Voli da Napoli a Catania

mer 22 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
18:55Aeroporto Internazionale di Napoli1h 10m 20:05Aeroporto di Catania Fontanarossa
97
1Solo andata
97 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
06:00Aeroporto Internazionale di Napoli10h 35m 16:35Aeroporto di Catania Fontanarossa
104
1Solo andata
104 1Solo andata
carrier-logo
19:35Aeroporto Internazionale di Napoli1h 0m 20:35Aeroporto di Catania Fontanarossa
123
1Solo andata
123 1Solo andata
carrier-logo
15:35Aeroporto Internazionale di Napoli6h 15m 21:50Aeroporto di Catania Fontanarossa
132
1Solo andata
132 1Solo andata
carrier-logo
11:30Aeroporto Internazionale di Napoli9h 10m 20:40Aeroporto di Catania Fontanarossa
157
1Solo andata
157 1Solo andata
icn_success

In collaborazione con:

Volotea, Alitalia, easyJet

icn_success

Cerca e confronta

Scopri tutti i mezzi e le tariffe a disposizione con una sola ricerca, sul sito o l'app Omio

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
mar
21 mag
56 Intercity
26 Flixbus
177 Alitalia
mer
22 mag
56 Intercity
26 Flixbus
97 Volotea
gio
23 mag
56 Intercity
26 Flixbus
56 Volotea
ven
24 mag
56 Intercity
26 Flixbus
132 Volotea
sab
25 mag
56 Intercity
26 Flixbus
92 Alitalia
dom
26 mag
56 Intercity
26 Flixbus
108 Alitalia
lun
27 mag
56 Intercity
26 Flixbus
66 Volotea
mar
28 mag
56 Intercity
24 Flixbus
50 easyJet
mer
29 mag
30 Intercity
24 Flixbus
61 easyJet
gio
30 mag
35 Intercity
26 Flixbus
46 Volotea
ven
31 mag
56 Intercity
26 Flixbus
78 Alitalia
sab
1 giu
35 Intercity
26 Flixbus
78 Volotea
dom
2 giu
56 Intercity
26 Flixbus
77 easyJet
lun
3 giu
56 Intercity
26 Flixbus
67 Volotea
mar
4 giu
35 Intercity
24 Flixbus
42 Volotea
mer
5 giu
35 Intercity
24 Flixbus
33 Volotea
gio
6 giu
35 Intercity
26 Flixbus
56 easyJet
ven
7 giu
43 Intercity
26 Flixbus
57 Volotea
sab
8 giu
55 Intercity Notte
26 Flixbus
47 Volotea
dom
9 giu
35 Intercity
28 Flixbus
98 easyJet
lun
10 giu
30 Intercity
26 Flixbus
37 Volotea
flight

Dettagli itinerario

Informazioni sui voli Napoli - Catania

Durata media (inclusi transfer):
2 ore 8 minuti
Prezzo medio:70
Partenza da:Napoli
Arrivo a:Catania
Distanza:377 Kms
FlightCompagnie aeree:Alitalia, Volotea, easyJet

Voli Napoli - Catania

I voli Napoli - Catania decollano dall'aeroporto partenopeo di Capodichino ed atterrano allo scalo etneo di Fontanarossa. La rotta è operata soprattutto dalle compagnie low cost, che ogni giorno garantiscono la disponibilità di almeno 2 o 3 voli diretti, suddivisi nelle principali fasce orarie. Il primo volo, di norma, decolla poco prima delle 7:00 del mattino; l'ultimo parte invece intorno alle ore 21:00.

Quali compagnie operano la rotta Napoli - Catania?

I voli diretti Napoli - Catania sono offerti soltanto dalle compagnie low cost easyJet e Volotea. Le compagnie aeree di bandiera, come Alitalia e Lufthansa, propongono soluzioni con uno o più scali. easyJet garantisce ogni giorno 2 voli diretti Napoli - Catania.

Quanto durano i voli Napoli - Catania?

I voli diretti da Napoli a Catania, data la distanza relativamente breve che separa le due città, durano in media non più di 1 ora. I voli che prevedono uno stop intermedio possono durare fino a 7 ore. Nello specifico, i voli Napoli - Catania di easyJet hanno un tempo di percorrenza dichiarato di 1 ora esatta.

Quanti sono i voli da Napoli a Catania?

Sulla rotta Napoli - Catania sono disponibili dai 2 ai 4 voli giornalieri, con un picco di 6 nella giornata di mercoledì. La compagnia low cost easyJet effettua una partenza al mattino intorno alle 10:30 e un'altra alla sera, verso le 20:00. Il sabato, invece, offre un unico volo poco prima delle 15:00.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i voli Napoli - Catania

Questo week end
Questo mese
Prossimo mese
ven 24 mag
Flight
Volotea
07:051h 10m08:15
NapoliCatania
sab 25 mag
Flight
Alitalia
04:4511h 30m16:15
NapoliCatania
dom 26 mag
Flight
Alitalia
17:3013h 55m07:25
NapoliCatania
I voli più brevi da Napoli a Catania (transfer inclusi)
mar 28 mag
Flight
easyJet
17:501h18:50
NapoliCatania
mer 29 mag
Flight
easyJet
17:351h18:35
NapoliCatania
dom 2 giu
Flight
easyJet
11:401h12:40
NapoliCatania
Volo di ritorno da Catania a Napoli
gio 23 mag
Flight
Volotea
08:451h 15m10:00
CataniaNapoli
ven 24 mag
Flight
Volotea
08:451h 15m10:00
CataniaNapoli
sab 25 mag
Flight
Alitalia
18:0514h 40m08:45
CataniaNapoli
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Catania
FlightCatania

Servizi

Snack
Wifi
WC

Domande frequenti

Dove si trova l'aeroporto e qual è il modo migliore per arrivarci?
Dall'aeroporto è possibilie raggiungere la città di Catania e la stazione centrale con il servizio navetta ATM 457 Alibus.

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone