Autobus da Bari a Catania

ven 24 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
23:05Bari, Via Giuseppe Capruzzi8h 5m 07:10Catania, Via D'Amico
23
1Solo andata
23 1Solo andata
più economico
carrier-logo
09:05Bari, Via Giuseppe Capruzzi8h 45m 17:50Catania, Via D'Amico
23
1Solo andata
23 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
08:50Bari, Viale Capruzzi9h 0m 17:50Catania
24
1Solo andata
24 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
09:00Bari, Via Giuseppe Capruzzi8h 50m 17:50Catania
24
1Solo andata
24 1Solo andata
carrier-logo
21:30Bari, Via Giuseppe Capruzzi8h 55m 06:25Catania
27
1Solo andata
27 1Solo andata
icn_success

In collaborazione con:

Bus Center

icn_success

Cerca e confronta

Scopri tutti i mezzi e le tariffe a disposizione con una sola ricerca, sul sito o l'app Omio

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
gio
23 mag
Trova prezzi
Trova prezzi
293 Alitalia
ven
24 mag
76 Intercity
23 Flixbus
Trova prezzi
sab
25 mag
76 Intercity
22 Bus Center
72 Volotea
dom
26 mag
76 Intercity
23 Flixbus
98 Ryanair
lun
27 mag
76 Intercity
23 Flixbus
158 Alitalia
mar
28 mag
76 Intercity
22 Bus Center
116 Ryanair
mer
29 mag
76 Intercity
22 Bus Center
56 Ryanair
gio
30 mag
66 Intercity
22 Bus Center
92 Ryanair
ven
31 mag
76 Intercity
23 Flixbus
94 Ryanair
sab
1 giu
56 Intercity
23 Flixbus
72 Volotea
dom
2 giu
76 Intercity
23 Flixbus
78 Ryanair
lun
3 giu
74 Intercity
23 Flixbus
82 Volotea
mar
4 giu
56 Intercity
23 Flixbus
105 Ryanair
mer
5 giu
56 Intercity
23 Flixbus
49 Volotea
gio
6 giu
56 Intercity
10 Flixbus
49 Volotea
ven
7 giu
66 Intercity
10 Flixbus
97 Ryanair
sab
8 giu
74 Intercity
10 Flixbus
49 Volotea
dom
9 giu
103 Intercity
10 Flixbus
97 Ryanair
lun
10 giu
56 Intercity
10 Flixbus
63 Ryanair
mar
11 giu
34 Intercity
23 Flixbus
53 Ryanair
mer
12 giu
34 Intercity
23 Flixbus
40 Volotea

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Baltour
Marino Autolinee
Alsa
Autostradale
bus

Dettagli itinerario

Informazioni sui pullman da Bari a Catania

Durata del viaggio:
9 ore 30 minuti
Prezzo minimo:24
Partenza da:Bari
Arrivo a:Catania
Distanza:430 km
BusAutolinee:bigbus, Flixbus, Bus Center

Spostarsi in autobus da Bari a Catania è possibile in quanto le due città rientrano nei collegamenti giornalieri tra Puglia e Sicilia effettuati dai vettori Segesta e Interbus per la On Bus srl: la prima corsa parte da Bari intorno alle 08:00, l'ultima alle 21:45 circa. Intorno alle 13:45 parte il terzo autobus giornaliero, mentre il venerdì è possibile usufruire di un'ulteriore corsa in partenza da Bari alle 13:00 circa. Tutti gli autobus si prendono all'angolo tra Via Capruzzi e Largo Sorrentino.

Bari

Capoluogo della Puglia, Bari si affaccia direttamente sull'Adriatico con il suo elegante lungomare. Luoghi come l'area archeologica di San Pietro, i vicoletti medievali di Bari Vecchia e del suo porto, la celeberrima Basilica di San Nicola, che ospita le reliquie del santo, il Castello Svevo e il teatro Petruzzelli testimoniano la ricchezza della storia e del patrimonio artistico di una città dinamica, sede della Fiera del Levante.

Catania

All'ombra dell'Etna, la vivace Catania conquista il viaggiatore con un centro storico custode di antichi tesori come l'anfiteatro romano di Piazza Stesicoro, oasi di tranquillità come il giardino Bellini, un'offerta enogastronomica immensa, in cui spiccano il cibo di strada e i chioschi tradizionali, senza dimenticare le manifestazioni culturali che culminano nei festeggiamenti dedicati a Sant'Agata a febbraio.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per gli autobus Bari - Catania

Questo week end
Questo mese
Prossimo mese
sab 25 mag
Bus
Bus Center
19:308h 55m04:25
BariCatania
dom 26 mag
Bus
Flixbus
21:058h 5m05:10
BariCatania
Gli autobus più rapidi da Bari a Catania
dom 26 mag
Bus
Flixbus
21:058h 5m05:10
BariCatania
lun 27 mag
Bus
Flixbus
21:058h 5m05:10
BariCatania
sab 1 giu
Bus
Flixbus
21:058h 5m05:10
BariCatania
Viaggio di ritorno in autobus da Catania a Bari
sab 25 mag
Bus
Bus Center
18:459h 20m04:05
CataniaBari
dom 26 mag
Bus
Flixbus
19:558h 5m04:00
CataniaBari
lun 27 mag
Bus
Bus Center
18:459h 20m04:05
CataniaBari
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Bari
BusBari

Servizi

BusBari

Servizi

BusBari

Servizi

BusBari

Servizi

BusBari

Servizi

BusLargo Sorrentino

Servizi

BusViale Capruzzi - Reg.Puglia, Bari

Servizi

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone