Treni Napoli - Bologna

mer 22 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Il Treni più conveniente

da Napoli
per Bologna

Prezzo

40

Prezzo medio

78

Orari e prezzi per 22 mag

Il modo migliore per trovare il prezzo più conveniente è prenotare il tuo biglietto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

Il prezzo medio del biglietto da Napoli a Bologna, se acquistato il giorno della partenza sarà intorno ai 78 €, ma è possibile trovare biglietti più convenienti a partire da soli 40 €.

più economico
carrier-logo
13:25Napoli Centrale10h 10m 23:35Bologna S. Ruffillo
40
1Solo andata
40 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
04:04Napoli Centrale10h 48m 14:52Bologna Centrale
42
1Solo andata
42 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
04:04Napoli Centrale17h 16m 21:20Bologna Centrale
42
1Solo andata
42 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
04:04Napoli Centrale19h 46m 23:50Bologna Centrale
42
1Solo andata
42 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
05:00Napoli Centrale9h 52m 14:52Bologna Centrale
42
1Solo andata
42 1Solo andata

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Frecciarossa
Italo
Regionale
Regionale Veloce

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
mar
21 mag
40 Regionale Veloce
20 Flixbus
Trova prezzi
mer
22 mag
41 Regionale Veloce
20 Flixbus
1587 Air Moldova
gio
23 mag
40 Regionale Veloce
18 Flixbus
1500 Air Moldova
ven
24 mag
41 Regionale Veloce
22 Bus Center
105 Alitalia
sab
25 mag
40 Intercity
22 Bus Center
104 Alitalia
dom
26 mag
41 Regionale Veloce
22 Bus Center
Trova prezzi
lun
27 mag
40 Regionale Veloce
22 Bus Center
90 Alitalia
mar
28 mag
36 Italo
20 Flixbus
1390 Royal Jordanian
mer
29 mag
36 Italo
20 Flixbus
1490 Air Moldova
gio
30 mag
36 Italo
20 Flixbus
90 Alitalia
ven
31 mag
28 Italo
20 Flixbus
90 Alitalia
sab
1 giu
36 Italo
20 Flixbus
93 Alitalia
dom
2 giu
36 Italo
23 Flixbus
109 Alitalia
lun
3 giu
40 Regionale Veloce
20 Flixbus
94 Alitalia
mar
4 giu
30 Italo
20 Flixbus
93 Alitalia
mer
5 giu
28 Italo
20 Flixbus
93 Alitalia
gio
6 giu
30 Intercity
18 Flixbus
94 Alitalia
ven
7 giu
28 Italo
18 Flixbus
94 Alitalia
sab
8 giu
30 Intercity
20 Flixbus
93 Alitalia
dom
9 giu
30 Italo
20 Flixbus
1503 Air Moldova
lun
10 giu
30 Intercity
20 Flixbus
94 Alitalia
train

Dettagli itinerario

Informazioni sui treni Napoli - Bologna

Durata del viaggio:
6 ore
Prezzo minimo:27
Partenza da:Napoli
Arrivo a:Bologna
Distanza:471 Kms
TrainTreni:Intercity, Italo, Intercity Notte, Regionale Veloce

Treni Napoli - Bologna: informazioni generali

La tratta in treno da Napoli a Bologna è gestita sia da Trenitalia che da Italo con treni diretti. Le due città sono distanti l'una dall'altra circa 600 km: i treni Napoli Bologna partono dalla stazione di Napoli Centrale e giungono nella stazione di Bologna Centrale.

Trenitalia e Frecciarossa Napoli - Bologna

Trenitalia mette a disposizione più di 30 collegamenti giornalieri diretti tra le due città. I collegamenti in treno da Napoli a Bologna sono effettuati sia con treni Frecciarossa, Frecciarossa 1000 e Frecciargento, sia con Intercity e Intercity Notte. I collegamenti più veloci sono senza dubbio quelli coperti dai treni ad alta velocità Frecciarossa Napoli - Bologna. Con un Frecciarossa si raggiunge il capoluogo emiliano da quello campano all'incirca in 3 ore e 30 minuti, mentre viaggiando con un intercity, il viaggio si allunga fino a circa 6 o 7 ore.
Viaggiando sulle Frecce si può usufruire delle offerte speciali di Trenitalia: Bimbi Gratis, A/R in giornata, A/R Weekend e Speciale 2X1 Sabato.
Il primo dei treni Napoli Bologna diretto parte alle 4:21 circa da Napoli Centrale, mentre l'ultimo treno diretto della giornata lascia la stazione intorno alle ore 19:00.


Italo Napoli - Bologna

La tratta da Napoli a Bologna in treno è coperta da 17 treni ad alta velocità di Italo distribuiti nel corso dell'intera giornata. Il viaggio con un treno Italo Napoli Bologna ha la durata media di 3 ore e 35 minuti circa partendo da Napoli Centrale e arrivando presso la stazione di Bologna Centrale. Il primo treno diretto parte alle 5:50 circa da Napoli Centrale, mentre l'ultimo dei treni Italo della giornata lascia la stazione partenopea intorno alle ore 19:18.
Per questa tratta anche Italo mette a disposizione le tariffe promozionali A/R in giornata, Italo Famiglia e Italo Special.

Cerca tutte le offerte sui treni Italo e Trenitalia.


Stai cercando maggiori informazioni sui treni da Napoli a Bologna?

Puoi trovare tutte le informazioni su come viaggiare con i tuoi animali, sul costo del trasporto bagagli o sulla possibilità di portare la bicicletta a bordo del treno Napoli - Bologna sulle nostre pagine dedicate a Trenitalia e Italo.


Da dove parte e dove arriva il treno Napoli - Bologna?

I treni diretti a Bologna partono dalla stazione di Napoli Centrale.

Napoli Centrale: la principale stazione ferroviaria della città partenopea e la settima italiana per numero di passeggeri, si trova in piazza Garibaldi ed è raggiungibile con:

  • le linee 1 e 2 della metropolitana
  • gli autobus 107 - 34 - 75 - 76, le linee Campobasso - Napoli, Pizzone - Vinafro - Napoli.


I treni provenienti da Napoli Centrale e diretti verso il capoluogo emiliano, arrivano alla stazione di Bologna Centrale.
Bologna Centrale: si tratta della quinta stazione ferroviaria d'Italia, ed è servita da molteplici linee di bus urbani. Generalmente i binari utilizzati dai treni ad alta velocità, come le tratte Italo o Frecciarossa Napoli Bologna, sono ubicati nella parte nuova della stazione ossia quelli sotterranei, mentre gli altri partono e giungono esclusivamente sui binari tradizionali.

  • Raggiungibile con le linee di trasporto urbano numeri 21, 25, 30, 35, 36, 37, 81, 87, 187, 188, 91, e le navette C e D in servizio nell'antistante Piazza delle Medaglie d'Oro, compresi i notturni 61 e 62.
  • Per chi provenisse dall'Aeroporto Guglielmo Marconi di Bologna, la stazione di Bologna Centrale è raggiungibile con il servizio navetta Aerobus BLQ che parte direttamente dal piazzale antistante l'aeroporto al costo di 6 €.
  • Per raggiungere la stazione di Bologna Centrale dall'aeroporto risparmiando, ecco un trucchetto: raggiungendo a piedi la fermata urbana "Birra" in soli 5 minuti, e utilizzando le linee di bus urbani 81 o 91, al solo costo di un biglietto urbano, oltre a fermare in vari punti del centro della città, tali linee condurranno fino a Piazza delle Medaglie d'Oro, ossia esattamente di fronte alla stazione di Bologna Centrale.



Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i treni Napoli - Bologna

Questo week end
Questo mese
Prossimo mese
ven 24 mag
Train
Regionale Veloce
03:1010h 10m13:20
NapoliBologna
sab 25 mag
Train
Intercity
12:316h 7m18:38
NapoliBologna
dom 26 mag
Train
Regionale Veloce
11:4010h 10m21:50
NapoliBologna
I treni più rapidi da Napoli a Bologna
mar 28 mag
Train
Italo
11:233h 37m15:00
NapoliBologna
ven 31 mag
Train
Italo
03:503h 40m07:30
NapoliBologna
sab 1 giu
Train
Italo
03:503h 40m07:30
NapoliBologna
Ritorno in treno da Bologna a Napoli
gio 23 mag
Train
Regionale Veloce
08:3210h 8m18:40
BolognaNapoli
ven 24 mag
Train
Regionale Veloce
08:3210h 8m18:40
BolognaNapoli
sab 25 mag
Train
Regionale Veloce
08:3210h 8m18:40
BolognaNapoli
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Napoli
Bologna
TrainNapoli Centrale

Servizi

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone