Pullman Napoli Reggio Calabria

Autobus low cost da Napoli a Reggio Calabria

Orari e prezzi 06 dic

Più economico

29

Prezzo medio

38

Il modo migliore per trovare un biglietto economico Napoli - Reggio Calabria è prenotare il tuo autobus in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Più economico
00:55Napoli7h25 08:20Reggio Calabria, Piazza Giuseppe Garibaldi,
0 cambi
29 1Solo andata
16:20Napoli, Napoli Centrale7h20 23:40Reggio Calabria
2 cambi
43 1Solo andata
16:20Napoli, Napoli Centrale7h10 23:30Reggio Calabria
2 cambi
43 1Solo andata

Orari pullman Napoli Reggio Calabria

Stai guardando gli autobus per domani, martedì 6 dicembre
00:55Napoli7h25 08:20Reggio Calabria, Piazza Giuseppe Garibaldi,
0 cambi
16:20Napoli, Napoli Centrale7h20 23:40Reggio Calabria
2 cambi
16:20Napoli, Napoli Centrale7h10 23:30Reggio Calabria
2 cambi

Questo è l'ultimo autobus della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

Confronta prezzi e biglietti per viaggiare in treno, autobus e aereo

mar
06 dic
mer
07 dic
gio
08 dic
ven
09 dic
sab
10 dic
dom
11 dic
lun
12 dic
mar
13 dic
mer
14 dic
gio
15 dic
ven
16 dic
sab
17 dic
dom
18 dic
lun
19 dic
mar
20 dic
mer
21 dic
gio
22 dic
ven
23 dic
sab
24 dic
dom
25 dic
lun
26 dic

Durata pullman da Napoli a Reggio Calabria

Orari e prezzi 06 dic

Viaggio più veloce

7 h 10 min

Prezzo medio

7 h 18 min

Autobus al giorno

3

Distanza

326 km

Dei 3 autobus che partono ogni giorno da Napoli verso Reggio Calabria, 1 sono diretti, perciò puoi facilmente viaggiare evitando di effettuare cambi.

2° Più veloce
16:20Napoli, Napoli Centrale7h10 23:30Reggio Calabria
2 cambi
43 1Solo andata
16:20Napoli, Napoli Centrale7h20 23:40Reggio Calabria
2 cambi
43 1Solo andata
00:55Napoli7h25 08:20Reggio Calabria, Piazza Giuseppe Garibaldi,
0 cambi
29 1Solo andata

Più di 1.000 compagnie si fidano di noi. Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Marino Autolinee
Alsa
Autostradale
Trenitalia

Autobus Napoli - Reggio Calabria: informazioni principali

distanceDistanza326 km
durationDurata media del viaggio in autobus7 h e 10 min
pricePrezzo medio del biglietto dell'autobus30 €
frequencyFrequenza pullman1 al giorno
changesPullman direttoSì, c'è 1 autobus al giorno
carriersCompagnie di autobusItabus, Flixbus e BlaBlaCar

I pullman Napoli - Reggio Calabria coprono la distanza di 326 chilometri con tempi di percorrenza medi di 7 h e 10 min viaggiando con le nostre compagnie di trasporto partner, come Itabus, Flixbus e BlaBlaCar. Di solito, c'è 1 autobus al giorno, collegamenti diretti inclusi. In media per questa tratta il prezzo medio dei biglietti di autobus è di circa 30 €, ma puoi trovare il biglietto dell'autobus più economico a soli 19 €. I viaggiatori di solito partono da Napoli Centrale per arrivare a Reggio di Calabria.

Compagnie di autobus: FlixBus Napoli Reggio Calabria

Con FlixBus puoi viaggiare in autobus da Napoli a Reggio Calabria a partire da 19 €. Omio è partner ufficiale di oltre 1000 compagnie di trasporto, puoi confrontare tariffe, orari e prezzi per il tuo viaggio in autobus e acquistare i biglietti più convenienti per te.

FlixBus

Flixbus è una delle autolinee low cost più importanti d’Europa, con sede in Germania, offre collegamenti autobus in Europa e negli Stati Uniti, pullman notturni inclusi. I servizi a bordo degli autobus Flixbus includono Wi-Fi gratuito, ampio spazio per le gambe, prese di corrente, toilette e spazi dedicati per riporre i bagagli. Per il tuo viaggio in autobus Flixbus da Napoli a Reggio Calabria puoi prenotare il biglietto Standard che comprende un bagaglio a mano e un altro da deporre nella franchigia bagagli. Tra i servizi supplementari è possibile prenotare un bagaglio aggiuntivo o un posto finestrino o con tavolo.

Informazioni sul pullman FlixBus Napoli - Reggio Calabria:

  • Durata media del viaggio: 6 h e 15 min
  • Frequenza FlixBus: 1 al giorno

Il pullman che viaggia da Napoli a Reggio Calabria è offerto dalle autolinee Simet con due corse giornaliere, al mattino e nel pomeriggio, con arrivo a Cosenza dalla quale è necessario continuare in treno; la prima corsa parte alle ore 09:30 dal Terminal Bus di via Arnaldo Lucci con arrivo previsto alle ore 14:35 a Cosenza in via Medaglie D'Oro che si trova a circa 2 km dalla stazione ferroviaria di Cosenza. Da qui il primo treno disponibile per Reggio Calabria parte alle 14:39, ed il seguente alle 15:39. La seconda corsa è prevista alle ore 16:25 con arrivo intorno alle ore 21:30 che non consente di prendere nessuna coincidenza per Reggio Calabria.

Napoli

Partire da Napoli vuol dire partire dal Paese del Sole: il Vesuvio, Piazza del Plebiscito, la gente di Napoli, la Pizza, tutti gioielli di questa storica città. Inoltre è un ottimo punto di partenza per visitare Ischia, Capri e la bellissima Costiera Amalfitana.

Reggio Calabria

Reggio Calabria è anch'essa ricca di storia antica e bellissimi paesaggi naturali: qui potrete visitare i Bronzi di Riace, le splendide statue di due soldati in bronzo, ritrovate non molto tempo fa nel mare calabrese, e ammirare le ricchezze culturali di una dei maggiori musei archeologici dedicati alla Magna Grecia.

Consigli di viaggio: bus Napoli Reggio Calabria

Consigli di viaggio: Prendi un autobus per raggiungere Reggio Calabria facilmente. Vuoi arrivare a destinazione velocemente? Cerchi i biglietti più convenienti o il modo più semplice di viaggiare? Qualsiasi siano le tue esigenze, i nostri esperti hanno per te tutte le informazioni che ti servono per trovare la soluzione migliore di viaggio da Napoli a Reggio Calabria.
FAQs
I biglietti di autobus economici Napoli - Reggio Calabria possono arrivare ad avere il prezzo minimo di 19 €, se prenoti nei prossimi 7 giorni.
30 €  è il prezzo medio di un biglietto autobus Napoli - Reggio Calabria, se prenoti con Omio.
Viaggiando in autobus, la distanza tra Napoli e Reggio Calabria è di circa 326  chilometri.
Ci vogliono circa 7 h e 10 min, in media, per percorrere gli 326 chilometri che separano Reggio Calabria da Napoli in autobus. Tale durata può aumentare nei giorni festivi o durante il week end.

Queste sono le autostazioni più utilizzate di Napoli: Napoli, Autostazione, Naples, Piazza Giuseppe Garibaldi e Naples, Via Galileo Ferraris / Via Marino Cristoforo e queste sono le autostazioni più popolari di Reggio Calabria: Reggio di Calabria, Reggio Calabria e Reggio Calabria, Deposito 74.

Per la tratta in autobus Napoli - Reggio Calabria, la maggior parte degli utenti di Omio parte da Napoli Centrale   (Napoli) e arriva a Reggio di Calabria   (Reggio Calabria).

Per chi si appresta a prendere un autobus Napoli - Reggio Calabria è importante sapere quanto dista l'autostazione dal centro città. L'autostazione di partenza più popolare a Napoli è Napoli Centrale, a 4 km dal centro città. La stazione di arrivo più utilizzata a Reggio Calabria è Reggio di Calabria, situata a 2 km dal centro.

Affidati a Omio, che collabora con Itabus, Flixbus e BlaBlaCar, per i tuoi viaggi in autobus da Napoli a Reggio Calabria. Confronta le offerte pullman Napoli - Reggio Calabria di tutte le compagnie e scegli la soluzione più adatta a te.
Se sei alla ricerca di un collegamento diretto da Napoli a Reggio Calabria in autobus, le offerte di BlaBlaCar  fanno al caso tuo.
In media c'è 1 autobus al giorno da Napoli a Reggio Calabria. Gli orari dei pullman possono variare nei fine settimana e nei giorni festivi.
Il prezzo di un biglietto autobus Napoli - Reggio Calabria andata e ritorno costa in media 30 €, se prenoti nei prossimi 7 giorni. Tuttavia, ti consigliamo di comprare biglietti di autobus con sufficiente anticipo per poter accedere alle migliori offerte di tutte le possibili autolinee per questo collegamento. Di solito i biglietti biglietti di autobus per Reggio Calabria da Napoli sono disponibili alcuni mesi prima della data di partenza.

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Valuta
Lingua