Voli da Napoli a Venezia

ven 24 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Ordinati per

più economico
carrier-logo
06:30Aeroporto Internazionale di Napoli1h 20m 07:50Venezia Treviso
61
1Solo andata
61 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
06:50Aeroporto Internazionale di Napoli1h 15m 08:05Aeroporto Marco Polo di Venezia
85
1Solo andata
85 1Solo andata
carrier-logo
08:45Aeroporto Internazionale di Napoli1h 15m 10:00Aeroporto Marco Polo di Venezia
88
1Solo andata
88 1Solo andata
carrier-logo
15:35Aeroporto Internazionale di Napoli6h 20m 21:55Aeroporto Marco Polo di Venezia
144
1Solo andata
144 1Solo andata
carrier-logo
19:10Aeroporto Internazionale di Napoli1h 15m 20:25Aeroporto Marco Polo di Venezia
175
1Solo andata
175 1Solo andata
icn_success

In collaborazione con:

Volotea, Alitalia, easyJet

icn_success

Cerca e confronta

Scopri tutti i mezzi e le tariffe a disposizione con una sola ricerca, sul sito o l'app Omio

icn_success

Puoi sempre contare su di noi

Hai prenotato il tuo viaggio? Hai bisogno di aiuto? Il nostro servizio clienti è sempre a tua disposizione

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
gio
23 mag
75 Intercity
36 Flixbus
106 easyJet
ven
24 mag
66 Intercity Notte
28 Bus Center
35 Ryanair
sab
25 mag
66 Intercity Notte
28 Bus Center
51 Ryanair
dom
26 mag
66 Intercity Notte
28 Bus Center
61 Ryanair
lun
27 mag
66 Intercity Notte
28 Bus Center
73 Ryanair
mar
28 mag
53 Intercity
20 Flixbus
75 easyJet
mer
29 mag
53 Intercity
28 Bus Center
23 Ryanair
gio
30 mag
48 Italo
23 Flixbus
17 Ryanair
ven
31 mag
58 Italo
28 Bus Center
20 Ryanair
sab
1 giu
52 Intercity
20 Flixbus
42 Ryanair
dom
2 giu
58 Italo
33 Bus Center
42 Ryanair
lun
3 giu
60 Frecciarossa
23 Flixbus
93 Alitalia
mar
4 giu
52 Intercity
28 Bus Center
51 Ryanair
mer
5 giu
43 Intercity
23 Flixbus
23 Ryanair
gio
6 giu
46 Intercity Notte
23 Flixbus
14 Ryanair
ven
7 giu
55 Intercity
23 Flixbus
17 Ryanair
sab
8 giu
52 Intercity
20 Flixbus
29 Ryanair
dom
9 giu
46 Intercity Notte
28 Bus Center
17 Ryanair
lun
10 giu
53 Intercity
23 Flixbus
29 Ryanair
mar
11 giu
42 Intercity
23 Flixbus
14 Ryanair
mer
12 giu
43 Intercity
20 Flixbus
14 Ryanair

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Dettagli itinerario

Informazioni sui voli Napoli - Venezia

Durata media (inclusi transfer):
1 ore 22 minuti
Prezzo medio:34
Partenza da:Napoli
Arrivo a:Venezia
Distanza:535 km
FlightCompagnie aeree:Alitalia, Ryanair, easyJet

Voli Napoli-Venezia

I voli da Napoli a Venezia partono dall'aeroporto internazionale di Capodichino e atterrano presso gli scali di Tessèra e Treviso. I collegamenti diretti sono garantiti, al momento, soltanto dalle compagnie low cost, che effettuano un minimo di 3 voli al giorno dal lunedì alla domenica. Sono disponibili inoltre molti voli a scalo singolo offerti dalle principali compagnie di bandiera europee. Il primo volo Napoli Venezia è solitamente previsto intorno alle ore 7:00; l'ultimo, in genere, tra le 19:00 e le 20:30. La frequenza delle partenze è di circa 4 voli l'ora al mattino e 2 alla sera.

Quali compagnie operano la rotta Napoli-Venezia?

I voli Napoli Venezia sono effettuati dalle low cost come Ryanair e Vueling, e da diverse compagnie tradizionali fra cui Alitalia, Iberia, Lufthansa e British Airways. Tuttavia, la compagnia più presente su questa rotta è easyJet, che ogni giorno garantisce la maggior parte dei voli diretti da Napoli a Venezia.

Quanto dura il volo Napoli-Venezia?

Il volo diretto Napoli Venezia dura all'incirca 1 ora e 20 minuti, mentre le soluzioni con scalo prevedono, di solito, un tempo di viaggio compreso fra le 3 e le 6 ore. Alitalia propone diversi voli con cambio a Roma Fiumicino che arrivano a destinazione in meno di 3 ore. I voli Napoli Venezia di easyJet sono diretti e hanno una durata di 1 ora e 15 minuti circa.

Quanti sono i voli da Napoli a Venezia?

Sulla rotta Napoli Venezia sono previste dalle 30 alle 40 partenze giornaliere, buona parte delle quali verso l'aeroporto di Tessèra. easyJet opera stabilmente su questa rotta garantendo dai 3 ai 5 voli al giorno per tutto l'arco della settimana.

Da dove partono e dove arrivano i voli Napoli-Venezia?

Aeroporto di Napoli Capodichino: dispone di Wi-Fi gratuito, deposito bagagli, ufficio postale, sportello bancario e punti di ristoro. Distante appena 4 km dal centro di Napoli, è raggiungibile in circa 10-15 minuti a bordo delle navette Alibus che fanno capolinea in Piazza del Municipio e in Piazza Garibaldi.

Aeroporto di Venezia Tessèra: dista solo 8 km dal centro di Venezia, percorribili in 15-20 minuti a bordo degli autobus ACTV 5 e ATVO 35.

Aeroporto di Venezia Treviso: sorge a 26 km da Venezia, che può essere raggiunta in 30-40 minuti grazie agli autobus Barzi Service e alla linea ferroviaria ATVO.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i voli Napoli - Venezia

Questo week end
Questo mese
Prossimo mese
sab 25 mag
Flight
Ryanair
04:201h 20m05:40
NapoliVenezia
dom 26 mag
Flight
Ryanair
04:301h 20m05:50
NapoliVenezia
I voli più brevi da Napoli a Venezia (transfer inclusi)
mar 28 mag
Flight
easyJet
06:451h 15m08:00
NapoliVenezia
sab 25 mag
Flight
Ryanair
04:201h 20m05:40
NapoliVenezia
dom 26 mag
Flight
Ryanair
04:301h 20m05:50
NapoliVenezia
Volo di ritorno da Venezia a Napoli
dom 26 mag
Flight
easyJet
05:001h 10m06:10
VeneziaNapoli
lun 27 mag
Flight
easyJet
05:001h 10m06:10
VeneziaNapoli
mar 28 mag
Flight
easyJet
19:001h 10m20:10
VeneziaNapoli

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone