Voli da Palermo a Cagliari

lun 20 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
09:00Aeroporto di Palermo1h 5m 10:05Aeroporto di Cagliari
243
1Solo andata
243 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
12:20Aeroporto di Palermo5h 40m 18:00Aeroporto di Cagliari
311
1Solo andata
311 1Solo andata
carrier-logo
09:45Aeroporto di Palermo4h 40m 14:25Aeroporto di Cagliari
348
1Solo andata
348 1Solo andata
carrier-logo
06:20Aeroporto di Palermo9h 25m 15:45Aeroporto di Cagliari
355
1Solo andata
355 1Solo andata
carrier-logo
15:00Aeroporto di Palermo4h 30m 19:30Aeroporto di Cagliari
366
1Solo andata
366 1Solo andata
icn_success

In collaborazione con:

Blue Air, Alitalia, Iberia

icn_success

Cerca e confronta

Scopri tutti i mezzi e le tariffe a disposizione con una sola ricerca, sul sito o l'app Omio

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Flight
lun
20 mag
225 Volotea
mar
21 mag
205 Bulgaria Air
mer
22 mag
166 Alitalia
gio
23 mag
62 Volotea
sab
25 mag
167 Alitalia
dom
26 mag
168 Alitalia
mar
28 mag
167 Alitalia
mer
29 mag
167 Alitalia
gio
30 mag
164 Meridiana
ven
31 mag
102 Volotea
sab
1 giu
167 Alitalia
lun
3 giu
103 Volotea
mar
4 giu
164 Meridiana
mer
5 giu
164 Meridiana
gio
6 giu
164 Meridiana
ven
7 giu
72 Volotea
sab
8 giu
167 Alitalia
flight

Dettagli itinerario

Informazioni sui voli Palermo - Cagliari

Durata media (inclusi transfer):
5 ore 35 minuti
Prezzo medio:136
Partenza da:Palermo
Arrivo a:Cagliari
Distanza:386 Kms
FlightCompagnie aeree:Meridiana, Alitalia, Volotea, Bulgaria Air, Vueling, Swiss

Voli Palermo Cagliari

I voli da Palermo per Cagliari collegano i due capoluoghi isolani permettendo di raggiungere la Sardegna dalla Sicilia in circa tre ore e mezza, con partenza dall'aeroporto di Palermo - Punta Raisi e arrivo a quello di Cagliari - Elmas. Non essendoci purtroppo una tratta diretta è previsto in genere almeno uno scalo, di solito presso l'aeroporto di Roma Fiumicino. E' comunque possibile trovare più voli quotidiani per la coincidenza ma conviene ovviamente scegliere le tratte che permettono di ottimizzare i tempi: sostanzialmente i primi voli iniziano alle 06:25 e terminano alle 19:05.

Cosa fare e vedere a Cagliari

Cagliari attira ogni anno migliaia di turisti affascinati non solo dalla bellezza del golfo degli Angeli e dallo splendore del suo mare ma anche dalla sua movida sfrenata che si integra in un contesto incredibile tra natura e storia. Dalle spiagge bianche del Poetto fino al panorama mozzafiato della Sella del Diavolo, tutta la città offre al visitatore momenti di meraviglia che rendono Cagliari una vera e propria perla del Mediterraneo.

Voli da Palermo

Le partenze da Palermo per Cagliari sono previste dall'aeroporto Falcone e Borsellino di Palermo-Punta Raisi, sito a circa 35 chilometri dal capoluogo siciliano: raggiungerlo è abbastanza semplice dal momento che non solo è collegato dall'Autostrada A29 ma esiste un apposito servizio di ferrovia metropolitana che collega la città all'aeroporto: il Trinacria Express è attivo dalle 5:00 alle 20:00. In alternativa è possibile muoversi anche con un comodo servizio taxi o utilizzando le linee bus private.

Voli per Cagliari

I voli da Palermo per Cagliari arrivano a destinazione presso l'aeroporto Mario Mameli di Elmas, comune non lontano da Cagliari. Dista infatti solo 6 Km dalla città ed è raggiungibile sia con la linea speciale di Trenitalia, che ha la fermata proprio all'interno dell'aeroporto, sia con navette bus di linea.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i voli Palermo - Cagliari

Questo mese
Prossimo mese
mar 21 mag
Flight
Bulgaria Air
18:2012h 45m07:05
PalermoCagliari
mer 22 mag
Flight
Alitalia
04:453h 35m08:20
PalermoCagliari
gio 23 mag
Flight
Volotea
11:201h 5m12:25
PalermoCagliari
I voli più brevi da Palermo a Cagliari (transfer inclusi)
gio 23 mag
Flight
Volotea
11:201h 5m12:25
PalermoCagliari
ven 31 mag
Flight
Volotea
19:251h 5m20:30
PalermoCagliari
lun 3 giu
Flight
Volotea
05:551h 5m07:00
PalermoCagliari
Volo di ritorno da Cagliari a Palermo
mer 22 mag
Flight
Alitalia
05:253h 45m09:10
CagliariPalermo
sab 25 mag
Flight
Alitalia
11:105h 35m16:45
CagliariPalermo
lun 27 mag
Flight
Volotea
08:301h09:30
CagliariPalermo

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone