Treni Roma - Bari

lun 20 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Il Treni più conveniente

da Roma
per Bari

Prezzo

47

Prezzo medio

66

Orari e prezzi per 20 mag

Il modo migliore per trovare il prezzo più conveniente è prenotare il tuo biglietto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto da Roma a Bari, se acquistato il giorno della partenza sarà intorno ai 66 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da soli 47 €.

più economico
carrier-logo
09:07Roma Termini10h 1m 19:08Bari Centrale
47
1Solo andata
47 1Solo andata
più economico
carrier-logo
14:35Roma Termini8h 28m 23:03Bari Centrale
47
1Solo andata
47 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
07:28Roma Termini6h 32m 14:00Bari Centrale
51
1Solo andata
51 1Solo andata
carrier-logo
08:05Roma Termini3h 59m 12:04Bari Centrale
61
1Solo andata
61 1Solo andata
carrier-logo
18:55Roma Termini3h 40m 22:35Bari Centrale
61
1Solo andata
61 1Solo andata

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Frecciarossa
Italo
Regionale
Regionale Veloce

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
dom
19 mag
61 Frecciargento
Trova prezzi
206 Alitalia
lun
20 mag
47 Intercity
23 Flixbus
206 Alitalia
mar
21 mag
33 Intercity
16 Flixbus
33 Ryanair
mer
22 mag
33 Intercity
20 Flixbus
14 Ryanair
gio
23 mag
33 Intercity
21 Flixbus
26 Ryanair
ven
24 mag
33 Intercity
20 Flixbus
25 Ryanair
sab
25 mag
33 Intercity
16 Flixbus
37 Ryanair
dom
26 mag
23 Intercity
20 Flixbus
17 Ryanair
lun
27 mag
33 Intercity
16 Flixbus
18 Ryanair
mar
28 mag
23 Intercity
16 Flixbus
14 Ryanair
mer
29 mag
23 Intercity
16 Flixbus
14 Ryanair
gio
30 mag
23 Intercity
16 Flixbus
14 Ryanair
ven
31 mag
23 Intercity
16 Flixbus
17 Ryanair
sab
1 giu
33 Intercity
16 Flixbus
20 Ryanair
dom
2 giu
23 Intercity
19 Marozzi
20 Ryanair
lun
3 giu
23 Intercity
19 Marozzi
20 Ryanair
mar
4 giu
16 Intercity
16 Flixbus
17 Ryanair
mer
5 giu
18 Intercity
15 Flixbus
17 Ryanair
gio
6 giu
23 Intercity
19 Marozzi
17 Ryanair
ven
7 giu
18 Intercity
15 Flixbus
20 Ryanair
sab
8 giu
23 Intercity
13 Flixbus
20 Ryanair
train

Dettagli itinerario

Informazioni sui treni Roma - Bari

Durata del viaggio:
6 ore 29 minuti
Prezzo minimo:19
Partenza da:Roma
Arrivo a:Bari
Distanza:374 Kms
TrainTreni:Intercity

Come andare da Roma a Bari in treno?

La tratta Roma-Bari è garantita da Trenitalia che propone giornalmente 3-4 corse giornaliere. La prima corsa viene effettuata poco prima delle 8:00 del mattino, mentre l'ultima poco prima delle 19:00, entrambe con partenza da Roma Termini e arrivo a Bari Centrale. I collegamenti diretti sono effettuati da Trenitalia con treni Intercity e Frecciargento ed i tempi di percorrenza vanno dalle 4 alle 6 ore e 30 minuti a seconda del treno prescelto.


Trenitalia Roma - Napoli

Trenitalia mette a disposizione vari collegamenti giornalieri tra le due città con treni Intercity e Frecciargento. I collegamenti più veloci sono sicuramente quelli con i treni ad alta velocità Frecciargento Roma - Bari diretti. Con un Frecciargento si raggiunge il capoluogo campano in sole 4 ore, mentre viaggiando con l'Intercity, il viaggio di allunga fino ad una durata di 6 ore e 30 minuti.
Viaggiando sulle Frecce si può usufruire delle offerte speciali di Trenitalia Bimbi Gratis, A/R in giornata, A/R Weekend e Speciale 2X1 Sabato.
Il primo treno diretto parte alle 7:28 circa da Roma Termini, mentre l'ultimo treno della giornata lascia la medesima stazione verso le 18:55.


Cosa Fare e Vedere a Bari

Crocevia di numerose culture antiche, Bari mostra al visitatore la confluenza di due personalità: da un lato quella comunale, ancora protetta dall'antica muraglia, dall'altro la personalità più moderna, ottocentesca, dalla quale ha origine la spinta propulsiva che ha fatto di Bari la città che oggi vediamo. Alle sue spalle l'altopiano delle Murge, paesaggio brullo e roccioso e, soprattutto, il mare, elemento naturale che rende questa città davvero unica nel suo genere. Il quartiere di Bari Vecchia è, poi, estremamente suggestivo in quanto punto massimo d'espressione della tradizione e del passato della città, un pezzo del capoluogo pugliese imperturbabile al passare del tempo, e dal valore inestimabile per valore ed importanza storica e culturale: si può accedere ai suoi vicoli potendo visitare inoltre anche il porto vecchio facendo una bella passeggiata sul lungomare. Tra i principali monumenti imperdibili troviamo senz'altro la Cattedrale e la Chiesa di San Nicola, in stile romanico. Un'altra importante meta è senza ombra di dubbio il castello svevo normanno risalente al XII secolo, in cui spesso vengono organizzate gallerie d'arte.

Stai cercando maggiori informazioni sugli altri collegamenti da Roma a Bari?

Puoi trovare tutte le informazioni su come viaggiare con i tuoi animali, sul costo del trasporto bagagli o sulla possibilità di portare la bicicletta a bordo del treno Roma - Bari sulla nostra pagina dedicata a Trenitalia.


Da dove parte e dove arriva il treno Roma - Bari?

I treni diretti a Bari partono dalle stazioni di Roma Termini o Roma Tiburtina.
Roma Termini: la più grande stazione d'Italia, è servita da numerose linee del trasporto pubblico romano.

  • In particolare dalle linee A (rossa) e B (blu) della metropolitana.
  • Le linee tranviarie 5 e 14.
  • Gli autobus C2, C3, H, M, 16, 38, 40, 64, 75, 82, 85, 90, 92, 105, 170, 175, 217, 310, 360, 649, 714, 910.

Roma Tiburtina: è servita da:
  • La linea B della metropolitana
  • Gli autobus 71, 111, 135, 409, 490, 492, 495, 649 del trasporto pubblico urbano (Cotral e Atac), e dalle linee notturne N17 ed N23.

I treni provenienti da Roma terminano la loro corsa nella stazione di Bari Centrale.
Bari Centrale: Il trasporto pubblico raggiunge la stazione attraverso gran parte delle linee autobus cittadine, alcune delle quali effettuano corse notturne.



Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i treni Roma - Bari

Questo mese
Prossimo mese
mar 21 mag
Train
Intercity
05:286h 32m12:00
RomaBari
mer 22 mag
Train
Intercity
05:286h 32m12:00
RomaBari
gio 23 mag
Train
Intercity
05:286h 32m12:00
RomaBari
I treni più rapidi da Roma a Bari
mar 21 mag
Train
Intercity
05:286h 32m12:00
RomaBari
mer 22 mag
Train
Intercity
05:286h 32m12:00
RomaBari
gio 23 mag
Train
Intercity
05:286h 32m12:00
RomaBari
Ritorno in treno da Bari a Roma
mar 21 mag
Train
Intercity
13:556h 25m20:20
BariRoma
mer 22 mag
Train
Intercity
13:556h 25m20:20
BariRoma
gio 23 mag
Train
Intercity
13:556h 25m20:20
BariRoma
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Roma
Bari
TrainRoma Ostiense

Servizi

TrainRoma Termini

Servizi

Snack
WC

Domande frequenti

Quanto ci vuole per andare dalla stazione ferroviaria in centro?
La stazione si trova a 5-10 minuti a piedi dal centro città.
TrainRoma Tiburtina

Servizi

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone