Treni Venezia - Firenze

dom 26 mag
Facile e veloce
Scegli la soluzione più rapida ed economica tra oltre 800 partner ufficiali
Su misura per te
Viaggia in tutta Europa in treno, autobus e aereo
Ovunque e in ogni momento
Ti accompagniamo in ogni momento del viaggio

Il Treni più conveniente

da Venezia
per Firenze

Prezzo

-

Prezzo medio

-

Orari e prezzi per 27 mag

Il modo migliore per trovare il prezzo più conveniente è prenotare il tuo biglietto in anticipo ed evitare di viaggiare nelle ore di punta.

più economico
carrier-logo
05:54Venezia Mestre3h 56m 09:50Firenze Santa Maria Novella
21
1Solo andata
21 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
13:42Venezia Santa Lucia4h 8m 17:50Firenze Santa Maria Novella
22
1Solo andata
22 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
12:42Venezia Santa Lucia4h 8m 16:50Firenze Santa Maria Novella
22
1Solo andata
22 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
15:42Venezia Santa Lucia4h 8m 19:50Firenze Santa Maria Novella
22
1Solo andata
22 1Solo andata
2° più economico
carrier-logo
07:42Venezia Santa Lucia4h 8m 11:50Firenze Santa Maria Novella
22
1Solo andata
22 1Solo andata

CONFRONTA

Prezzi dei diversi mezzi di trasporto

Train
Bus
Flight
dom
26 mag
20 Regionale Veloce
21 Flixbus
232 Alitalia
lun
27 mag
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
Trova prezzi
mar
28 mag
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
154 Alitalia
mer
29 mag
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
151 Alitalia
gio
30 mag
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
Trova prezzi
ven
31 mag
20 Regionale Veloce
18 Flixbus
192 Alitalia
sab
1 giu
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
174 Air France
dom
2 giu
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
Trova prezzi
lun
3 giu
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
132 Alitalia
mar
4 giu
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
Trova prezzi
mer
5 giu
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
Trova prezzi
gio
6 giu
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
132 Alitalia
ven
7 giu
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
235 Wizz Air
sab
8 giu
20 Regionale Veloce
12 Flixbus
175 KLM
dom
9 giu
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
232 Alitalia
lun
10 giu
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
Trova prezzi
mar
11 giu
20 Regionale Veloce
12 Flixbus
Trova prezzi
mer
12 giu
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
131 Alitalia
gio
13 giu
20 Regionale Veloce
14 Flixbus
132 Alitalia
ven
14 giu
20 Regionale Veloce
16 Flixbus
132 Alitalia
sab
15 giu
20 Regionale Veloce
12 Flixbus
118 HOP!

Le compagnie che si fidano di noi.
Tutti i loro biglietti in un'unica piattaforma.

Frecciarossa
Italo
Regionale
Regionale Veloce

I collegamenti in treno più veloci

da Venezia
per Firenze

Fastest Journey

-

Average

-

train per day

-

Distance

-

Orari e prezzi per 27 mag

We couldn’t find any train from Venezia to Firenze on lun 27 mag.

più veloce
carrier-logo
08:37Venezia Mestre1h 53m 10:30Firenze Santa Maria Novella
62
1Solo andata
62 1Solo andata
più veloce
carrier-logo
08:47Venezia Mestre1h 53m 10:40Firenze Santa Maria Novella
70
1Solo andata
70 1Solo andata
più veloce
carrier-logo
05:37Venezia Mestre1h 53m 07:30Firenze Santa Maria Novella
60
1Solo andata
60 1Solo andata
2° più veloce
carrier-logo
14:00Venezia Santa Lucia2h 5m 16:05Firenze Santa Maria Novella
50
1Solo andata
50 1Solo andata
2° più veloce
carrier-logo
14:25Venezia Santa Lucia2h 5m 16:30Firenze Santa Maria Novella
52
1Solo andata
52 1Solo andata
train

Dettagli itinerario

Informazioni sui treni Venezia - Firenze

Durata del viaggio:
3 ore 20 minuti
Prezzo minimo:19
Partenza da:Venezia
Arrivo a:Firenze
Distanza:205 km
TrainTreni:Intercity, Italo, Regionale Veloce

Treni Venezia - Firenze

I treni Venezia Firenze sono gestiti dalla compagnia ferroviaria Italo e dalle Frecce di Trenitalia. Tutti i viaggi diretti con treni ad alta velocità hanno una durata di circa 2 ore. Il primo treno parte intorno alle 5:30, mentre l'ultimo intorno alle 19:30. Altri collegamenti, con uno o più cambi, sono effettuati dai treni Regionali Veloci o dagli Intercity e hanno una durata maggiore.

Quali compagnie ferroviarie operano la tratta Venezia - Firenze?

Le due città sono messe in comunicazione dai treni ad alta velocità di Italo Treno e da Frecciarossa e Frecciargento di Trenitalia. Altre soluzioni di viaggio più lunghe e con un cambio (in genere a Venezia Mestre, Padova o Bologna Centrale) combinano treni Regionali Veloci, Intercity e Frecce.

Quanto dura il viaggio in treno Venezia - Firenze?

I treni Venezia Firenze diretti, che partono dalla stazione di S. Lucia e arrivano a quella di S. M. Novella, compiono la tratta in circa 2 ore e 5 minuti. Il viaggio si fa più lungo con combinazioni di treni Regionali Veloci e Intercity che possono impiegare dalle 2 ore e 20 minuti alle 4 ore.

Quanti sono i treni Venezia - Firenze?

Dalla stazione di Venezia S. Lucia partono ogni giorno circa 17 Frecce e 8 treni ad alta velocità Italo diretti alla stazione principale di Firenze S. M. Novella. Nei giorni festivi ci sono circa 15 corse tra Frecciargento e Frecciarossa, mentre la frequenza dei treni Italo rimane più o meno invariata.

Da dove partono e dove arrivano i treni Venezia - Firenze?

Stazioni ferroviarie di Venezia: i vaporetti delle linee 1 e 2 permettono di raggiungere la stazione dai luoghi di interesse. L'autobus 4L e il tram T1 invece la collegano al centro di Mestre, dove si trova l'altra stazione ferroviaria. Un ampio numero di negozi, ristoranti e bar attende i viaggiatori, ma anche servizi di banca e deposito bagagli.

Stazioni ferroviarie di Firenze: dal centro città la stazione Santa Maria Novella si raggiunge in 5-10 minuti con il trasporto urbano (linee 6, 11, 14, C2, C4). Dotata di una galleria commerciale, una banca, poste, servizi di informazioni, deposito bagagli e autonoleggio. La stazione di Rifredi, invece, si trova a nord ovest dal centro storico ed è la seconda della città per flusso passeggeri.

Confronta i prezzi

Le migliori offerte per i treni Venezia - Firenze

Questo mese
Prossimo mese
mar 28 mag
Train
Regionale Veloce
03:543h 56m07:50
VeneziaFirenze
mer 29 mag
Train
Regionale Veloce
03:543h 56m07:50
VeneziaFirenze
gio 30 mag
Train
Regionale Veloce
03:543h 56m07:50
VeneziaFirenze
I treni più rapidi da Venezia a Firenze
mer 26 giu
Train
Italo
12:002h 9m14:09
VeneziaFirenze
mar 18 giu
Train
Intercity
13:172h 35m15:52
VeneziaFirenze
mar 28 mag
Train
Regionale Veloce
03:543h 56m07:50
VeneziaFirenze
Ritorno in treno da Firenze a Venezia
mar 28 mag
Train
Regionale Veloce
04:103h 56m08:06
FirenzeVenezia
mer 29 mag
Train
Regionale Veloce
04:103h 56m08:06
FirenzeVenezia
gio 30 mag
Train
Intercity Notte
01:493h 4m04:53
FirenzeVenezia
Stazioni
Stazioni e aeroporti per questo viaggio
Venezia
Firenze
TrainVenezia Santa Lucia

Servizi

Con l'app di Omio viaggiare è semplice

Ti accompagniamo fino al tuo arrivo. Dai biglietti mobile agli aggiornamenti in tempo reale, la nostra app ti offre il meglio per pianificare e gestire il tuo viaggio.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone