Voli Venezia VCE-Erevan EVN con Pegasus

lun 03 ago
+ Scegli una data
Pegasus
Austrian Airlines
Malta Air
Ryanair
easyJet
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Pegasus
Austrian Airlines
Malta Air
Ryanair
easyJet
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Informazioni di viaggio

Riepilogo: volo da Venezia a Erevan

ItaliaItalia
ArmeniaArmenia
Icon of flight

I voli da Venezia a Erevan vengono operati in media 27 volte al giorno e impiegano circa 4h 35min. I biglietti dell’aereo economici per questa rotta partono da 30€ se prenotati in anticipo.

Il primo volo parte alle 00:05, l'ultimo alle 23:55. Il collegamento in volo più veloce copre la distanza di 2671 km in 3h 45min. March è il mese più economico per volare.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
2671 km
Durata media in aereo
4h 35min
Prezzo del biglietto più basso
30€
Voli al giorno
27
Volo più veloce
3h 45min
Primo volo
0:05
Ultimo volo
23:55
Mese più economico
mar
Giorno più economico
dom
Alta stagione
apr - giu
Bassa stagione
gen - mar
Giorno più affollato
gio
Giorno meno affollato
mar
Momento migliore per prenotare
77 giorni
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

I voli più veloci ed economici da Venezia a Erevan

Orari e prezzi di domani 03 ago

Miglior prezzo

265€

Prezzo medio

883€

Collegamento più veloce

6 h 45 min

Durata media

7 h 39 min

Voli al giorno

30

Distanza

2671 km

Biglietti economici

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Venezia - Erevan è prenotare il tuo volo in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto Venezia Erevan, se acquistato il giorno della partenza, è di 883€, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da 265€.

Voli veloci

È difficile viaggiare da Venezia a Erevan senza effettuare almeno un cambio.

  • Air DolomitiOS548+Austrian AirlinesOS911
    19:106h45
    Aeroporto Marco Polo di Venezia
    3:55Zvartnots International Airport
    265 1Solo andata
    1 cambio
  • PegasusPC1236 · PC550
    14:559h45
    Aeroporto Marco Polo di Venezia
    2:40Zvartnots International Airport
    342 1Solo andata
    1 cambio
  • LufthansaLH327 · LH1560
    14:5010h35
    Aeroporto Marco Polo di Venezia
    3:25Zvartnots International Airport
    355 1Solo andata
    1 cambio
  • Aegean AirlinesA3671 · A3898
    15:309h55
    Aeroporto Marco Polo di Venezia
    3:25Zvartnots International Airport
    360 1Solo andata
    1 cambio
  • Air DolomitiLH9459+Austrian AirlinesLH6324 · LH6376
    17:158h40
    Aeroporto Marco Polo di Venezia
    3:55Zvartnots International Airport
    401 1Solo andata
    2 cambi

Informazioni di viaggio

Confronta volo da Venezia a Erevan

Omio ti consiglia di viaggiare in volo, la soluzione più prenotata da Venezia a Erevan sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in volo a partire da 30€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in volo e raggiungi la tua destinazione in 4h 35min. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un volo è 30€, mentre un volo costa 30€.

Distanza: 2671 km

Confronta flight con

Il più prenotato
Volo
In auto

201€

Prezzo medio

Il più economico

550€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

7h 35min

Durata totale media

Il più veloce

4h 35min

A bordo

+

3h 0min

Tempo aggiuntivo*

38h 23min

Durata totale media

porta a porta

Pegasus

Compagnia aerea più prenotata

La tua auto o un'auto a noleggio

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Il modo più economico per arrivare a Erevan da Venezia è in volo al prezzo medio di 201€.
Il modo più veloce per viaggiare da Venezia a Erevan è in volo con tempi di percorrenza di circa 4h 35min.
Puoi viaggiare da Venezia a Erevan in volo.

Partenze in tempo reale

Orari voli da Venezia a Erevan

voli: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Venezia a Erevan per domani, lunedì 3 agosto. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in volo aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Air FranceAF1327 · AF10605:55 Aeroporto Marco Polo di Venezia
17h25
1:20 Zvartnots International Airport1 cambio
Turkish AirlinesTK1868 · TK3609:20 Aeroporto Marco Polo di Venezia
18h35
5:55 Zvartnots International Airport1 cambio
Turkish AirlinesTK1868 · TK3589:20 Aeroporto Marco Polo di Venezia
13h40
1:00 Zvartnots International Airport1 cambio
Air FranceAF1127 · AF10609:25 Aeroporto Marco Polo di Venezia
13h55
1:20 Zvartnots International Airport1 cambio
Air DolomitiEN8201+Brussels AirlinesSN2644 · SN28999:55 Aeroporto Marco Polo di Venezia
11h55
23:50 Zvartnots International Airport2 cambi
SwissLX1661 · LX780+Brussels AirlinesSN289910:20 Aeroporto Marco Polo di Venezia
11h30
23:50 Zvartnots International Airport2 cambi
SwissLX1661+Austrian AirlinesLX3534 · LX355610:20 Aeroporto Marco Polo di Venezia
15h35
3:55 Zvartnots International Airport2 cambi
Lot Polish AirlinesLO310 · LO72712:05 Aeroporto Marco Polo di Venezia
13h10
3:15 Zvartnots International Airport1 cambio
Lot Polish AirlinesLO310 · LO225+Austrian AirlinesOS91112:05 Aeroporto Marco Polo di Venezia
13h50
3:55 Zvartnots International Airport2 cambi
Air FranceAF1427 · AF106012:15 Aeroporto Marco Polo di Venezia
11h05
1:20 Zvartnots International Airport1 cambio
Brussels AirlinesSN3202 · SN289912:30 Aeroporto Marco Polo di Venezia
9h20
23:50 Zvartnots International Airport1 cambio
Air DolomitiLH9457+Austrian AirlinesLH6390 · LH637613:25 Aeroporto Marco Polo di Venezia
12h30
3:55 Zvartnots International Airport2 cambi
Turkish AirlinesTK1872 · TK36014:05 Aeroporto Marco Polo di Venezia
13h50
5:55 Zvartnots International Airport1 cambio
Turkish AirlinesTK1872 · TK35814:05 Aeroporto Marco Polo di Venezia
8h55
1:00 Zvartnots International Airport1 cambio
Helvetic AirwaysLX1663+Austrian AirlinesLX3536 · LX355614:50 Aeroporto Marco Polo di Venezia
11h05
3:55 Zvartnots International Airport2 cambi
Helvetic AirwaysLX1663+Austrian AirlinesLX3568 · LX355614:50 Aeroporto Marco Polo di Venezia
11h05
3:55 Zvartnots International Airport2 cambi
Helvetic AirwaysLX1663+LufthansaLH1197 · LH156014:50 Aeroporto Marco Polo di Venezia
10h35
3:25 Zvartnots International Airport2 cambi
LufthansaLH327+Austrian AirlinesLH6332 · LH637614:50 Aeroporto Marco Polo di Venezia
11h05
3:55 Zvartnots International Airport2 cambi
LufthansaLH327 · LH156014:50 Aeroporto Marco Polo di Venezia
10h35
3:25 Zvartnots International Airport1 cambio
PegasusPC1236 · PC55014:55 Aeroporto Marco Polo di Venezia
9h45
2:40 Zvartnots International Airport1 cambio
Aegean AirlinesA3671 · A389815:30 Aeroporto Marco Polo di Venezia
9h55
3:25 Zvartnots International Airport1 cambio
Air FranceAF1727 · AF106015:30 Aeroporto Marco Polo di Venezia
7h50
1:20 Zvartnots International Airport1 cambio
Austrian AirlinesOS911+LuxairAZ7890 · OS708615:30 Aeroporto Marco Polo di Venezia
10h25
3:55 Zvartnots International Airport2 cambi
Air DolomitiLH9459+Austrian AirlinesLH6324 · LH637617:15 Aeroporto Marco Polo di Venezia
8h40
3:55 Zvartnots International Airport2 cambi
Air DolomitiEN8205+Austrian AirlinesOS188 · OS91117:15 Aeroporto Marco Polo di Venezia
8h40
3:55 Zvartnots International Airport2 cambi
LufthansaLH329 · LH156018:20 Aeroporto Marco Polo di Venezia
7h05
3:25 Zvartnots International Airport1 cambio
Air FranceAF1227 · AF106018:45 Aeroporto Marco Polo di Venezia
28h35
1:20 Zvartnots International Airport1 cambio
Air DolomitiOS548+Austrian AirlinesOS91119:10 Aeroporto Marco Polo di Venezia
6h45
3:55 Zvartnots International Airport1 cambio
Turkish AirlinesTK1870 · TK36020:00 Aeroporto Marco Polo di Venezia
7h55
5:55 Zvartnots International Airport1 cambio
Air FranceAF1527 · AF106021:10 Aeroporto Marco Polo di Venezia
26h10
1:20 Zvartnots International Airport1 cambio

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Venezia a Erevan in volo

volo: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

lun
03 ago
mar
04 ago
mer
05 ago
gio
06 ago
ven
07 ago
sab
08 ago
dom
09 ago

Perché prenotare voli da Venezia a Erevan con Omio?

Pegasus e Austrian Airlines offrono servizi voli da Venezia a Erevan.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Venezia a Erevan.

Perché scegliere Omio invece di Pegasus?

  • Confronta altri operatori: Su Omio non puoi solo acquistare biglietti Pegasus, ma anche confrontare i biglietti di Austrian Airlines per trovare l’opzione migliore per il tuo viaggio da Venezia a Erevan.
  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.

Perché scegliere Omio invece di Skyscanner, Kayak o Edreams?

  • Confronta altri operatori: Su Omio puoi anche confrontare i biglietti di Austrian Airlines per scegliere l’opzione migliore per il tuo viaggio da Venezia a Erevan.

Compagnie aeree: Pegasus, Austrian Airlines da Venezia a ErevanTrova i migliori voli tra Venezia e Erevan con i partner di viaggio di Omio Pegasus, Austrian Airlines da 30€. Confronta le migliori offerte, orari e biglietti quando e prenota il viaggio migliore.

Austrian Airlines

Info
Austrian Airlines è la compagnia aerea di bandiera dell'Austria e un membro del Gruppo Lufthansa, che offre voli in tutta Europa e verso destinazioni a lungo raggio in Asia, Nord America e oltre. Operando principalmente dall'Aeroporto Internazionale di Vienna, Austrian combina efficienza con calda ospitalità. I passeggeri di Economy Class godono di comfort, intrattenimento a bordo e pasti, mentre la Business Class offre posti spaziosi, ristorazione raffinata ispirata alla cucina austriaca e accesso alla lounge. Con una reputazione per il servizio di qualità e collegamenti affidabili, Austrian Airlines è una scelta fidata per i viaggiatori di tutto il mondo.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
6h 30min
Prezzo più economico
171€
Bagagli inclusi
1 bagaglio a mano (max. 8kg, 55x40x23cm) e 1 oggetto personale (40x30x10cm) inclusi in Economy
Bagaglio aggiuntivo
È possibile acquistare bagagli aggiuntivi online o in aeroporto. Le tariffe variano in base al percorso.
Politica di cancellazione
Il rimborso dipende dal tipo di biglietto - le tariffe Light non sono rimborsabili, le tariffe Classic e Flex sono rimborsabili con una commissione.
Gravidanza
Le donne in gravidanza possono viaggiare fino alla fine della 36ª settimana (32ª settimana per gravidanze multiple). Certificato medico richiesto dopo la 28ª settimana.
Minore non accompagnato
Servizio per minori non accompagnati disponibile per bambini di età compresa tra 5 e 11 anni (obbligatorio) e 12-17 anni (facoltativo). Deve essere prenotato almeno 48 ore in anticipo.
Servizi a bordo dell'aereo
Wi-Fi
Alimenti venduti a bordo
Prese USB
Accessibilità
Austrian Airlines fornisce assistenza per i passeggeri con mobilità ridotta. È richiesta la pre-notifica 48 ore prima della partenza.
Animali domestici
Animali domestici di piccole dimensioni in cabina, max 8kg incluso il contenitore di trasporto. Animali più grandi nella stiva.
Intrattenimento a bordo

Pegasus

Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
9h 45min
Prezzo più economico
124€

Guida completa a Erevan

Cosa fare a Erevan

Scopri il meglio di Erevan: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Erevan.

  • Da non perdere

Centro delle arti Cafesjian

Museo d’arte moderna e contemporanea con grande collezione internazionale; ideale per abbinare mostre e visita alla Cascata.

  • Da non perdere

Museo di Storia dell'Armenia

Museo nazionale con importanti reperti archeologici, etnografici e storici per comprendere la cultura armena.

  • Consigliato

Museo Sergej Parajanov

Casa-museo del celebre regista Sergej Parajanov, con collage, oggetti personali e opere dal forte carattere creativo.

Dram armeno (֏)

Erevan è abbastanza conveniente rispetto a molte capitali europee: alloggi, pasti e taxi costano meno, mentre locali turistici e hotel centrali alzano i prezzi.

Costo medio dei pasti

Economico
֏2.500-5.000 per fast food o street food.
Fascia media
֏6.000-12.000 a persona per un pasto.
Alta cucina
֏15.000+ a persona per ristoranti di alto livello.
Caffè
֏800-1.500 per cappuccino.

Mance

Nei ristoranti lascia il 5-10% se il servizio non è incluso. Nei caffè si può arrotondare. Per i taxi, arrotondare la corsa è comune ma non obbligatorio.

Domande frequenti: Venezia Erevan voli

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Venezia a Erevan in volo. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in volo più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Erevan, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
I biglietti aerei da Venezia a Erevan partono da 30€. Il prezzo medio del volo Venezia Erevan è di 201€.
Il tempo di viaggio medio da Venezia a Erevan in aereo è di 3h 45min per percorrere 2671 km.
Il primo volo da Venezia a Erevan della giornata è alle 0:05.
L'ultimo volo da Venezia a Erevan è alle 23:55.
No, non ci sono pullman diretti da Venezia a Erevan, c'è 27 autobus con almeno un cambio.
Le compagnie aeree che offrono voli da Venezia a Erevan sono Pegasus, Austrian Airlines.
Gli aeroporti più vicini a Erevan sono {arrivalStations}.
Marzo di solito è il mese più economico per andare da Venezia a Erevan in aereo.
Puoi viaggiare da Venezia a Erevan in volo.
C'e una differenza di fuso orario di 3 ore in inverno e 2 ore in estate tra Venezia e Erevan .
Per i voli internazionali consigliamo di arrivare tra 2,5 e 3 ore prima della partenza. Ti suggeriamo di controllare il sito web del tuo aeroporto di partenza in caso di ulteriori dubbi. Alcuni aeroporti potrebbero offrire la prenotazione di una fascia oraria in cui completare i controlli di sicurezza o offrire ulteriori informazioni su quando arrivare in base all’ora del giorno.
La maggior parte delle compagnie aeree consentono di portare a bordo un bagaglio a mano che rispetti le dimensioni specificate (ad esempio, 22 x 14 x 9 pollici o 56 x 36 x 23 cm), con incluse maniglie e ruote. I bagagli devono poter essere stivati nella cappelliera o sotto il sedile di fronte a te.
Molte compagnie aeree impongono limiti di peso, solitamente in una fascia che varia dai 7 kg (15 libbre) ai 12 kg (26 libbre). Generalmente, ai passeggeri è consentito portare un bagaglio a mano e un oggetto personale (come una borsa, una custodia per il computer portatile o uno zaino). Gli oggetti personali devono poter essere riposti sotto il sedile di fronte a te. Le compagnie aeree low cost (come Ryanair o Wizz Air) hanno limiti più rigidi su dimensioni e peso, e spesso richiedono il pagamento di tariffe aggiuntive per trasportare bagagli a mano più grandi. Le compagnie aeree tradizionali sono più permissive, a volte consentono dimensioni maggiori o limiti di peso più elevati in base alla classe del tuo biglietto.
La lista degli oggetti proibiti sugli aerei varia a seconda della nazione e della compagnia aerea, ma generalmente non è consentito portare i seguenti oggetti nel bagaglio a mano o in quello da stiva: armi e oggetti per la difesa personale, materiali infiammabili, oggetti affilati, sostanze tossiche, esplosive o liquidi oltre i 100 ml (ad eccezione di medicinali e oggetti di prima necessità per neonati). Nel bagaglio da stiva, sono proibite armi (prive di autorizzazione), esplosivi, grandi batterie al litio e sostanze chimiche pericolose. Le sigarette elettroniche devono essere portate nel bagaglio a mano, mentre alcool e ghiaccio secco sono sottoposti a restrizioni. Controlla sempre le norme specifiche relative alla tua compagnia aerea.

aeroporti più prenotati

Stazioni e aeroporti principali in Venezia e Erevan

La maggior parte dei voli da Venezia a Erevan parte e arriva dagli aeroporti Venice Marco Polo Airport e Zvartnots International Airport. Utilizza questa guida per confrontare gli aeroporti Venezia e Erevan su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come le strutture e i servizi aeroportuali.

Aeroporti di partenza in Venezia
Aeroporti di arrivo in Erevan

Da quale aeroporto Venezia partono i voli per Erevan?

I voli da Venezia a Erevan partono da Venice Marco Polo Airport. L'aeroporto si trova a 7 km dal centro di Venezia, in Viale Galileo Galilei, 30/1, 30173 Tessera, Venice, Italy.
Venice Marco Polo Airport (VCE)Viale Galileo Galilei, 30/1, 30173 Tessera, Venice, ItalyWi-FiNegoziParcheggioBancomatTaxiAccessibilitàWCDocciaLoungeUfficio oggetti smarriti
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Venice Marco Polo Airport dal centro città di Venezia

Venice Marco Polo Airport dista 7 km dal centro città di Venezia. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

AutobusItabus · 20min · 1€
57 · 20min · 1€
5 · 20min · 10€ · ogni ~8 min
35, 25a, 7, 29 · 20min · 12€ · ogni ~6 min
5 · 21min · 10€ · ogni ~8 min
72 · 21min · 4€
541, N535, N482, N277, 466, 491, 1411, N403, N491, N544 · 40min · 2€ · ogni ~1 min
Navetta30min

Servizi e infrastrutture dell'aeroporto Venice Marco Polo Airport

Venice Marco Polo Airport offre servizi utili per questa tratta, incluso Wi-Fi, Negozi, Parcheggio, Bancomat, Taxi, Accessibilità, WC, Doccia, Lounge e Ufficio oggetti smarriti.

Wi-Fi e sportelli automatici

XWi-Fi gratuito disponibile in tutto l'aeroporto. Gli sportelli automatici sono situato nelle aree arrivi e partenze.

Bagagli e oggetti smarriti

L'ufficio oggetti smarriti è disponibile presso la stazione.

Parcheggio, taxi e servizi igienici

Disponibile ai seguenti indirizzi: Venice Marco Polo Airport: Parcheggio, Taxi, WC.

Accessibilità

Presso Venice Marco Polo Airport: Ascensori, rampe sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in aereo Venezia - Erevan

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

I collegamenti aerei più popolari per Erevan

HomeVoliVoli per ErevanVolo Venezia Erevan: biglietti aerei low cost

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone