Treni Bari - Venezia

lun 20 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Il Treni più conveniente

da Bari
per Venezia

Prezzo

69

Prezzo medio

102

Orari e prezzi per 20 mag

Il modo migliore per trovare il prezzo più conveniente è prenotare il tuo biglietto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto da Bari a Venezia, se acquistato il giorno della partenza sarà intorno ai 102 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da soli 69 €.

più economico
carrier-logo
22:09Bari Centrale10h 9m 08:18Venezia Santa Lucia
69
1Solo andata
69 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
05:51Bari Centrale9h 27m 15:18Venezia Santa Lucia
77
1Solo andata
77 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
08:06Bari Centrale9h 12m 17:18Venezia Santa Lucia
77
1Solo andata
77 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
09:55Bari Centrale9h 23m 19:18Venezia Santa Lucia
77
1Solo andata
77 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
11:55Bari Centrale9h 23m 21:18Venezia Santa Lucia
77
1Solo andata
77 1Solo andata

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Frecciarossa
Italo
Regionale
Regionale Veloce

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
dom
19 mag
Trova prezzi
50 Flixbus
Trova prezzi
lun
20 mag
66 Intercity Notte
60 Flixbus
277 Volotea
mar
21 mag
65 Frecciabianca
43 Flixbus
187 Ryanair
mer
22 mag
53 Intercity
46 Flixbus
61 easyJet
gio
23 mag
65 Frecciabianca
36 Flixbus
58 Ryanair
ven
24 mag
66 Intercity Notte
34 Flixbus
88 Alitalia
sab
25 mag
53 Intercity
38 Flixbus
83 Ryanair
dom
26 mag
53 Intercity
Trova prezzi
146 Ryanair
lun
27 mag
65 Frecciabianca
36 Flixbus
77 Alitalia
mar
28 mag
37 Intercity Notte
Trova prezzi
48 Ryanair
mer
29 mag
43 Intercity
46 Flixbus
22 Ryanair
gio
30 mag
43 Intercity
31 Flixbus
40 Volotea
ven
31 mag
53 Intercity
38 Flixbus
33 Ryanair
sab
1 giu
53 Intercity
34 Flixbus
33 Ryanair
dom
2 giu
65 Frecciabianca
38 Flixbus
100 Ryanair
lun
3 giu
63 Intercity
36 Flixbus
39 Ryanair
mar
4 giu
41 Intercity Notte
Trova prezzi
31 Ryanair
mer
5 giu
41 Intercity Notte
34 Flixbus
17 Ryanair
gio
6 giu
43 Intercity
18 Flixbus
17 Ryanair
ven
7 giu
44 Intercity Notte
15 Flixbus
23 Volotea
sab
8 giu
41 Intercity Notte
18 Flixbus
46 easyJet

I collegamenti in treno più veloci

da Bari
per Venezia

Fastest Journey

7h 33m

Average

8h 34m

train per day

18

Distance

604 km

Orari e prezzi per 20 mag

Of the 18 trains that leave Bari for Venezia every day 2 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 604 km distance in an average of 8h 34m but if you time it right, some trains will get you there in just 7h 33m .

The slowest trains will take 10h 20m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

più veloce
carrier-logo
08:32Bari Centrale7h 33m 16:05Venezia Santa Lucia
93
1Solo andata
93 1Solo andata
più veloce
carrier-logo
14:32Bari Centrale7h 33m 22:05Venezia Santa Lucia
93
1Solo andata
93 1Solo andata
2° più veloce
carrier-logo
12:32Bari Centrale7h 36m 20:08Venezia Mestre
115
1Solo andata
115 1Solo andata
carrier-logo
08:55Bari Centrale7h 40m 16:35Venezia Santa Lucia
151
1Solo andata
151 1Solo andata
carrier-logo
06:35Bari Centrale7h 45m 14:20Venezia Santa Lucia
127
1Solo andata
127 1Solo andata
train

Dettagli itinerario

Informazioni sui treni Bari - Venezia

Durata del viaggio:
11 ore 34 minuti
Prezzo minimo:39
Partenza da:Bari
Arrivo a:Venezia
Distanza:604 Kms
TrainTreni:Intercity, Frecciabianca, Intercity Notte, Frecciarossa

I collegamenti in treno da Bari a Venezia sono gestiti da Trenitalia. Una decina le corse che ogni giorno mettono in collegamento le due città. Uno solo il treno che direttamente unisce Bari a Venezia e si tratta di un Frecciabianca. Le altre soluzioni di viaggio prevedono un cambio a Bologna Centrale. Il tempo di percorrenza varia tra le 07:30 ore e le 10:00 ore a seconda della soluzione prescelta. Oltre al collegamento diretto il modo più rapido per raggiungere in treno Venezia da Bari è prendere il Frecciabianca fino a Bologna e poi un Frecciargento che porta a Venezia.

Bari

Bari è il capoluogo della Puglia ed è un centro a forte vocazione marittimo commerciale. Il centro storico, noto come "Bari Vecchia" è la parte più interessante dal punto di vista turistico. La Basilica di San Nicola, la cattedrale di San Sabino e il castello Normanno Svevo i monumenti più importanti.

Venezia

Città unica nel suo genere, Venezia è stata proclamata patrimonio dell'umanità da parte dell'UNESCO. Girare per le "calli" attraversare i suoi canali, ammirare estasiati la bellezza di Piazza San Marco fanno di una visita a Venezia un'esperienza unica ed indimenticabile.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i treni Bari - Venezia

Questo mese
Prossimo mese
mar 21 mag
Train
Frecciabianca
12:327h 33m20:05
BariVenezia
mer 22 mag
Train
Intercity
03:519h 27m13:18
BariVenezia
gio 23 mag
Train
Frecciabianca
12:327h 33m20:05
BariVenezia
I treni più rapidi da Bari a Venezia
mar 21 mag
Train
Frecciabianca
12:327h 33m20:05
BariVenezia
gio 23 mag
Train
Frecciabianca
12:327h 33m20:05
BariVenezia
lun 27 mag
Train
Frecciabianca
12:327h 33m20:05
BariVenezia
Ritorno in treno da Venezia a Bari
mar 21 mag
Train
Frecciabianca
12:557h 30m20:25
VeneziaBari
mer 22 mag
Train
Intercity
06:4210h 26m17:08
VeneziaBari
gio 23 mag
Train
Intercity
06:4210h 26m17:08
VeneziaBari
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Bari
Venezia
TrainBari Centrale

Servizi

TrainBari Zona Industriale

Servizi

TrainLiside

Servizi

TrainMarconi

Servizi

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone