Treni Firenze - Pisa

mer 22 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Il Treni più conveniente

da Firenze
per Pisa

Prezzo

9

Prezzo medio

9

Orari e prezzi per 22 mag

Il modo migliore per trovare il prezzo più conveniente è prenotare il tuo biglietto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto da Firenze a Pisa, se acquistato il giorno della partenza sarà intorno ai 9 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da soli 9 €.

più economico
carrier-logo
00:40Firenze Santa Maria Novella1h 21m 02:01Pisa Centrale
9
1Solo andata
9 1Solo andata
più economico
carrier-logo
04:30Firenze Santa Maria Novella1h 22m 05:52Pisa Centrale
9
1Solo andata
9 1Solo andata
più economico
carrier-logo
05:35Firenze Santa Maria Novella1h 0m 06:35Pisa Centrale
9
1Solo andata
9 1Solo andata
più economico
carrier-logo
06:08Firenze Santa Maria Novella1h 24m 07:32Pisa Centrale
9
1Solo andata
9 1Solo andata
più economico
carrier-logo
06:53Firenze Santa Maria Novella1h 13m 08:06Pisa Centrale
9
1Solo andata
9 1Solo andata

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Frecciarossa
Italo
Regionale
Regionale Veloce

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
mar
21 mag
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
mer
22 mag
9 Regionale
8 Autostradale
gio
23 mag
9 Regionale
8 Autostradale
ven
24 mag
9 Regionale
8 Autostradale
sab
25 mag
9 Regionale
8 Autostradale
dom
26 mag
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
lun
27 mag
9 Regionale
8 Autolinee Federico
mar
28 mag
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
mer
29 mag
9 Regionale
8 Autostradale
gio
30 mag
9 Regionale
8 Autostradale
ven
31 mag
9 Regionale
8 Autostradale
sab
1 giu
9 Regionale
8 Autostradale
dom
2 giu
Trova prezzi
8 Autostradale
lun
3 giu
9 Regionale
8 Autostradale
mar
4 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
mer
5 giu
9 Regionale
8 Autostradale
gio
6 giu
9 Regionale
8 Autostradale
ven
7 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
sab
8 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
dom
9 giu
9 Regionale
8 Autostradale
lun
10 giu
9 Regionale Veloce
8 Autostradale
train

Dettagli itinerario

Informazioni sui treni Firenze - Pisa

Durata del viaggio:
1 ore 8 minuti
Prezzo minimo:9
Partenza da:Firenze
Arrivo a:Pisa
Distanza:69 Kms
TrainTreni:Regionale, Regionale Veloce

Treni Firenze - Pisa

Gli 81 km che separano Firenze da Pisa si coprono mediamente in 1 ora. Trenitalia predispone treni regionali e regionali veloci, ma anche Frecce che circolano sulle linee ferroviarie tradizionali e sostano alla stazione di Firenze Campo di Marte. Il primo treno in partenza dalla stazione di Firenze Santa Maria Novella è il regionale delle 00:40 circa, l'ultimo il regionale che parte appena dopo le 23:00. La frequenza è di 2-5 corse all'ora.

Quali compagnie ferroviarie operano la tratta Firenze - Pisa?

La compagnia è Trenitalia: il treno Firenze Pisa con la maggiore varietà di orario è il regionale, seguito dal regionale veloce, dal Frecciabianca e dal Frecciargento: le Frecce, provenienti da Roma Termini, fermano a Pisa per terminare la corsa alla stazione di Genova Principe.

Quanto dura il viaggio in treno Firenze - Pisa?

Un treno Firenze Pisa come il Frecciargento e il Frecciabianca impiega rispettivamente 46 minuti e 50 minuti per andare a Pisa, ma circola solo una volta al giorno. La durata minima del viaggio di un regionale veloce è di circa 49 minuti, la massima è di 1 ora e 6 minuti. Meno rapidi i regionali che, a seconda del numero delle fermate intermedie previste e la durata della sosta, compiono l'itinerario in 1-2 ore.

Quanti sono i treni Firenze - Pisa?

La frequenza quotidiana è indicativamente di 56 corse che, nei weekend, calano a circa 50: i treni più utilizzati sono i regionali, che effettuano almeno 35 corse alternandosi ai 18 regionali veloci. Risultano all'incirca 377 corse settimanali, includendo anche le connessioni con cambio.

Da dove partono e dove arrivano i treni Firenze - Pisa?

Stazione ferroviaria di Firenze: la stazione di Firenze Santa Maria Novella, che sorge nel centro storico, ha esercizi commerciali e aree ristoro per tutti i gusti. Dal 2016, il Wi-Fi è gratuito. Per spostarsi sono disponibili i tram T1 e T2 oppure i numerosi autobus che fermano in stazione.

Stazione ferroviaria di Pisa: la stazione di Pisa Centrale dista 2 km da Piazza dei Miracoli e 1 km dall'aeroporto. Servizi essenziali, negozi, bar e self-service sono a disposizione dei viaggiatori in arrivo o in partenza. Le LAM rossa e verde (Linee ad Alta Mobilità) sono il mezzo più comodo per muoversi in città.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i treni Firenze - Pisa

Questo week end
Questo mese
Prossimo mese
ven 24 mag
Train
Regionale
15:381h 17m16:55
FirenzePisa
sab 25 mag
Train
Regionale
06:051h 17m07:22
FirenzePisa
dom 26 mag
Train
Regionale Veloce
13:00 49m13:49
FirenzePisa
I treni più rapidi da Firenze a Pisa
dom 26 mag
Train
Regionale Veloce
13:00 49m13:49
FirenzePisa
sab 8 giu
Train
Regionale Veloce
17:00 49m17:49
FirenzePisa
mar 11 giu
Train
Regionale Veloce
09:00 49m09:49
FirenzePisa
Ritorno in treno da Pisa a Firenze
gio 23 mag
Train
Regionale Veloce
18:321h19:32
PisaFirenze
ven 24 mag
Train
Regionale
13:541h 13m15:07
PisaFirenze
sab 25 mag
Train
Regionale
10:011h 21m11:22
PisaFirenze
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Firenze
Pisa
TrainFirenze S.M.N.

Servizi

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone