Treni Milano - Monaco di Baviera

dom 26 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Il Treni più conveniente

da Milano
per Monaco di Baviera

Prezzo

78

Prezzo medio

84

Orari e prezzi per 26 mag

Il modo migliore per trovare il prezzo più conveniente è prenotare il tuo biglietto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto da Milano a Monaco di Baviera, se acquistato il giorno della partenza sarà intorno ai 84 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da soli 78 €.

più economico
carrier-logo
13:25Milano Centrale9h 2m 22:27Monaco di Baviera Hbf
78
1Solo andata
78 1Solo andata
più economico
carrier-logo
08:25Milano Centrale8h 0m 16:25Monaco di Baviera Hbf
78
1Solo andata
78 1Solo andata
più economico
carrier-logo
14:25Milano Centrale8h 2m 22:27Monaco di Baviera Hbf
78
1Solo andata
78 1Solo andata
più economico
carrier-logo
11:25Milano Centrale9h 0m 20:25Monaco di Baviera Hbf
78
1Solo andata
78 1Solo andata
più economico
carrier-logo
07:25Milano Centrale9h 0m 16:25Monaco di Baviera Hbf
78
1Solo andata
78 1Solo andata

Orari treni & Tratte

Milano - Monaco di Baviera

Stai guardando i treni per domani, dom 26 mag
carrier-logo
06:25Milano Centrale8h114:26Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
06:34Milano Centrale15h5322:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
06:34Milano Centrale13h5120:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
06:34Milano Centrale9h5116:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
06:34Milano Centrale11h5318:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
06:34Milano Centrale7h5214:26Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
06:45Milano Centrale7h4114:26Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
07:15Milano Centrale7h1114:26Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
07:25Milano Centrale9h016:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
08:15Milano Centrale8h1016:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
08:25Milano Centrale8h016:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
08:34Milano Centrale13h5322:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
08:34Milano Centrale9h5318:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
08:34Milano Centrale11h5120:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
08:34Milano Centrale7h5116:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
08:45Milano Centrale7h4016:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
09:15Milano Centrale7h1016:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
09:25Milano Centrale9h218:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
09:45Milano Centrale8h4218:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
10:15Milano Centrale8h1218:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
11:25Milano Centrale9h020:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
11:34Milano Centrale10h5322:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
11:34Milano Centrale8h5120:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
11:45Milano Centrale8h4020:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
12:05Milano Centrale8h2020:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
12:25Milano Centrale8h020:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
12:45Milano Centrale7h4020:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
13:05Milano Centrale7h2020:25Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
13:25Milano Centrale9h222:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
13:34Milano Centrale8h5322:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
13:45Milano Centrale8h4222:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
14:15Milano Centrale8h1222:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
14:25Milano Centrale8h222:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
14:34Milano Centrale7h5322:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
14:45Milano Centrale7h4222:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
15:15Milano Centrale7h1222:27Monaco di Baviera Hbf
0 changes
carrier-logo
18:45Milano Centrale11h4106:26Monaco di Baviera Hbf
0 changes

Questo è l'ultimo treno della giornata.

Trova tutti i giorni e gli orari di partenza per questa tratta

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
sab
25 mag
50 ÖBB | Nightjet
26 Flixbus
84 easyJet
dom
26 mag
82 Frecciarossa
20 Eurolines Switzerland
122 easyJet
lun
27 mag
82 Frecciarossa
26 Flixbus
100 Germanwings
mar
28 mag
82 Frecciarossa
26 Flixbus
70 Eurowings
mer
29 mag
40 ÖBB | Nightjet
26 Flixbus
53 easyJet
gio
30 mag
82 Frecciarossa
26 Flixbus
57 easyJet
ven
31 mag
50 ÖBB | Nightjet
26 Flixbus
48 easyJet
sab
1 giu
60 ÖBB | Nightjet
26 Flixbus
73 easyJet
dom
2 giu
Trova prezzi
20 Eurolines Switzerland
187 easyJet
lun
3 giu
82 Frecciarossa
26 Flixbus
88 easyJet
mar
4 giu
82 Frecciarossa
26 Flixbus
54 easyJet
mer
5 giu
82 Frecciarossa
26 Flixbus
43 easyJet
gio
6 giu
Trova prezzi
26 Flixbus
50 easyJet
ven
7 giu
50 ÖBB | Nightjet
26 Flixbus
41 easyJet
sab
8 giu
40 ÖBB | Nightjet
26 Flixbus
46 easyJet
dom
9 giu
50 ÖBB | Nightjet
20 Eurolines Switzerland
66 easyJet
lun
10 giu
Trova prezzi
30 Flixbus
46 easyJet
mar
11 giu
Trova prezzi
26 Flixbus
66 easyJet
mer
12 giu
Trova prezzi
26 Flixbus
41 easyJet
gio
13 giu
82 Frecciarossa
26 Flixbus
46 easyJet
ven
14 giu
50 ÖBB | Nightjet
26 Flixbus
41 easyJet

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Frecciarossa
Italo
Regionale
Regionale Veloce

I collegamenti in treno più veloci

da Milano
per Monaco di Baviera

Fastest Journey

7h 10m

Average

9h 7m

train per day

37

Distance

348 km

Orari e prezzi per 26 mag

Of the 37 trains that leave Milano for Monaco di Baviera every day 0 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 348 km distance in an average of 9h 7m but if you time it right, some trains will get you there in just 7h 10m .

The slowest trains will take 15h 53m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

più veloce
carrier-logo
09:15Milano Centrale7h 10m 16:25Monaco di Baviera Hbf
87
1Solo andata
87 1Solo andata
2° più veloce
carrier-logo
07:15Milano Centrale7h 11m 14:26Monaco di Baviera Hbf
87
1Solo andata
87 1Solo andata
carrier-logo
15:15Milano Centrale7h 12m 22:27Monaco di Baviera Hbf
87
1Solo andata
87 1Solo andata
carrier-logo
13:05Milano Centrale7h 20m 20:25Monaco di Baviera Hbf
88
1Solo andata
88 1Solo andata
carrier-logo
12:45Milano Centrale7h 40m 20:25Monaco di Baviera Hbf
87
1Solo andata
87 1Solo andata
train

Dettagli itinerario

Informazioni sui treni Milano - Monaco di Baviera

Durata del viaggio:
12 ore 47 minuti
Prezzo minimo:53
Partenza da:Milano
Arrivo a:Monaco di Baviera
Distanza:348 km
TrainTreni:ÖBB | Nightjet, Trenitalia, Frecciarossa

Treni Milano - Monaco di Baviera: viaggia a Monaco per l'Oktoberfest!


Monaco di Baviera è la città famosa in Italia e nel mondo per l’Oktoberfest, che attira ogni anno milioni di turisti. Quest'anno la famosa manifestazione si svolgerà dal 16 settembre al 03 ottobre. Come sempre, 12 capannoni e 21 tendoni minori saranno aperti ai visitatori che vorranno godersi qualche giorno di festa in allegria. Ogni tenda e capannone è unico e propone diversi tipi di musica, intrattenimenti e ovviamente tanta birra, servita spesso da ragazze e ragazzi vestiti con il costume tipico del luogo. Bisogna munirsi però di tanta pazienza perché le file per entrare nei capannoni e per comprare da bere possono essere davvero lunghe. A chi ha più tempo a disposizione consigliamo anche di visitare il prezioso centro storico di Monaco di Baviera, che conserva tesori architettonici, musei, parchi e imponenti chiese. Passeggiando per la città si percepisce la contrapposizione tra storia e modernità, che la caratterizza. Cultura e arte si combinano armoniosamente a svago e divertimento, proprio a partire da Marienplatz, in pieno centro storico. Infine per chi ha bambini, ideale è trascorrere una giornata nel famoso Luna Park, allestito apposta durante il periodo dell'Oktoberfest.


Come arrivare in treno da Milano a Monaco di Baviera?

Milano e Monaco di Baviera sono poste a circa cinquecento chilometri di distanza, un tragitto percorribile in treno in circa 7,5-8 ore di viaggio. Sono numerosi i collegamenti giornalieri tra le due città, operati da Trenitalia in collaborazione DB, le ferrovie tedesche.

Trenitalia e Frecciarossa Milano - Monaco di Baviera

Sono più di 25 le soluzioni disponibili ogni giorno, fine settimana compreso, per andare in treno da Milano a Monaco. I collegamenti sono operati da treni Frecciarossa, Frecciabianca, EuroCity ed EuroNight, e prevedono almeno un cambio nella stazione di Verona Porta Nuova, Venezia Mestre, o Bologna Centrale. La stazione ferroviaria di partenza è sempre Milano Centrale e quella d’arrivo München HBF. La durata del viaggio varia dalle 7,5 alle 9 ore circa, a seconda del treno prescelto e dei tempi d’attesa. Il primo treno Milano-Monaco della giornata parte intorno alle 6:25, mentre l’ultimo alle 00:15.

Nota: gli orari potrebbero essere soggetti a variazioni, verificare orari e prezzi dall'apposita finestra di ricerca Omio.

 

Stai cercando maggiori informazioni sui treni Milano-Monaco di Baviera?

Puoi trovare tutte le informazioni su come viaggiare con i tuoi animali, sulle limitazioni e i costi per il trasporto bagagli o sulla possibilità di portare la bicicletta a bordo del treno Milano - Monaco di Baviera sulle nostre pagine dedicate a Trenitalia e DB.

 


Come raggiungere o spostarsi dalle stazioni di Milano e Monaco di Baviera?

Come arrivare a Milano Centrale

Milano Centrale è servita da:

  • le linee MM2 ed MM3 della metropolitana,
  • gli autobus 42, 60, 81, 82, 87, i tram 5, 9 e 33 e le filovie 90, 91, 92,
  • e le linee notturne NM2, NM3, N6, N42, N90 ed N9.

Come spostarsi da Monaco Hauptbahnhof

München Hauptbahnhof è servita da:

  • le linee della metropolitana U-Bahn U1,U2, U4, U5, U6, U7, U8, che
  • le linee della metro di superficie (S-Bahn) S1, S2, S5, S6, S7, S8
  • diverse linee del tram e autobus che collegano la stazione al resto della città

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i treni Milano - Monaco di Baviera

Questo mese
Prossimo mese
lun 27 mag
Train
Frecciarossa
16:4511h 25m04:10
MilanoMonaco di Baviera
mar 28 mag
Train
Frecciarossa
16:4511h 25m04:10
MilanoMonaco di Baviera
mer 29 mag
Train
ÖBB | Nightjet
18:4011h 44m06:24
MilanoMonaco di Baviera
I treni più rapidi da Milano a Monaco di Baviera
lun 27 mag
Train
Frecciarossa
16:4511h 25m04:10
MilanoMonaco di Baviera
mar 28 mag
Train
Frecciarossa
16:4511h 25m04:10
MilanoMonaco di Baviera
gio 30 mag
Train
Frecciarossa
16:4511h 25m04:10
MilanoMonaco di Baviera
Ritorno in treno da Monaco di Baviera a Milano
lun 27 mag
Train
Frecciarossa
21:1511h 30m08:45
Monaco di BavieraMilano
mar 28 mag
Train
Frecciarossa
21:1511h 30m08:45
Monaco di BavieraMilano
mer 29 mag
Train
Frecciarossa
21:1511h 30m08:45
Monaco di BavieraMilano
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Milano
Monaco di Baviera
TrainMilano Centrale

Servizi

Snack
WC

Domande frequenti

Dove si trova la stazione dei treni e qual è il modo migliore per arrivarci?
La stazione non si trova in centro ma è raggiungibile con i mezzi di trasporto pubblico.
Linee metro M1, M2, M3, M5
TrainMilano Porta Garibaldi

Servizi

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone