Treni Cabrera de Mar-Barcellona con Rodalies de Catalunya

ven 28 ago
+ Scegli una data
Rodalies de Catalunya
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
Rodalies de Catalunya
Regionale
Intercity
Frecciarossa
Italo
Oltre 2.000 compagnie di trasporto
QR-Code
Inquadra il codice QR per scaricare gratuitamente la nostra app
Usa la nostra app per ricevere aggiornamenti di viaggio in tempo reale e per acquistare biglietti mobile per treni, autobus, aerei e traghetti.
App Store
rate4.9
42K valutazioni
Google Play
rate4.6
136K recensioni

Informazioni di viaggio

Confronta autobus e treno da Cabrera de Mar a Barcellona

Omio ti consiglia di viaggiare in treno, la soluzione più prenotata da Cabrera de Mar a Barcellona sulla nostra piattaforma. Se la tua priorità è il prezzo, viaggia in treno a partire da 5€. Se hai poco tempo a disposizione, viaggia in autobus e raggiungi la tua destinazione in 24min. La fascia di prezzo del biglietto dipende dalla modalità di viaggio: il prezzo medio di un treno è 5€, mentre un autobus costa 5€.

Distanza: 25 km

Confronta train con

Il più prenotato
Treno
Autobus
In auto

5€

Prezzo medio

Il più economico

6€

Prezzo medio

6€

Prezzo medio

carburante + pedaggi

1h 13min

Durata totale media

43min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

54min

Durata totale media

Il più veloce

24min

A bordo

+

30min

Tempo aggiuntivo*

29min

Durata totale media

porta a porta

Rodalies de Catalunya

Compagnia ferroviaria più prenotata

BlaBlaCar

Compagnia di autobus più prenotata

La tua auto o un'auto a noleggio

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Soluzioni dirette

Il modo più economico per arrivare a Barcellona da Cabrera de Mar è in treno al prezzo medio di 5€.

Altre opzioni di viaggio per Barcellona:

Un treno costa 0.64€ in meno rispetto a un autobus per questa tratta con i biglietti per un autobus da Cabrera de Mar a Barcellona, che costano in media 6€.

Il modo più veloce per viaggiare da Cabrera de Mar a Barcellona è in autobus con tempi di percorrenza di circa 24min.

Altre opzioni di viaggio Cabrera de Mar - Barcellona di solito richiedono più tempo:

In confronto, viaggiare in Treno può portarti a destinazione in media in 43min.

Ci sono 2 modi per viaggiare da Cabrera de Mar a Barcellona: autobus e treno.
Prendi il treno. È l'opzione più economica, e il tempo in più a bordo è di solito più rilassante che passarlo al volante.

I biglietti partono da circa 5€ contro 6€ tra carburante e pedaggi — un risparmio di circa 0.49€. Il viaggio dura 43min contro 29min in auto, quindi arriverai un po' più tardi, ma puoi lavorare, leggere o dormire lungo il tragitto invece di passare il tempo al volante. Eviterai anche la scocciatura del parcheggio all'arrivo.

I collegamenti diretti sono operati da Rodalies de Catalunya.

Viaggiare in auto vale la pena se hai una tabella di marcia serrata, viaggi in gruppo o vuoi fare tappe lungo il percorso.

Partenze in tempo reale

Orari treni da Cabrera de Mar a Barcellona

treni: il tabellone in basso mostra le partenze in tempo reale da Cabrera de Mar a Barcellona per oggi, giovedì 27 agosto. Ricarica manualmente i risultati qui sotto per vedere i collegamenti in treno aggiornati.

Ultimo aggiornamento alle
CompagniaPartenzaDurataArrivoCambi
Biglietti
Rodalies de Catalunya19:50 Cabrera de Mar
0h43
20:33 Barcellona0 cambidiretto

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti da Cabrera de Mar a Barcellona in autobus o treno

autobus e treno: confronta i prezzi per le prossime tre settimane. Scopri subito le migliori offerte, trova le tariffe più basse e scegli la soluzione che fa per te.

ven
28 ago
sab
29 ago
dom
30 ago
lun
31 ago
mar
01 set
mer
02 set
gio
03 set

Perché prenotare treni da Cabrera de Mar a Barcellona con Omio?

Rodalies de Catalunya opera tutti i servizi treni da Cabrera de Mar a Barcellona.
Omio è un rivenditore ufficiale di biglietti per tutte le tue opzioni di viaggio da Cabrera de Mar a Barcellona.

Perché scegliere Omio invece di Rodalies de Catalunya?

  • Pensato per chi viaggia all’estero: Omio è disponibile nella tua lingua, con assistenza clienti 24/7, e offre diversi metodi di pagamento, tra cui PayPal, carte di credito e bonifico bancario, nella tua valuta preferita.
  • Tutte le opzioni a confronto: Con Omio puoi confrontare Rodalies de Catalunya con tutte le opzioni di viaggio disponibili, cioè bus e train, per assicurarti la migliore offerta da Cabrera de Mar a Barcellona.

Perché scegliere Omio invece di Wanderu?

  • Più scelta: Con Omio puoi confrontare opzioni di viaggio, incluse bus e train, e trovare la soluzione ideale da Cabrera de Mar a Barcellona.

Informazioni di viaggio

Riepilogo: treno da Cabrera de Mar a Barcellona

SpagnaSpagna
SpagnaSpagna
Icon of train

I treni da Cabrera de Mar a Barcellona circolano in media 240 volte al giorno e impiegano circa 43min. I biglietti del treno economici per questa tratta partono da 5€ se prenotati in anticipo.

Ci sono 76 treni al giorno. Il primo treno parte alle 00:01, l'ultimo alle 23:52. Il collegamento in treno più veloce copre la distanza di 25 km in 43min.

Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo
Distanza
25 km
Durata media in treno
43min
Prezzo del biglietto più basso
5€
Treni al giorno
240
Treni diretti
76
Treno più veloce
43min
Primo treno
0:01
Ultimo treno
23:52
Mese più economico
ago
Giorno più economico
gio
Alta stagione
lug - set
Bassa stagione
ott - dic
Giorno più affollato
mar
Giorno meno affollato
dom
Momento migliore per prenotare
1 giorno
Queste tariffe di viaggio corrispondono ai prezzi economy più bassi trovati su Omio. Prenotare presto spesso significa trovare prezzi più vantaggiosi. I prezzi cambiano quotidianamente e sono soggetti a disponibilità. Le carte sconto, le commissioni di prenotazione e i tragitti in autobus non sono inclusi.
Informazioni sul prezzo

Compagnie ferroviarie: Rodalies de Catalunya da Cabrera de Mar a BarcellonaI treni Rodalies de Catalunya ti porteranno tra Cabrera de Mar e Barcellona a partire da 5€. Con oltre 1000 compagnie di viaggio su Omio, puoi trovare gli orari e i biglietti migliori per il tuo viaggio.

Rodalies de Catalunya

Info
Rodalies de Catalunya è il principale sistema ferroviario pendolare e regionale della Catalogna, Spagna, gestito dal Governo della Catalogna e operato da Renfe Operadora. Serve 203 stazioni su 17 linee, principalmente concentrate attorno a Barcellona, con una media di 1.000 treni al giorno. La rete include sia servizi pendolari che regionali, con alcune linee che si estendono fino alla provincia di Girona e offrono anche collegamenti con la Francia. Rodalies de Catalunya utilizza vari tipi di treni, tra cui i treni EMU Civia e 447 Series, e alcune linee presentano treni a due piani.
Politica sui bagagli e sulle cancellazioni
Durata media
43min
Prezzo più economico
5€
Frequenza Rodalies de Catalunya
243 al giorno
Rimborso
I biglietti per i servizi Rodalies possono essere annullati solo entro due ore dall'acquisto.
Gravidanza
Essere incinta a bordo è consentito.
Servizi a bordo del treno
Wi-Fi
Servizi igienici
Accessibilità
I treni Civia, parte della flotta di Rodalies de Catalunya, presentano porte a livello basso per l'accesso PRM, e i nuovi treni elettrici saranno accessibili con rampe e spazi dedicati per passeggeri a mobilità ridotta.
Biciclette
Le biciclette possono essere portate a bordo senza restrizioni, soggette a disponibilità di spazio, e le biciclette pieghevoli sono considerate bagaglio a mano.
Animali domestici
I piccoli animali domestici possono viaggiare gratuitamente sui servizi suburbani e per il 25% della tariffa base sui servizi regionali, a condizione che siano in un trasportino (max 60x35x35 cm, sotto i 10 kg) e non disturbino gli altri passeggeri.
Motocicletta

Guida completa a Barcellona

Cosa fare a Barcellona

Scopri il meglio di Barcellona: attrazioni principali, cucina locale, consigli sui trasporti, suggerimenti sul budget e tutto sulla valuta. Pianifica oggi il tuo viaggio perfetto a Barcellona.

  • Da non perdere

Museu Picasso

Museo principale dedicato a Picasso, con forte focus sugli anni giovanili e sul legame dell'artista con Barcellona.

  • Da non perdere

Museu Nacional d'Art de Catalunya

Collezione fondamentale di arte romanica catalana, gotico e modernismo, ospitata nel Palau Nacional sul Montjuïc.

  • Da non perdere

Fundació Joan Miró

Spazio dedicato a Joan Miró con dipinti, sculture e terrazze sul Montjuïc. Essenziale per capire l'avanguardia catalana.

Euro (€)

Moderata rispetto ad altre grandi città europee: alloggi turistici e ristoranti costano più della media spagnola, mentre trasporti e caffè restano abbastanza accessibili.

Costo medio dei pasti

Economico
€8-12 per fast food o street food.
Fascia media
€20-35 a persona per un pasto al ristorante.
Alta cucina
€60+ a persona per ristoranti di alto livello.
Caffè
€1,80-3,50 per un caffè o cappuccino.

Mance

Il servizio è spesso incluso. Nei ristoranti arrotonda o lascia 5-10% se il servizio è ottimo; nei bar lascia spiccioli. Nei taxi si arrotonda di solito all'euro superiore.

Domande frequenti: treni Cabrera de Mar Barcellona

Trova le risposte alle domande più frequenti sui viaggi da Cabrera de Mar a Barcellona in treno. Tempi di percorrenza, prezzi dei biglietti, collegamenti diretti, prime e ultime partenze, presenza di percorsi panoramici e molto altro: nelle nostre FAQ trovi tutto ciò che ti serve per pianificare il tuo viaggio. Che tu stia cercando il collegamento in treno più veloce, la soluzione più economica o consigli per esplorare il meglio di Barcellona, questa guida ti aiuta a prepararti alla partenza e a viaggiare più smart.

FAQs
Il costo di un biglietto del treno da Cabrera de Mar a Barcellona parte da 5€, con un prezzo medio di 5€.
Il treno da Cabrera de Mar a Barcellona impiega 43min e copre una distanza di 25 km. I treni operano con una frequenza di 240 al giorno.
La distanza in treno tra Cabrera de Mar e Barcellona è di 25 km.
Il primo treno da Cabrera de Mar a Barcellona parte alle 0:01.
L'ultimo treno da Cabrera de Mar a Barcellona parte alle 23:52.
Non esiste un treno ad alta velocità da Cabrera de Mar a Barcellona.
Sì, esiste un treno diretto tra Cabrera de Mar e Barcellona. Ci sono 76 treni diretti al giorno forniti da Rodalies de Catalunya.
Non c'è un treno notturno da Cabrera de Mar a Barcellona.
Puoi viaggiare da Cabrera de Mar a Barcellona tramite autobus e treno.
La stazione ferroviaria Cabrera De Mar va a Barcellona Sants.
Il modo più economico per andare da Cabrera de Mar a Barcellona è treno, con un costo di circa 5€.
In un giorno a Barcellona, puoi visitare la Sagrada Família, passeggiare lungo La Rambla, esplorare il Quartiere Gotico, ammirare le opere di Gaudí al Parc Güell e rilassarti sulla spiaggia di Barceloneta.
A Barcellona, puoi esplorare il Camp Nou, lo stadio di casa dell'FC Barcelona, che offre tour e un museo dedicato alla storia del club. Montjuïc è una collina che offre viste mozzafiato sulla città e ospita attrazioni come la Fontana Magica e il Castello di Montjuïc. Rilassati alla spiaggia di Barceloneta, perfetta per prendere il sole, nuotare e gustare ristoranti sul mare. Scopri El Raval, un quartiere vivace noto per la sua mescolanza eclettica di culture, arte di strada e vivace vita notturna. Divertiti al Parco divertimenti di Tibidabo, che offre giostre e viste panoramiche. Visita la Sagrada Família, un'iconica basilica progettata da Antoni Gaudí, e il Parco Güell, un parco pubblico vibrante con mosaici colorati di Gaudí. Passeggia lungo La Rambla, una strada affollata nel cuore della città, e nel Quartiere Gotico, un quartiere storico con strade medievali e punti di riferimento come la Cattedrale di Barcellona. Ammira Casa Batlló, un edificio modernista di Gaudí rinomato per il suo design unico e la facciata colorata.
Per esplorare le principali attrazioni di Barcellona, si consiglia di pianificare un soggiorno di 3-4 giorni.
Sì, puoi prendere il treno da Cabrera de Mar a Barcellona.

stazioni più prenotate

Stazioni e aeroporti principali in Cabrera de Mar e Barcellona

La maggior parte dei treni da Cabrera de Mar a Barcellona utilizza la coppia di stazioni Cabrera De Mar - Barcelona Sants, con alcuni servizi che arrivano a Barcelona Passeig De Gracia. Utilizza questa guida per confrontare le stazioni ferroviarie Cabrera de Mar e Barcellona su questa tratta, verificare i trasporti nel centro città e controllare aspetti pratici come i servizi e le strutture della stazione.

Stazioni ferroviarie di partenza in Cabrera de Mar
Stazioni ferroviarie di arrivo in Barcellona

Da quale stazione Cabrera de Mar partono i treni per Barcellona?

I treni da Cabrera de Mar a Barcellona partono da Cabrera De Mar. La stazione si trova a 1 km dal centro di Cabrera de Mar, in 08340 Vilassar de Mar, Barcelona, Spain.
Cabrera De Mar08340 Vilassar de Mar, Barcelona, SpainAccessibilità
Trasporti nel centro città

Come raggiungere Cabrera De Mar dal centro città di Cabrera de Mar

Cabrera De Mar dista 1 km dal centro città di Cabrera de Mar. Le opzioni di trasporto pubblico includono:

AutobusC16 · 10min · 3€ · ogni ~4 min

Servizi e strutture della stazione ferroviaria Cabrera De Mar

Cabrera De Mar offre servizi utili per questa tratta, incluso Accessibilità.

Accessibilità

Presso l'indirizzo Cabrera De Mar sono disponibili strutture accessibili ai disabili.

Maggiori informazioni per il tuo viaggio in treno Cabrera de Mar - Barcellona

Nei seguenti link troverai altre informazioni utili

HomeTreniTreni SpagnaOrari treni da e per BarcellonaCabrera de Mar Barcellona treno: offerte

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone