Voli Palermo PMO-Luqa MLA con KM Malta Airlines

lun 03 ago
+ Scegli una data
KM Malta Airlines
Malta Air
Ryanair
easyJet
ITA
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
KM Malta Airlines
Malta Air
Ryanair
easyJet
ITA
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Informazioni di viaggio

Riepilogo: volo da Palermo a Luqa

ItaliaItalia
MaltaMalta
Icon of flight

Prendi un volo da Palermo a Luqa e goditi il ​​lungo viaggio di circa 270 km. Trova orari e opzioni di prezzo per un viaggio comodo e conveniente.

Il primo volo parte alle 09:20, l'ultimo alle 19:15.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
270 km
Durata media in aereo
50min
Primo volo
9:20
Ultimo volo
19:15
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
ott - dic
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Perché prenotare voli da Palermo a Luqa con Omio?

KM Malta Airlines opera tutti i servizi voli da Palermo a Luqa.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Palermo a Luqa.

Perché scegliere Omio invece di KM Malta Airlines?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Compagnie aeree: KM Malta Airlines da Palermo a LuqaTrova i migliori voli tra Palermo e Luqa con i partner di viaggio di Omio KM Malta Airlines. Confronta migliori offerte, orari e biglietti quando e prenota il viaggio migliore.

KM Malta Airlines

Info
KM Malta Airlines è il nuovo vettore di bandiera di Malta, che inizierà le operazioni il 31 marzo 2024, succedendo ad Air Malta. Si propone di fornire connettività stabile, regolare e tutto l'anno per le Isole Maltesi verso l'Europa e oltre. La compagnia aerea non è un vettore a basso costo, posizionandosi come una compagnia aerea europea full-service. KM Malta Airlines opera una flotta di 8 aerei Airbus A320neo in configurazione a due classi, offrendo sia Economy che Business Class. Vola verso 18 principali hub passeggeri e cargo in 16 città chiave, concentrandosi sul collegamento di Malta con le principali capitali e i principali hub aeroportuali europei, e collegandosi con compagnie aeree partner attraverso accordi di codeshare e interlinea.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Bagagli inclusi
1 bagaglio a mano (55x40x20cm) max 10kg e 1 oggetto personale (40x30x20cm)
Bagaglio aggiuntivo
23 kg di bagaglio registrato, ulteriore può essere acquistato
Politica di cancellazione
Rimborso completo disponibile fino a 24 ore dopo la prenotazione, dopo di che si applicano commissioni in base al tipo di tariffa.
Gravidanza
Fino a 36 settimane per gravidanza singola, 32 settimane per gravidanza multipla. Certificato medico richiesto dopo 28 settimane.
Minore non accompagnato
Disponibile per bambini di età compresa tra 5 e 11 anni, deve essere prenotato 48 ore in anticipo.
Servizi a bordo dell'aereo
Prese USB
Accessibilità
Assistenza disponibile per i passeggeri con mobilità ridotta, deve essere richiesta 48 ore prima della partenza.
Animali domestici
Animali domestici di piccole dimensioni ammessi in cabina, max 6kg compreso il trasportino. Deve essere prenotato in anticipo.
Intrattenimento a bordo

Guida completa a Luqa

Cosa fare a Luqa

Scopri il meglio di Luqa: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Luqa.

  • Da non perdere

Museo Nazionale di Archeologia

Museo archeologico nazionale con reperti preistorici e fenici di Malta. Utile per dare contesto storico prima di esplorare Luqa e dintorni.

  • Consigliato

Malta Aviation Museum

Museo dell'aviazione in un ex aeroporto militare, con aerei restaurati e mostre sulla storia aeronautica maltese. Una visita molto interessante vicino a Luqa.

  • Consigliato

MUŻA

Palazzo storico con collezione d'arte e ambienti d'epoca. Offre uno sguardo elegante sulla vita nobiliare maltese nel centro della capitale.

Euro (€)

Moderata rispetto ad altre mete mediterranee: hotel, ristoranti e taxi turistici incidono, ma autobus e pasti semplici restano abbastanza accessibili.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-12 per fast food o cibo semplice.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€60+ a persona per ristoranti di alto livello.
Caffè
€2-4 per cappuccino.

Mance

Nei ristoranti lascia il 5-10% se il servizio non è incluso. Nei taxi arrotonda la tariffa. Nei bar o caffè basta lasciare qualche moneta per buon servizio.

Domande frequenti: Palermo Luqa voli

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Palermo a Luqa in volo. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in volo più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Luqa, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il primo volo da Palermo a Luqa della giornata è alle 9:20.
L'ultimo volo da Palermo a Luqa è alle 19:15.
No, non ci sono pullman diretti da Palermo a Luqa, c'è {frequency} autobus con almeno un cambio.
Le compagnie aeree che offrono voli da Palermo a Luqa sono KM Malta Airlines.
Gli aeroporti più vicini a Luqa sono {arrivalStations}.
Puoi viaggiare da Palermo a Luqa in .
Poiché sia Palermo che Luqa fanno parte dell'Area Schengen, non è necessario un passaporto per i cittadini dell’Unione Europea o delle nazioni associate a Schengen. È sufficiente disporre di un documento d’identità nazionale.
Non c'e differenza nell'orario tra Palermo e Luqa .
Per i voli internazionali consigliamo di arrivare tra 2,5 e 3 ore prima della partenza. Ti suggeriamo di controllare il sito web del tuo aeroporto di partenza in caso di ulteriori dubbi. Alcuni aeroporti potrebbero offrire la prenotazione di una fascia oraria in cui completare i controlli di sicurezza o offrire ulteriori informazioni su quando arrivare in base all’ora del giorno.
La maggior parte delle compagnie aeree consentono di portare a bordo un bagaglio a mano che rispetti le dimensioni specificate (ad esempio, 22 x 14 x 9 pollici o 56 x 36 x 23 cm), con incluse maniglie e ruote. I bagagli devono poter essere stivati nella cappelliera o sotto il sedile di fronte a te.
Molte compagnie aeree impongono limiti di peso, solitamente in una fascia che varia dai 7 kg (15 libbre) ai 12 kg (26 libbre). Generalmente, ai passeggeri è consentito portare un bagaglio a mano e un oggetto personale (come una borsa, una custodia per il computer portatile o uno zaino). Gli oggetti personali devono poter essere riposti sotto il sedile di fronte a te. Le compagnie aeree low cost (come Ryanair o Wizz Air) hanno limiti più rigidi su dimensioni e peso, e spesso richiedono il pagamento di tariffe aggiuntive per trasportare bagagli a mano più grandi. Le compagnie aeree tradizionali sono più permissive, a volte consentono dimensioni maggiori o limiti di peso più elevati in base alla classe del tuo biglietto.
La lista degli oggetti proibiti sugli aerei varia a seconda della nazione e della compagnia aerea, ma generalmente non è consentito portare i seguenti oggetti nel bagaglio a mano o in quello da stiva: armi e oggetti per la difesa personale, materiali infiammabili, oggetti affilati, sostanze tossiche, esplosive o liquidi oltre i 100 ml (ad eccezione di medicinali e oggetti di prima necessità per neonati). Nel bagaglio da stiva, sono proibite armi (prive di autorizzazione), esplosivi, grandi batterie al litio e sostanze chimiche pericolose. Le sigarette elettroniche devono essere portate nel bagaglio a mano, mentre alcool e ghiaccio secco sono sottoposti a restrizioni. Controlla sempre le norme specifiche relative alla tua compagnia aerea.

aeroporti più prenotati

Stazioni e aeroporti principali in Palermo e Luqa

La maggior parte dei voli da Palermo a Luqa parte e arriva dagli aeroporti Palermo Airport e Malta International Airport. Utilizza questa guida per confrontare gli aeroporti Palermo e Luqa su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come le strutture e i servizi aeroportuali.

Aeroporti di partenza in Palermo
Aeroporti di arrivo in Luqa

Da quale aeroporto Palermo partono i voli per Luqa?

I voli da Palermo a Luqa partono da Palermo Airport. L'aeroporto si trova a 3 km dal centro di Palermo, in Località Aeroporto Falcone e Borsellino, 90045 Cinisi PA, Italy.
Palermo Airport (PMO)Località Aeroporto Falcone e Borsellino, 90045 Cinisi PA, ItalyWi-FiNegoziParcheggioBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaLoungeUfficio oggetti smarriti
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Palermo Airport dal centro città di Palermo

Palermo Airport dista 2 km dal centro città di Palermo. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

TrenoRe · 44min · 5€ · ogni ~4 min
AutobusPrestia e Comande · 35min · 6€ · ogni ~4 min
40min · 6€ · ogni ~4 min

Servizi e infrastrutture dell'aeroporto Palermo Airport

Palermo Airport offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Negozi, Parcheggio, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia, Lounge e Ufficio oggetti smarriti.

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito disponibile in tutto l'aeroporto. Gli sportelli automatici sono situato nelle aree arrivi e partenze.

Bagagli e oggetti smarriti

L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Palermo Airport: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Palermo Airport: Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in aereo Palermo - Luqa

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeVoliVoli per LuqaVolo Palermo Luqa: biglietti aerei low cost

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone