Voli da Napoli a Palermo

lun 20 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
15:30Aeroporto Internazionale di Napoli1h 5m 16:35Aeroporto di Palermo
179
1Solo andata
179 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
20:55Aeroporto Internazionale di Napoli1h 0m 21:55Aeroporto di Palermo
304
1Solo andata
304 1Solo andata
carrier-logo
14:55Aeroporto Internazionale di Napoli4h 40m 19:35Aeroporto di Palermo
383
1Solo andata
383 1Solo andata
carrier-logo
20:15Aeroporto Internazionale di Napoli12h 45m 09:00Aeroporto di Palermo
402
1Solo andata
402 1Solo andata
carrier-logo
21:40Aeroporto Internazionale di Napoli11h 45m 09:25Aeroporto di Palermo
453
1Solo andata
453 1Solo andata
icn_success

In collaborazione con:

Meridiana, Volotea, easyJet

icn_success

Cerca e confronta

Scopri tutti i mezzi e le tariffe a disposizione con una sola ricerca, sul sito o l'app Omio

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
dom
19 mag
Trova prezzi
39 Flixbus
184 Volotea
lun
20 mag
64 Intercity
38 SAIS Autolinee
165 easyJet
mar
21 mag
64 Intercity
32 Flixbus
281 Volotea
mer
22 mag
43 Intercity
32 Flixbus
77 Alitalia
gio
23 mag
Trova prezzi
32 Flixbus
128 Alitalia Cityliner
ven
24 mag
64 Intercity
32 Flixbus
97 Volotea
sab
25 mag
50 Intercity Notte
32 Flixbus
46 Volotea
dom
26 mag
60 Intercity Notte
36 Flixbus
66 Volotea
lun
27 mag
Trova prezzi
36 Flixbus
61 easyJet
mar
28 mag
43 Intercity
32 Flixbus
46 easyJet
mer
29 mag
43 Intercity
32 Flixbus
65 easyJet
gio
30 mag
43 Intercity
32 Flixbus
78 Alitalia
ven
31 mag
Trova prezzi
32 Flixbus
85 easyJet
sab
1 giu
43 Intercity
32 Flixbus
78 Volotea
dom
2 giu
Trova prezzi
34 Flixbus
67 Volotea
lun
3 giu
53 Intercity
36 Flixbus
49 easyJet
mar
4 giu
43 Intercity
34 Flixbus
35 easyJet
mer
5 giu
43 Intercity
Trova prezzi
Trova prezzi
gio
6 giu
43 Intercity
32 Flixbus
64 easyJet
ven
7 giu
Trova prezzi
32 Flixbus
97 Alitalia
sab
8 giu
43 Intercity
32 Flixbus
81 Alitalia
flight

Dettagli itinerario

Informazioni sui voli Napoli - Palermo

Durata media (inclusi transfer):
2 ore
Prezzo medio:71
Partenza da:Napoli
Arrivo a:Palermo
Distanza:312 Kms
FlightCompagnie aeree:Volotea, Alitalia, easyJet

Informazioni generali sui voli Napoli - Palermo

Napoli e Palermo sono servite da voli aerei diretti e con scalo, che collegano l'aeroporto campano di Napoli Capodichino all'aeroporto di Palermo Punta Raisi. Le compagnie aeree che servono la tratta Napoli - Palermo con voli diretti sono Volotea e Alitalia, che assicurano 5 partenze quotidiane. La durata media del volo è di 1h circa. Il primo volo Napoli-Palermo parte alle 06:20 dallo scalo di Napoli Capodichino, mentre l'ultimo volo decolla alle 19:05.

Le migliori offerte per i voli Napoli-Palermo

Le compagnie aeree che offrono voli Napoli - Palermo

Compagnia aerea

Aeroporto di partenza

Durata Volo

A partire da

Ryanair

Voli Alitalia

Napoli Capodichino

1 h 05 min

58 €

easyJet

Voli Volotea

Napoli Capodichino

1 h 05 min

64 €




Quando conviene prenotare un volo low cost da Napoli a Palermo?

Scopri quanto puoi risparmiare prenotando in anticipo





Quando prenotare

A partire da

Oggi

105€

1 settimana prima

75€

2 settimane prima

65€

1 mese prima

58€

2 mesi prima

55€



Quando acquistare i biglietti più economici per volare da Napoli a Palermo?

Come puoi vedere nella tabella accanto il prezzo del biglietto per la tratta Napoli - Palermo cambia nell'arco di 2 mesi. I prezzi sono indicativi e si basano sul prezzo medio.


  • voli Gli aerei in partenza da Napoli per Palermo sono operati sia da compagnie low cost che di linea. I prezzi aumentano soprattutto nei giorni festivi.

  • voli I voli tra Napoli e il capoluogo siciliano sono sia diretti che con uno scalo. La prima partenza diretta è prevista alle 06:20 e arriva a destinazione alle 07:25 . L'ultima partenza invece è prevista alle 19:05 con arrivo alle 20:10.

  • voli Durata del volo: Il viaggio diretto dura circa1 ora e 05 minuti che considerando i tempi per raggiungere gli aeroporti con i mezzi e i controlli di sicurezza in aeroporto si allunga sino a 3 ore circa.

I dati riportati nella tabella si basano sui dati interni di Omio. I biglietti più convenienti per viaggiare in aereo da Napoli a Palermo sono disponibili 1 mese e 2 mesi prima della partenza:

  • Acquistando il biglietto con un mese d'anticipo puoi risparmiare sino al 45% .
  • Comprando il volo 2 mesi prima puoi pagare fino al 48% in meno.


Puoi trovare tutte le informazioni per viaggiare con i tuoi animali, quanto costa il trasporto bagagli per le compagnie aeree che volano su questa tratta nelle pagine dedicate di easyJet, Alitalia e Ryanair

Da dove partono e arrivano i voli Napoli - Palermo?

Come spostarsi dall'aeroporto di Palermo

L’aeroporto di Palermo-Punta Raisi è uno degli scali più importanti della regione Sicilia. E’ conosciuto comunemente con il nome di Aeroporto Internazionale Falcone-Borsellino. La struttura è a circa 35 km dal centro della città, in direzione ovest. Un discreto numero di autobus cittadini partono dalla stazione dei treni con soste nei punti nevralgici, raggiungendo l’aeroporto a intervalli di circa 30 minuti fino a sera. In alternativa l'aeroporto è raggiungibile dal centro con il Trinacria Express di Trenitalia che effettua la prima corsa alle ore 05:54. Davanti all'Area Arrivi è in funzione anche un servizio taxi dalle ore 06:00 alle ore 24:00.

Come raggiungere l'aeroporto di Napoli

I voli provenienti da Milano atterrano presso l'aeroporto di Napoli-Capodichino, a circa 8 km dalla città. Il terminal è collegato alla stazione ferroviaria attraverso la navetta ANM Alibus, che effettua corse ogni 20 min. ed arriva in città in circa 15 minuti. Non è previsto servizio notturno.

palermo

Cerchi altre informazioni di viaggio?


Ami viaggiare in aereo?

Cerchi informazioni e offerte per il volo di ritorno Palermo - Napoli?

Le migliori offerte e i consigli per volare low cost in Italia ed Europa

 

.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i voli Napoli - Palermo

Questo mese
Prossimo mese
mar 21 mag
Flight
Volotea
18:551h19:55
NapoliPalermo
mer 22 mag
Flight
Alitalia
04:456h 10m10:55
NapoliPalermo
ven 24 mag
Flight
Volotea
06:301h07:30
NapoliPalermo
I voli più brevi da Napoli a Palermo (transfer inclusi)
mar 21 mag
Flight
Volotea
18:551h19:55
NapoliPalermo
ven 24 mag
Flight
Volotea
06:301h07:30
NapoliPalermo
sab 25 mag
Flight
Volotea
18:551h19:55
NapoliPalermo
Volo di ritorno da Palermo a Napoli
mar 21 mag
Flight
Volotea
05:001h 5m06:05
PalermoNapoli
mer 22 mag
Flight
Volotea
13:551h 5m15:00
PalermoNapoli
gio 23 mag
Flight
Alitalia
04:004h 45m08:45
PalermoNapoli

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone