico
21€
Frequenza Iberia Express
2 al giorno
Bagagli inclusi
1 bagaglio a mano (45x35x20cm) incluso
Bagaglio aggiuntivo
Bagaglio a mano aggiuntivo e bagaglio registrato disponibili per l'acquisto
Politica di cancellazione
Cancellazione gratuita entro 24 ore dalla prenotazione se il volo è a più di 7 giorni di distanza.
Gravidanza
Fino alla settimana 36 di gravidanza. Dopo la settimana 28, è richiesto un certificato medico.
Minore non accompagnato
Servizio disponibile per bambini di età compresa tra 5 e 11 anni. Deve essere prenotato almeno 48 ore in anticipo.
Servizi a bordo dell'aereo
Wi-Fi
Prese USB
Accessibilità
Assistenza disponibile per i passeggeri con mobilità ridotta, deve essere richiesta almeno 48 ore prima della partenza.
Animali domestici
Animali domestici di piccole dimensioni in cabina consentiti, max 8kg compreso il trasportino
Intrattenimento a bordo

Vueling

Info
Vueling è una compagnia aerea spagnola a basso costo e uno dei maggiori vettori in Europa, che offre voli economici in Spagna, Europa, Nord Africa e Medio Oriente. Operando principalmente dal suo hub a Barcellona, Vueling dispone di una flotta moderna con opzioni tariffarie flessibili per soddisfare diversi tipi di viaggiatori. I passeggeri possono scegliere tra biglietti base a basso costo e tariffe che includono extra come la selezione del posto, il bagaglio registrato e l'imbarco prioritario. Con WiFi e servizi a bordo disponibili su molte rotte, Vueling è una scelta popolare per i viaggiatori attenti al budget.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
3h 55min
Prezzo più economico
128€
Frequenza Vueling
7 al giorno
Bagagli inclusi
1 bagaglio a mano (40x20x30 cm)
Bagaglio aggiuntivo
Bagaglio extra in cabina (55x40x20 cm) e bagaglio registrato disponibili per l'acquisto
Politica di cancellazione
Cancellazione gratuita entro 24 ore dalla prenotazione se il volo è a più di 7 giorni di distanza. Dopo di che, si applicano le spese di cancellazione in base al tipo di tariffa.
Gravidanza
Le donne in gravidanza possono volare fino alla settimana 36 (32 per gravidanze multiple). Certificato medico richiesto dopo la settimana 28.
Minore non accompagnato
Disponibile per bambini di età compresa tra 5 e 11 anni, deve essere prenotato almeno 48 ore in anticipo. Si applica una tassa di servizio.
Servizi a bordo dell'aereo
Wi-Fi
Prese USB
Accessibilità
Assistenza disponibile per i passeggeri con mobilità ridotta, deve essere richiesta almeno 48 ore prima della partenza.
Animali domestici
Animali domestici di piccole dimensioni in cabina consentiti, max 8kg compreso il trasportino. Deve essere prenotato in anticipo.
Intrattenimento a bordo

Guida completa a Madrid

Cosa fare a Madrid

Scopri il meglio di Madrid: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Madrid.

  • Da non perdere

Museo Nacional del Prado

Uno dei grandi musei d’arte del mondo, celebre per Velázquez, Goya ed El Bosco. Essenziale per comprendere la pittura europea.

  • Da non perdere

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

Museo nazionale di arte del XX secolo con Guernica di Picasso e capolavori di Dalí e Miró. Tappa chiave del Triangolo dell’Arte.

  • Da non perdere

Museo Nacional Thyssen-Bornemisza

Importante collezione privata con maestri dal Rinascimento al Novecento. Completa perfettamente Prado e Reina Sofía.

Euro (€)

Madrid è moderata per l'Europa occidentale: hotel, pasti e metro costano meno di Parigi o Londra, ma le zone centrali e l'alta stagione aumentano i prezzi.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-12 per fast food o street food.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€60+ a persona per ristoranti di alto livello.
Caffè
€1,80-3,50 per cappuccino o caffè.

Mance

La mancia non è obbligatoria. Nei ristoranti si lascia spesso il resto o 5-10% per buon servizio; nei taxi si arrotonda; nei bar o caffè bastano spiccioli.

Domande frequenti: Cordova Madrid voli

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Cordova a Madrid in volo. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in volo più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Madrid, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Sí, c'è 3 autobus diretto da Cordova a Madrid.
Le compagnie aeree che offrono voli da Cordova a Madrid sono Iberia Express, Vueling.
Gli aeroporti più vicini a Madrid sono {arrivalStations}.
Giugno di solito è il mese più economico per andare da Cordova a Madrid in aereo.
Ci sono 2 modi per viaggiare da Cordova a Madrid: autobus e treno.
Poiché sia Cordova che Madrid fanno parte dell'Area Schengen, non è necessario un passaporto per i cittadini dell’Unione Europea o delle nazioni associate a Schengen. È sufficiente disporre di un documento d’identità nazionale.
Non c'e differenza nell'orario tra Cordova e Madrid .
Per i voli nazionali consigliamo di arrivare tra 1,5 e 2 ore prima della partenza. Ti suggeriamo di controllare il sito web del tuo aeroporto di partenza in caso di ulteriori dubbi. Alcuni aeroporti potrebbero offrire la prenotazione di una fascia oraria in cui completare i controlli di sicurezza o offrire ulteriori informazioni su quando arrivare in base all’ora del giorno.
La maggior parte delle compagnie aeree consentono di portare a bordo un bagaglio a mano che rispetti le dimensioni specificate (ad esempio, 22 x 14 x 9 pollici o 56 x 36 x 23 cm), con incluse maniglie e ruote. I bagagli devono poter essere stivati nella cappelliera o sotto il sedile di fronte a te.
Molte compagnie aeree impongono limiti di peso, solitamente in una fascia che varia dai 7 kg (15 libbre) ai 12 kg (26 libbre). Generalmente, ai passeggeri è consentito portare un bagaglio a mano e un oggetto personale (come una borsa, una custodia per il computer portatile o uno zaino). Gli oggetti personali devono poter essere riposti sotto il sedile di fronte a te. Le compagnie aeree low cost (come Ryanair o Wizz Air) hanno limiti più rigidi su dimensioni e peso, e spesso richiedono il pagamento di tariffe aggiuntive per trasportare bagagli a mano più grandi. Le compagnie aeree tradizionali sono più permissive, a volte consentono dimensioni maggiori o limiti di peso più elevati in base alla classe del tuo biglietto.
La lista degli oggetti proibiti sugli aerei varia a seconda della nazione e della compagnia aerea, ma generalmente non è consentito portare i seguenti oggetti nel bagaglio a mano o in quello da stiva: armi e oggetti per la difesa personale, materiali infiammabili, oggetti affilati, sostanze tossiche, esplosive o liquidi oltre i 100 ml (ad eccezione di medicinali e oggetti di prima necessità per neonati). Nel bagaglio da stiva, sono proibite armi (prive di autorizzazione), esplosivi, grandi batterie al litio e sostanze chimiche pericolose. Le sigarette elettroniche devono essere portate nel bagaglio a mano, mentre alcool e ghiaccio secco sono sottoposti a restrizioni. Controlla sempre le norme specifiche relative alla tua compagnia aerea.

aeroporti più prenotati

Stazioni e aeroporti principali in Cordova e Madrid

La maggior parte dei voli da Cordova a Madrid parte e arriva dagli aeroporti Seville Airport e Madrid Barajas Airport. Utilizza questa guida per confrontare gli aeroporti Cordova e Madrid su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come le strutture e i servizi aeroportuali.

Aeroporti di partenza in Cordova
Aeroporti di arrivo in Madrid

A quale aeroporto Madrid arrivano i voli provenienti da Cordova?

I voli da Cordova a Madrid arrivano a Madrid Barajas Airport. Madrid Barajas Airport si trova a 13 km dal centro di Madrid.
Madrid Barajas Airport (MAD)Avda. de la Hispanidad, s/n, 28042 Madrid, SpainWi-FiNegoziParcheggioBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaLoungeUfficio oggetti smarriti
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Madrid Barajas Airport dal centro città di Madrid

Madrid Barajas Airport dista 12 km dal centro città di Madrid. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoC1 · 15min · 1€ · ogni ~8 min
Autobus203, N27 · 41min · 9€ · ogni ~45 min

Servizi e infrastrutture dell'aeroporto Madrid Barajas Airport

Madrid Barajas Airport offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Negozi, Parcheggio, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia, Lounge e Ufficio oggetti smarriti.

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito disponibile in tutto l'aeroporto. Gli sportelli automatici sono situato in tutti i terminal.

Bagagli e oggetti smarriti

L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Madrid Barajas Airport: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Madrid Barajas Airport: Rampe, assistenza sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

HomeVoliVoli in SpagnaVoli per MadridVolo Cordova Madrid: biglietti aerei low cost

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone